SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!

Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.

Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.

Робин из Шервуда: Информация о сериале

Робин Гуд 2006

История Средних веков

Страноведение

Музыка и кино

Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"

А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Иго

Сообщений 181 страница 203 из 203

181

Bobby написал(а):

Судя по тексту "Ига", "Вильгельмина" уже написана.

У Кардиффского она в процессе. А я и не брался толком, кроме двух-трёх фраз.

Bobby написал(а):

Он самый.

А кто это будет читать, кроме двух форумных джентльменов? :( А вдруг все скажут мне "Фу"? А вдруг оно будет слишком вильгельмичное? А вдруг оно будет недостаточно вильгельмичное?

Bobby написал(а):

Гизборн - это хорошо. Это очень правильно. Только вокруг него много этой, как её, игромании.

Княгиня написал(а):

...даже если сделает крюк через весь Тамриэль. :)

А теперь поставим вопрос так: если возникнет игра про Гисборна, можно ли будет обсуждать её? :)

Bobby написал(а):

Абстрагируйтесь, уважаемый автор.

Абстрагироваться от фона или от страхов? :(

Княгиня написал(а):

А, это да, это можно... но осторожно. Он уже не полезет с ходу призывать к порядку тамошний телванийский Уэльс, и всё такое. О!.. И ещё ему нужен кто-то, кто помешает собственноручно сносить каждую встреченную даэдрическую руину.

Ну, главное, чтобы этого кого-то звали не послушник... Хильд, кажется? :)

0

182

Клаус Штертебеккер написал(а):

А теперь поставим вопрос так: если возникнет игра про Гисборна, можно ли будет обсуждать её?

Я бы сказала, что в каком-то смысле она уже есть, и мы в неё играем этим обсуждением. :)

Ну, главное, чтобы этого кого-то звали не послушник... Хильд, кажется?

Да воскреснет Бог!.. Даэдров ещё можно изгнать топором или заклинаниями, но этого - только святой водой и молитвами! Ах да, и ещё постом.

0

183

Княгиня написал(а):

Я бы сказала, что в каком-то смысле она уже есть, и мы в неё играем этим обсуждением.

Это да. :)

Княгиня написал(а):

но этого - только святой водой и молитвами! Ах да, и ещё постом.

Что-то вспомнилось:

Хьюго  Баскервиль  для  сыновей  Роджера  и  Джона написал(а):

И я хочу, дети мои, чтобы вы  уверовали,  что высший судия, наказующий нас за прегрешения наши, волен и отпустить их нам с присущим ему милосердием и что нет столь тяжкого проклятия, коего нельзя было бы искупить молитвой и покаянием.

Хотя, конечно, никитинский послушник на собаку Баскервилей не тянет. :)

+1

184

Кстати, подумала: а шериф у нас будет бретон. Правда, это означает, что он слегка маг. :rofl: По крайней мере, потенциально.

Хотя, конечно, никитинский послушник на собаку Баскервилей не тянет.

И потом, разве он лично нам за наши фамильные прегрешения послан?

0

185

Княгиня написал(а):

Кстати, подумала: а шериф у нас будет бретон. Правда, это означает, что он слегка маг. :rofl: По крайней мере, потенциально.

А почему шериф не может быть немного магом? :)

Княгиня написал(а):

И потом, разве он лично нам за наши фамильные прегрешения послан?

Да, за наши! За то, что мы читаем Никитина!

0

186

А почему шериф не может быть немного магом?

Да нипочему. Просто изначально у него такое свойство прописано не было. Но, может, он искусно маскировался?

Да, за наши! За то, что мы читаем Никитина!

Но мы же без удовольствия! Преодолевая отвращение! У нас это не грех, а аскетический подвиг.

+1

187

Княгиня написал(а):

Да нипочему. Просто изначально у него такое свойство прописано не было. Но, может, он искусно маскировался?

У меня как-то хорошо шериф в его беретике с колдунством ассоциируется. :)

Княгиня написал(а):

Но мы же без удовольствия! Преодолевая отвращение! У нас это не грех, а аскетический подвиг.

Гм. С этой стороны, я этот вопрос не рассматривал. :)

0

188

У меня как-то хорошо шериф в его беретике с колдунством ассоциируется.

А у меня, наверное, чисто бессознательно - с начальником Имперской канцелярии в Сейда Нин (первое административное лицо, которое меня встречает, не считая стражников). Правда, тот старше нашего де Рено, и седенький. И он, даром что бретон, не учит ничему магическому, хотя даёт полезные уроки.

С этой стороны, я этот вопрос не рассматривал.

А если рассмотреть... то выходит, что наваждение само должно от нас разбегаться. Как чёрт от ладана.

0

189

Княгиня написал(а):

Ты, Гирцин чью-то мать, пропустил то, которое много!

Каюсь, пропустил. Увы мне, мэа кульпа.  http://sherwood.mybb.ru/uploads/0000/09/8a/192957-3.gif 
Постараюсь разобраться и не пропускать.

У Кардиффского она в процессе. А я и не брался толком, кроме двух-трёх фраз.

Ха. Но из текста-то следует, что Кардиффский не только написал, но и явил свету. Потому творение - в народ. После можно будет аффтора и того, малой скоростью. Уточняю - Кариффского малой скоростью. :)

А кто это будет читать, кроме двух форумных джентльменов?  А вдруг все скажут мне "Фу"? А вдруг оно будет слишком вильгельмичное? А вдруг оно будет недостаточно вильгельмичное?

Все будут читать. Сто пудов. А вдруг... вдруг, уважаемый Клаус, ничего не случается. Это, знаете ли, закон жизни. Потому - прочь сомнения. Читатели желают Вильгельмину. И быт пиратов в изложении Кардиффского.

А теперь поставим вопрос так: если возникнет игра про Гисборна, можно ли будет обсуждать её?

Всё, что про Гизборна, будет обсуждаться.  http://sherwood.mybb.ru/uploads/0000/09/8a/163932-5.gif 

Абстрагироваться от фона или от страхов?

От всего, что мешает. Не мне тебе рассказывать, что автор - это автор, он творит вселенную, но он - не участник описываемого процесса. Иначе будет совсем нехорошо.

А почему шериф не может быть немного магом?

Потому что он скептик.

0

190

Bobby написал(а):

Постараюсь разобраться и не пропускать.

А ты начни с литературной части: Компьютерные игры (локально и в интернете) В таком виде (мне кажется) оно должно усваиваться не только геймерами.

Bobby написал(а):

Читатели желают Вильгельмину.

[Данный эпизод исключен по настоянию Храма.]

Bobby написал(а):

Потому что он скептик.

Кстати, вспомнила. Когда я писала "Турнир в текстурах", у меня были смежные кусочки на тему "РоСовцы в игре". И там шериф прокачивал способность пускать фаерболы: дескать, так ему не надо таскать лишнюю тяжесть - болты. Правда, я не смогла разобраться, почему всё-таки он за это взялся; полулогическое объяснение - что он именно скептик, а значит, применяет всё, что работает, раз фаерболы работают, то ими можно стрелять. Но я это до ума не довела и так бросила.

+1

191

Все-таки ты, Клаус, гений! Я в этом и не сомневалась никогда, но твой каждый новый опус неизбежно сталкивает читателя с этим очевидным фактом  :D  Причем гений всех времен и народов! Прими от меня душевную норманно-монгольскую благодарность  :D Продолжения жду и Вильгельмину тоже, так что уже не только два джентльмена жаждут читать это творение, но и как минимум одна леди (хотя бы в сокращенном виде, а то судя по реакции публики Кардиффский создал ТАКОЕ великое и нетленное, что де Сад уже начал спешно рисовать к своим книгам картинки с зайчиками и пытается быстренько пристроить их в школьную библиотеку...) А степень вильгельмичности - на усмотрение автора, думаю, в любой степени это будет шедевр :)

+3

192

Bobby написал(а):

Но из текста-то следует, что Кардиффский не только написал, но и явил свету.

Из текста следует (насколько я на это закладывался), что он являет свету покусОчно. :)

Bobby написал(а):

Всё, что про Гизборна, будет обсуждаться.

Грешно смеяться над больными людьми. :) Я тут дошёл до спонтанного обсуждения Гисборна с человеком, который не имеет отношения к форуму и вообще, в детстве больше любил Микки. :)

Bobby написал(а):

Потому что он скептик.

Да, это препятствие. :(

Княгиня написал(а):

В таком виде (мне кажется) оно должно усваиваться не только геймерами.

Ещё как! Но всё равно, "Турнир в текстурах" непревзойдён. Я до сих пор жалею, что ты не развернула это в большую вещь.

Княгиня написал(а):

Правда, я не смогла разобраться, почему всё-таки он за это взялся; полулогическое объяснение - что он именно скептик, а значит, применяет всё, что работает, раз фаерболы работают, то ими можно стрелять.

Или так: он скептик, а значит, все сообщения о сверхъестественных явлениях должны быть проверены экспериментально и объяснены. :) Вот он и экспериментирует. :)

Vihuhol написал(а):

Все-таки ты, Клаус, гений! Я в этом и не сомневалась никогда, но твой каждый новый опус неизбежно сталкивает читателя с этим очевидным фактом  :D  Причем гений всех времен и народов! Прими от меня душевную норманно-монгольскую благодарность  :D

Спасибо огромное! :) Я постараюсь и впредь не приземлиться в лу... Не прилужиться. :)
И очень рад видеть тебя на форуме! :) Надеюсь, ты будешь появляться чаще. :)

Bobby написал(а):

Потому творение - в народ. ... Все будут читать. Сто пудов. А вдруг... вдруг, уважаемый Клаус, ничего не случается. Это, знаете ли, закон жизни. Потому - прочь сомнения. Читатели желают Вильгельмину. И быт пиратов в изложении Кардиффского.

Vihuhol написал(а):

Продолжения жду и Вильгельмину тоже, так что уже не только два джентльмена жаждут читать это творение, но и как минимум одна леди (хотя бы в сокращенном виде, а то судя по реакции публики Кардиффский создал ТАКОЕ великое и нетленное, что де Сад уже начал спешно рисовать к своим книгам картинки с зайчиками и пытается быстренько пристроить их в школьную библиотеку...) А степень вильгельмичности - на усмотрение автора, думаю, в любой степени это будет шедевр :)

Значит, будет Вильгельмина.

Княгиня написал(а):

Я в тот раздел положу, который у нас 18+ замаркирован. :)

+1

193

Vihuhol написал(а):

Продолжения жду и Вильгельмину тоже, так что уже не только два джентльмена жаждут читать это творение, но и как минимум одна леди

И еще одна! Это я! И про Кастельмора хочу, он такой придурошный! И про Ваньку-короля, я его нежно люблю.

0

194

Княгиня написал(а):

А ты начни с литературной части: Компьютерные игры (локально и в интернете) В таком виде (мне кажется) оно должно усваиваться не только геймерами.

Ок, сейчас попробую. Я когда-то играл, но это было давно.

Княгиня написал(а):

Как? Весь эпизод?! Храм не пересмотрит свой запрет? Пусть включит цензуру, что ли. Очень интересно увидеть творчество Кардиффского.

Княгиня написал(а):

Но я это до ума не довела и так бросила.

Зря бросила.
Что касается фаерболов - шериф спокойно может пользоваться всём, что считает полезным. Это не делает его колдуном.

Из текста следует (насколько я на это закладывался), что он являет свету покусОчно.

Не суть важно. Некие куски УЖЕ написаны. Их-то читатели и желают.

Я тут дошёл до спонтанного обсуждения Гисборна с человеком, который не имеет отношения к форуму и вообще, в детстве больше любил Микки.

Это нормально. Добро пожаловать в клуб.  http://sherwood.mybb.ru/uploads/0000/09/8a/192958-5.gif

0

195

КАРТИНКА ДЕСЯТАЯ

(Ла-Манш. Туман. Над водой виднеются две головы. Это Юстас — забинтованный головой под Щорса, - и Кастельмор. Кастельмор поддерживает Юстаса над водой.)

Юстас (спокойно). Слушай, Гасконь. Ты всё равно меня до берега не дотащишь, да и сам утонешь. Так что давай, плыви, а я тут как-нибудь, помаленьку.
Кастельмор (возмущённо). Да я… (непроизвольно макается в воду, выныривает, фыркает, отплёвывается). ...Тому не меньше двух причин… (макается, фыркает). ...Unus pro omnibus… (макается). ...Пока ещё жива Гасконь!..
Юстас. Уважаю, уважаю. А может, всё-таки, бросишь это дело?
Кастельмор (неразборчиво, неразборчиво, неразборчиво).
Юстас. Ну, как скажешь (неожиданно макается).
(Кастельмор его вылавливает, макается сам. С трудом выныривает).
Юстас. Вода ледяная! Больше четверти часа не протянем. Не валяй дурака, слышишь?.. Плыви к берегу.
(Кастельмор упрямо молчит.
Рядом с Юстасом и Кастельмором из воды появляется плавник).
Кастельмор. Акула?! (пытается нашупать в мокрых карманах оружие).
(Из воды появляется второй плавник).
Кастельмор (чуть не плача). Чтоб вас!..
Юстас. Кажется, нам…
(Из воды высовывается рыло дельфина.)
Кастельмор. А!
Дельфин (свистит, наподобие R2 – D2).
(Второй дельфин подплывает к Юстасу и Кастельмору, поддерживает их.)
Юстас. Ура! Спа… А это ещё что?!
(Из тумана показываются дрожащие огоньки. Оттуда же негромко звучит музыка — что-то среднее между мистическими кельтскими мотивами, «Так говорил Заратусра», похоронным маршем из концовки «Алатристе» и мушкетёрами Дунаевского. Огоньки приближаются, и превращаются в факелы, укреплённые на запряжённом четвёркой дельфинов чёрном от времени плавсредстве, похожем на перевёрнутый дровяной сарай, перестроенный в баржу. На носу этого непонятно чего стоит высокий человек в пальто древнесаксонского покроя, с капюшоном и торчащими во все стороны оленьими рогами. Он подсвечивает себе путь горящим батареечным мечом.)
Юстас (в полном офигении). Харон Перевозчик!..
Высокий в пальто (торжественно, хорошо поставленным голосом). Я — Херн Охотник. Властелин Ёлок, Господин Листьев-на-Ветру, Лорд Оленей и Дельфинов, Повелитель Мокрых Лошадей и Мёртвых Бэкингемов, Мудрый Наставник Саксонских героев, бог кельтов, Мастер Дикой Охоты, Имперсонация Одина, Маньяк Виндзорских Лесов, Владелец Мистического Польта… Ну, и много чего ещё. А вы — планктон, гонимый волнами.
Кастельмор (протестующе). Гасконь!..
Херн (обычным голосом). Вода холодная?
Юстас. Жутко!
Херн. Так и чего вы ждёте? Полезайте на борт! Сколько народу призвал — всегда все сначала тупят!
(Юстас и Кастельлмор, подталкиваемые дельфинами, лезут в сараебаржу).
Юстас. А… погреться?
Херн. Грог, вересковый мёд?
Юстас. А ёлки нельзя?
Херн (сурово и торжественно). Ёлку извела Королевская Служба по Контролю за Пых-Пыхом… Но я подумаю.

+4

196

КАРТИНКА ОДИННАДЦАТАЯ

(Лагерь короля Джона и монголо-татар. Королевский шатёр.

Король Джон. Итак, леди Ровена, вы отказываетесь повлиять на вашего мужа, чтобы он сдал нам замок Болтон?
Ровена. Я уже вам говорила! Мы хотим развестись. Он меня не послушает.
Король Джон. Ну, что же. Тогда остаётся план Б. Мы выведем вас к стенам и будем жестоко пытать, пока лорд Ательстан  не пожелает прекратить ваши мучения.
Ровена. Так не поступит настоящий рыцарь! Настоящий король! Настоящий мужчина!
Король Джон. Сэр Вальтер Скотт писал, что я злодей. Мсье Жорж в саге про Ришара написал, что я сволочь и тем горжусь. В «Железном рыцаре» я вообще… Ладно, неважно. В общем, я счастливый человек — мне нечего терять. (радостно улыбается, откидывается на спинку кресла, отпивает из кубка). Хорошо быть королём!
Ровена. И что вы со мной сделаете?
Король Джон. Ну… У нас богатый выбор. Мой канцлер Кардиффский привязал бы вас к колышкам и начал бы щекотать пьяной белкой.
Джучи-хан. А пьяной-то почему?
Король Джон. Из эстетических соображений.
Джучи-хан. Он знает толк в извращениях.
Король Джон. Но этот способ не подходит — только Кардиффский может добыть алкоголическую белку, а он сейчас в командировке.
Ровена. Ха!
Король Джон. Бывший шериф Ноттингема посадил бы вас на диету из печенья — особого печенья из ГМО жмыхов. Чтобы вы потеряли интерес к жизни раз и навсегда.
Ровена. Изувер!
Король Джон. Да. Но рецепт утерян — его украли саксонские мельники.
Ровена (прослезившись от патриотизма). Родные саксы! Я всегда верила в них!
Король Джон. Его бывший помощник, сэр Гай МакФитцХантингтон, который сейчас работает графом Честера, бросил бы вас в подземелье и велел бы читать вам сагу про Ришара. Подряд, все 239 частей.
Ровена (в ужасе). Ой!
Король Джон. Но читать некому. Королевская камера смертников пуста, а грамотных добровольцев не найдёшь.
Ровена (с облегчением). Аххх...
Король Джон. Джентльмены, а вы что предложите?
Джучи-хан. У нас своя метода. Мы показываем клиенту статью «Кровавый орёл» в энциклопедии, а потом задушевно спрашиваем - «Оно вам надо»? Как правило, помогает.
Спиридон. Но это тоже не вариант. Ни татаро-монгольский викинг, ни монголо-татарский ушкуйник не позволит себе такое с женщиной сделать.
Ровена (торжествующе улыбается). Вот вам!
Спиридон. Однако есть ещё Стенькин способ.
Ровена (уже чувствуя подвох). Это какой же?
Спиридон. Он как раз для женщин. Особенно, для знатных. Макнуть в Волгу. Достать. Макнуть. Достать. Макнуть. И так до результата.
Ровена (скривив губы). Где вы посреди Англии возьмёте Волгу?
Король Джон. Подумаешь, бином Ньютона! Вон устье Хамбера. Королевским указом переименуем его в Волгу. Хамбер впадает в Каспийское море. Проблема решена! Готовьтесь, леди Ровена, макательства начинаются завтра с утра.
Ровена. Если вы испортите моё лучшее бархатное платье, я вас засужу!
Сэр Рассел. А…
Ровена. А купальника я не успела взять по вашей же вине, сидите теперь и помалкивайте!
Король Джон. А…
Ровена. А если вы посмеете это «А», я на вас автору пожалуюсь!
(Король Джон, сэр Рассел и монголы мрачно смотрят друг на друга).
Король Джон. Да будет проклят тот день…
Джучи-хан. ...когда драматурги придумали ломать четвёртую стену!
Спиридон и сэр Рассел (хором). Аминь!
Ровена (гордо складывает руки на груди). Вы ничего не можете сделать с настоящей саксонской ледью!
Спиридон. «Леди».
Ровена. А вы кто такой, чтобы меня поправлять? Вы… Вы… Зануда! Ушкуйник вы монгольский, вот кто!
Спиридон. Ну, уж кто есть.
Король Джон. Так, значит, «ничего»?
(Ровена фыркает).
Король Джон (вкрадчиво). Мы отправим вас к мужу. Посадим вас в катапульту. И стрельнем вами в лорда Ательстана. Пусть больнее обстрадается.
Ровена (в слезах). Вы… вы не посмеете! Я… Я Вальтер Скотту пожалуюсь!
Король Джон. Да хоть Джеймсу Пьюрфою!.. И тот и другой и без того обо мне плохого мнения.
(Ровена закрывает лицо руками и плакает со страшной силой. Король Джон криво ухмыляется, складывает ноги на стол, берёт из вазы персик и запивает его свежим божоле).
Спиридон (Джучи-хану). Вот оно как у цивилизованных-то делается. А мы всё макаем по старинке…
Сэр Рассел. А вот при демократии бы… (замечает, что его никто не слушает, нахохливается, замолкает).
Ровена (сквозь пальцы смотрит на короля). Вы… вы-ы-ы-ы… Вам будто нравится смотреть (всхлипывает), как я плачу!.. (рыдает ещё сильнее).
Король Джон. А мне и вправду нравится. В Лондоне я любил водить фрейлин в театр, на «Свадьбу Йорков», ну, где все приехали на свадьбу, а шотландцы объяснили им, что это не праздник. Эти молоденькие фрейлины так потешно рыдали в три ручья! А я потом их утешал.
Спиридон (в сторону). Пикап-мастер!
Король Джон. Поэтому с рыданиями красивых женщин у меня связаны только приятные воспоминания. Продолжайте, продолжайте, прошу вас (устраивается поудобнее).
Ровена (льёт слёзы в уже совершенно поражающих воображение количествах). Вы… бо… больной… (понимает, что за «ублюдка» её зарядят в катапульту вот прямо сейчас, находит другое слово). Извращенец!
Король Джон. Да, у меня странные вкусы. Ну, ладно. Сейчас позову секретаря и составим договор.
Ровена. Договор?!
Король Джон. Что бы я был за извращенец, если бы мучал женщину без договора?! Вы за кого меня принимаете? Я ваш король, между прочим! Мы заключим договор. Как в пятнадцатой главе «Вильгельмины», помните?
Ровена. Это которая «Оттенки Вильгельмины» называется?
Король Джон (терпеливо). Нет, «Оттенки» - это пятидесятая глава. А пятнадцатая — это где герцог Кономор купил ей подарочный костюм кошки. С ушками и хвостиком.
Ровена. Вы купите мне костюм кошки? С хвостиком?
Король Джон (задумчиво изучает Ровену взглядом). Я подумаю.

+6

197

Из тумана показываются дрожащие огоньки. Оттуда же негромко звучит музыка

Прям знакомым повеяло, Жихарем! Как там мудрого наставника звали, который на бревне плыл с музыкой.  http://s7.rimg.info/31a532dc1c7e44603c610b6ccd0b763c.gif

0

198

milka написал(а):

Как там мудрого наставника звали, который на бревне плыл с музыкой

Не Беломор, случайно?

0

199

Т.е. д'Артаньяна с Юстасом призвали в листья, гонимые ветром? Двоих, оптом? Вот это да...
Королева возглавляет Комитет по контролю за оборотом? Скурила елку сама, скормила свинюшкам или смыла в реку? Мне кажется, стоит рассмотреть последние два варианта, они судьбоносные для окружающей натуры.

+1

200

LinLis написал(а):

Т.е. д'Артаньяна с Юстасом призвали в листья, гонимые ветром? Двоих, оптом? Вот это да...

Там хитрее. :) Их призвали, чтобы передать призвание в листья Робин Гуду. А то он сидит в осаде и добровольно призываться не хочет, саксомельник эдакий!

LinLis написал(а):

Королева возглавляет Комитет по контролю за оборотом?

Почему королева? Кардиффский!

LinLis написал(а):

Скурила елку сама, скормила свинюшкам или смыла в реку? Мне кажется, стоит рассмотреть последние два варианта, они судьбоносные для окружающей натуры.

Это надо обку обдумать. :)

0

201

Клаус Штертебеккер
Если смыть в реку, то Ёжин з бажин неизбежен, мне кажется. Ну, или та симпатичная зверушка в речке... Вариант со свинюшками столь же интересен, как небезызвестная интрига про Штирлица, ежиков и экологическую катастрофу...

0

202

LinLis написал(а):

Если смыть в реку, то Ёжин з бажин неизбежен, мне кажется. Ну, или та симпатичная зверушка в речке...

Новая форма разумной жизни. :)

LinLis написал(а):

Вариант со свинюшками столь же интересен, как небезызвестная интрига про Штирлица, ежиков и экологическую катастрофу...

Саксы останутся без свинины и вымрут? :)

0

203

Саксы останутся без свинины и вымрут? :)

Думаю, что свиньи не исчезнут. Они как-то мутируют ;) Хотя, конечно, в первом действии на стене висело ружье фигурировали гуси, а потом бегемоты...
Я не говорю, что это надо срочно воплотить в жизнь. Но можно засадить героев разрабатывать злодейские планы.
Хотя лично мои симпатии на стороне норвего-монголов, как самых разумных :)

+1