SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!

Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.

Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.

Робин из Шервуда: Информация о сериале

Робин Гуд 2006

История Средних веков

Страноведение

Музыка и кино

Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"

А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Иго

Сообщений 151 страница 180 из 203

151

Клаус Штертебеккер написал(а):

Какой-то "прикол для своих" от разработчиков, мне кажется.

Необязательно для своих. Там полно фразочек. То нордка, а имперка в форте меня порадовала сообщением "Меня окружают восторженные поклонники". А начальник королевской стражи в столице выдал "Может быть, когда в моей печке пойдёт снег", - и сразу за этим король забормотал песенку без слов: "Дям-дям-дям..." (это не королевский текст, а часто встречающийся у данмеров, к которым он принадлежит). И так далее, и тому подобное, до фигищи.

И что бы этот прикол значил...

Ага. "Я думаю, это были зубы у неё во рту... но я не уверен", "Ну, если бы ты побрил ей ладони, она могла бы сойти за обезьянку", "У меня в зубах застрял кусок бекона" (дамским голосом) - это я часто слышу в форте.

Интереснее, как их занесло в средневековое общество.

Вот как раз сегодня я маялась мыслью, как классифицировать тамриэльское общественное устройство. На чистый натуральный феодализм не тянет. Вот разве на раннее средневековье, периода разложения патриархального строя... Кстати, рабство там есть, но такое, полулегальное - по всей империи запрещено, кроме Вандерфелла. А имперская часть слегка косит под римскую. А вот с религией они малость напутали: имперский культ - многобожный, но по внешности и манерам они косят под разновидность католиков и морровиндских данмеров называют язычниками (и хде тут логика?).

Или, она всё же, про кору?

Де здаю! Она, кстати, в непрерывном подпитии, судя по приветственному тексту (а дело происходит в медовом зале, где, как явствует из названия, пьют мёд - нордский).

0

152

Княгиня написал(а):

Необязательно для своих. Там полно фразочек. То нордка, а имперка в форте меня порадовала сообщением "Меня окружают восторженные поклонники". А начальник королевской стражи в столице выдал "Может быть, когда в моей печке пойдёт снег", - и сразу за этим король забормотал песенку без слов: "Дям-дям-дям..." (это не королевский текст, а часто встречающийся у данмеров, к которым он принадлежит). И так далее, и тому подобное, до фигищи.

Ну, эти для всех, а стриппер - для избранных. :)

Княгиня написал(а):

Вот как раз сегодня я маялась мыслью, как классифицировать тамриэльское общественное устройство. На чистый натуральный феодализм не тянет. Вот разве на раннее средневековье, периода разложения патриархального строя... Кстати, рабство там есть, но такое, полулегальное - по всей империи запрещено, кроме Вандерфелла. А имперская часть слегка косит под римскую.

Вот если честно, судя по твоим рассказам, я бы смотрел куда-то в сторону Византии века так VIII - X. Но обосновать не могу. :)

Княгиня написал(а):

А вот с религией они малость напутали: имперский культ - многобожный, но по внешности и манерам они косят под разновидность католиков и морровиндских данмеров называют язычниками (и хде тут логика?).

Я встречал (правда, про Обливион и Скайрим, не про Морровинд) вот такое:

В The Elder Scrolls IV: Oblivion присутствуют готические церкви с витражами, монахи и аббаты с выбритыми тонзурами, священники в черных ризах — и это в политеистической религии Девяти Богов. Что характерно, в Skyrim та же религия уже куда больше похожа на язычество — но там она без Талоса, что довольно ясно указывает, кто конкретно здесь Иисус.

http://posmotre.li/Хрустальный_дракон_Иисус . Прошу прощения, если что не так.

Княгиня написал(а):

Она, кстати, в непрерывном подпитии, судя по приветственному тексту (а дело происходит в медовом зале, где, как явствует из названия, пьют мёд - нордский).

Определённо, это кора. Во всяком случае, без растений не обошлось. :)

0

153

Ну, эти для всех, а стриппер - для избранных.

"Беспорядочные связи ведут к тяжёлым последствиям".

Вот если честно, судя по твоим рассказам, я бы смотрел куда-то в сторону Византии века так VIII - X.

Не особо похоже. Где-где-где базилевс, окружённый придворными льстецами? В Морре император вообще за кадром - провинция!..

Я встречал (правда, про Обливион и Скайрим, не про Морровинд) вот такое:

В The Elder Scrolls IV: Oblivion присутствуют готические церкви с витражами, монахи и аббаты с выбритыми тонзурами, священники в черных ризах

Ну да; только чёрных риз и готических витражей в Морре нет, а вот священники в рясе и с тонзурой бывают. Один даже участвует в основной линии Бладмуна - сначала: "Чем тебе может помочь скромный священник?" - а потом: "Я застрял здесь!.. навечно!.. Я умру!.." Ещё в сторону закоса под католиков там какбыалтари со свечами и чашками (так и хочется стырить для пополнения коллекционного серебряного сервиза). А скудость архитектуры объясняется тем, что для Морровинда это пришлая религия и их святилища ютятся в помещениях имперских фортов... как правило.

Собственно, моя претензия не к какбыкатолическому прикиду, а к позиционированию как не-язычества в противовес язычеству.

но там она без Талоса

Талос - это один из предыдущих императоров, обожествлённый (кажется, основатель династии Септимов). Почитание его каким-то боком переходит на здравствующего императора... но в Обливионе, насколько я знаю, династия прервалась.

Определённо, это кора. Во всяком случае, без растений не обошлось.

Нда, всё-таки прав капитан Кариус, что не пьёт... Да и солдаты хоть и выпивают при случае, но не 24/7 (а ещё они брезгуют вереско... пардон, нордским мёдом, хотя по способу воздействия на организм он мало отличается от большинства тамошних алкогольных напитков).

0

154

Княгиня написал(а):

Где-где-где базилевс, окружённый придворными льстецами?

Но зато:
1. Феодализм, но специфический, на Западную Европу не похож.
2. Огромная наднациональная империя. Если искать аналоги, то у нас только Карл Великий и Византия. Священная Римская пролетает, потому что
3. Государство пусть и состоит из различающихся провинций, везде есть действующая имперская администрация.
4. Довольно высокий базовый уровень культуры
5. Какая-никакая регулярная армия

Княгиня написал(а):

какбыалтари

http://s15.rimg.info/f424bbadf5cc6434898ae06d59ee8867.gif 

Княгиня написал(а):

Собственно, моя претензия не к какбыкатолическому прикиду, а к позиционированию как не-язычества в противовес язычеству.

Логика, очевидно, такая: местная мировая религия == какбыкатолики, а все прочие == какбыязычники. А по линии политеизма разделения нет.

Княгиня написал(а):

Талон - это один из предыдущих императоров, обожествлённый (кажется, основатель династии Семтипов). Почитание его каким-то боком переходит на здравствующего императора... но в Обливионе, насколько я знаю, династия прервалась.

Да, там какая-то тёмная история была с наследником.

Княгиня написал(а):

Да и солдаты хоть и выпивают при случае, но не 24/7 (а ещё они брезгуют вереско... пардон, нордским мёдом, хотя по способу воздействия на организм он мало отличается от большинства тамошних алкогольных напитков).

А вообще, средневековый человек должен быть систематически нетрезв. При грязной воде и отсутствии безалкогольных напитков...
С мёдом, там, скорее всего, что-то социокультурное.

(В вымышленном мире, про который я сейчас типа как книжку пишу, авторским произволом введены безалкогольные напитки. То есть, аристократы и волшебники века так XV, у меня чай и кофе пьют... :D )

0

155

Феодализм, но специфический, на Западную Европу не похож.

А феодализм ли вообще? Где-где-где там феоды? На всю игру - три намёка, и те без земель. Интересный возникает вопрос: за счёт чего живёт тамошняя знать, кроме тех, про которых я точно знаю, что воруют, и тех, кто держит плантации с рабами? Впрочем, по крайней мере один собирает налоги с горожан, а некоторые бьются за право разрабатывать шахты...

Логика, очевидно, такая: местная мировая религия == какбыкатолики, а все прочие == какбыязычники. А по линии политеизма разделения нет.

...А у многобожников не должно быть резона миссионерствовать, однако эти почему-то миссионерствуют (одну особо шуструю миссионерку приходится спасать - она не столько 9 богов проповедовала, сколько пыталась отвадить медовый зал от мёда). Ну, не брали разработчики консультаций у религиоведов.

Да, там какая-то тёмная история была с наследником.

Законных поубивали, а надёжно спрятанный незаконный в итоге собой пожертвовал, чтобы изгнать демона, в смысле - даэдрического принца (коллегородственника Гирцину). Отсюда и название - Обливион, потому что даэдры обитают там, в Обливионе (или Забвении) и лишь изредка приходят или прорываются на смертный план. Как правило, от этого ничего хорошего не бывает.

А вообще, средневековый человек должен быть систематически нетрезв.

При двух условиях: что научился делать нетрезвые напитки и что заметил связь между составом питья и желудочными расстройствами. Средневековье - оно большое, и по оси t, и на плоскости xy.

аристократы и волшебники века так XV, у меня чай и кофе пьют

Ну если волшебники, то почему бы и не кофе? Это без волшебников аристократу проблема кофий добыть, а с волшебниками - самое милое дело.

0

156

Сэр Рассел. Нет. Это соя. Соя — это ГМО. ГМО — это наука. Наука — это Кардиффский. Кардиффский — это зло. Ненавижу

Нет слов! Шикарная формулировка! Долой ГМО! Причем именно из этих соображений. Зато теперь я поняла, почему лабораторные крысы, если их кормить ГМО-шной кукурузой, перестают размножаться :)

Далее. Господа, в приличном Стебе не место Играм! А вот наоборот - можно. У нас здесь приличный форум. А вы развели мощнейший оффтоп и вообще, приличные авторы, при таком количестве долгов, так от темы не уклоняются!
Вот.

Отредактировано LinLis (2015-04-13 09:40:12)

0

157

LinLis написал(а):

Господа, в приличном Стебе не место Играм!

Да мы, в общем-то, согласные, но я не вижу способа выделить неправильные комментарии для переноса: они склеены с исходной темой. Даже в самом скромном случае придётся резать по живому.

LinLis написал(а):

Зато теперь я поняла, почему лабораторные крысы, если их кормить ГМО-шной кукурузой, перестают размножаться

Это была неправильная кукуруза.

LinLis написал(а):

А вы развели мощнейший оффтоп и вообще, приличные авторы, при таком количестве долгов, так от темы не уклоняются!

Блин! Я неприличный автор, не надейтесь! У меня несколько недописанных вещей, включая самую последнюю, неанонсированную, а на ночь глядя родилась идея ещё одной, которая точно будет немаленькой... если состоится. И что мне с этим делать?

И вообще... автор автором, но где восторженная публика, которая мотивирует его к дальнейшей работе? Не вижу я публики, вот что. Даже та, которая мелькает - глухо молчит. Ну и, собственно...

0

158

Княгиня написал(а):

А феодализм ли вообще? Где-где-где там феоды? На всю игру - три намёка, и те без земель. Интересный возникает вопрос: за счёт чего живёт тамошняя знать, кроме тех, про которых я точно знаю, что воруют, и тех, кто держит плантации с рабами? Впрочем, по крайней мере один собирает налоги с горожан, а некоторые бьются за право разрабатывать шахты...

Ну, формаций с внеэкономическим принуждением у нас, в общем, две с половиной: феодализм (нет феодов), рабовладение (оно запрещено на большей части империи), азиатский способ производства (тогда бы всё было совсем иначе). Получается какой-то вариант раннего капитализма? :)

Княгиня написал(а):

А у многобожников не должно быть резона миссионерствовать, однако эти почему-то миссионерствуют

У индуистов ведь это как-то решается. Может, и эти такие же?

Княгиня написал(а):

При двух условиях: что научился делать нетрезвые напитки и что заметил связь между составом питья и желудочными расстройствами. Средневековье - оно большое, и по оси t, и на плоскости xy.

С другой стороны, в нашем мире напитки научились делать ещё задолго до наступления Средневековья. Почему там должно быть иначе?

Княгиня написал(а):

Ну если волшебники, то почему бы и не кофе? Это без волшебников аристократу проблема кофий добыть, а с волшебниками - самое милое дело.

Там волшебники таскают знания из других миров (качество и полнота знаний это другой вопрос), и так вытащили про кофе. Потом ввели его в моду. А потом его стали возить из тропиков кораблями, как шёлк и перец. :)

LinLis написал(а):

Нет слов! Шикарная формулировка! Долой ГМО! Причем именно из этих соображений. Зато теперь я поняла, почему лабораторные крысы, если их кормить ГМО-шной кукурузой, перестают размножаться :)

Княгиня написал(а):

Это была неправильная кукуруза.

Сколько помню то, что писали про Ермакову, это был соевый шрот. Если бы меня кормили исключительно жмыхом неизвестного качества и в неизвестных количествах, я бы тоже размножаться не стал. :)

LinLis написал(а):

Господа, в приличном Стебе не место Играм! А вот наоборот - можно.

Оно слишком слито с обсуждением. :) Не разольёшь. Так бы мы уже давно перенесли.

LinLis написал(а):

и вообще, приличные авторы, при таком количестве долгов, так от темы не уклоняются!

Мы этим (в смысле, отклонениями от темы) вдохновляемся. :)

+1

159

Ну, формаций с внеэкономическим принуждением у нас, в общем, две с половиной: феодализм (нет феодов), рабовладение (оно запрещено на большей части империи), азиатский способ производства (тогда бы всё было совсем иначе). Получается какой-то вариант раннего капитализма? :)

Ой, мне кажется - проще сказать, что разрабы не проработали основной источник пропитания. Адекватно там выглядят только кочевники, у которых есть стада (хотя бы в упоминаниях) и охотники (и, можно не сомневаться, собиратели: уж если мой персонаж всю дорогу собирательствует, то жители стойбищ и подавно не пропустят подножный корм). Однако охотой не прокормишь крупные города - а где пашни? Даже если считать те куцые огородики на плантациях символическим изображением больших площадей - таких изображений на единицу территории маловато.

Ах да, у горожан ещё источник питания - яичные шахты: там разводят квама - что-то такое насекомовидное, но очень большое, состоящее из матки, рабочих и личинок, и оно откладывает пригодные в пищу яйца. Вокруг этих шахт тоже идут экономические войны. Это можно бы провести по статье "скотоводство", хотя шахтдержательные порядки перетаскивают нас туда - в сторону раннего капитализма.

У индуистов ведь это как-то решается. Может, и эти такие же?

Про индуистов не знаю, надо смотреть - что именно они миссионерствуют. Кстати, в Бладмуне перекос усугубляется тем, что "язычники"-норды, которым они хотят проповедовать, верят в Создателя (в вики по продолжениям - Все-Создателя) и не признают других богов - ну, и кто тут на самом деле язычник?

в нашем мире напитки научились делать ещё задолго до наступления Средневековья.

А, ну да: не нужно знать основы микробиологии, надо просто заметить, что от плохой воды болит живот, и пить то, от чего он не болит. А я стормознула - откуда, мол, они знали... хотя в самом деле - одно дело заменить плохую воду проверенным напитком, а другое - обеззаразить добавлением... и я опять торможу.

Там волшебники таскают знания из других миров (качество и полнота знаний это другой вопрос), и так вытащили про кофе.

Хорошо ещё, что не опиум...

Если бы меня кормили исключительно жмыхом неизвестного качества и в неизвестных количествах, я бы тоже размножаться не стал.

И даже если бы к жмыху прилагалось полное собрание "Вильгельмины" с экранизацией? :rolleyes:

0

160

Княгиня написал(а):

Ой, мне кажется - проще сказать, что разрабы не проработали основной источник пропитания. Адекватно там выглядят только кочевники, у которых есть стада (хотя бы в упоминаниях) и охотники (и, можно не сомневаться, собиратели: уж если мой персонаж всю дорогу собирательствует, то жители стойбищ и подавно не пропустят подножный корм). Однако охотой не прокормишь крупные города - а где пашни? Даже если считать те куцые огородики на плантациях символическим изображением больших площадей - таких изображений на единицу территории маловато.

Как-то совсем не проработано. :(

Княгиня написал(а):

Ах да, у горожан ещё источник питания - яичные шахты: там разводят квама - что-то такое насекомовидное, но очень большое, состоящее из матки, рабочих и личинок, и оно откладывает пригодные в пищу яйца. Вокруг этих шахт тоже идут экономические войны. Это можно бы провести по статье "скотоводство", хотя шахтдержательные порядки перетаскивают нас туда - в сторону раннего капитализма.

А вот если посмотреть на итальянские города века так 14 - со всеми их раннекапиталистическими замашками, живущей в городах знатью, развитыми товарно-денежными отношениями?

Княгиня написал(а):

Кстати, в Бладмуне перекос усугубляется тем, что "язычники"-норды, которым они хотят проповедовать, верят в Создателя (в вики по продолжениям - Все-Создателя) и не признают других богов - ну, и кто тут на самом деле язычник?

Очень похоже, что они специально сделали отзеркаленную копию религий нашего мира. :)

Княгиня написал(а):

Хорошо ещё, что не опиум...

Про опиум они тоже знают - с позиции "не влезай, убьёт". И с гигиеной у них лучше, чем в средневековой Европе. И привычка кипятить воду, которую пьёшь, повсеместна. Халявные знания - великая вещь! :)

Княгиня написал(а):

И даже если бы к жмыху прилагалось полное собрание "Вильгельмины" с экранизацией? :rolleyes:

Чтобы ответить, нужен полный текст "Вильгельмины". И знание про кастинг. :)

0

161

А вот если посмотреть на итальянские города века так 14 - со всеми их раннекапиталистическими замашками, живущей в городах знатью, развитыми товарно-денежными отношениями?

Эммм... Вот тут мне надо латать дыры в образовании. Но твой краткий список похож на моррские дела - по крайней мере, в городах.

Кстати, про яичные шахты: в них бывают яичные браконьеры, которые воруют квамовые яйца. Причём это могут быть плохие браконьеры, если на их ликвидацию посылает Гильдия Бойцов, и хорошие - если его убил нерадивый охранник (нерадивый - потому что убил уже на обратном пути, с наворованным), а дома вдова ждёт яиц.

Очень похоже, что они специально сделали отзеркаленную копию религий нашего мира.

А по-моему, у них просто "так получилось". Лепили всё подряд, не заботясь, как оно будет сочетаться. Поэтому отдельные кусочки выглядят правдоподобно (и напоминают что-то реально существующее), а при склейке начинают лезть и выпирать несообразности.

Халявные знания - великая вещь!

Это точно. :)

Чтобы ответить, нужен полный текст "Вильгельмины". И знание про кастинг.

Правильный подход. :rolleyes: Не уверен - не обгоня... не влеза... в общем, вы поняли.

0

162

Княгиня написал(а):

Вот тут мне надо латать дыры в образовании. Но твой краткий список похож на моррские дела - по крайней мере, в городах.

Про эти итальянские города мне больше нравится другое: с них злобные тёмные эльфы в DnD списаны. :)

Княгиня написал(а):

Причём это могут быть плохие браконьеры, если на их ликвидацию посылает Гильдия Бойцов, и хорошие - если его убил нерадивый охранник (нерадивый - потому что убил уже на обратном пути, с наворованным), а дома вдова ждёт яиц.

Представил себе шайку Робин Гуда, ворующего яйца из шахты... :)

Княгиня написал(а):

А по-моему, у них просто "так получилось". Лепили всё подряд, не заботясь, как оно будет сочетаться. Поэтому отдельные кусочки выглядят правдоподобно (и напоминают что-то реально существующее), а при склейке начинают лезть и выпирать несообразности.

Вполне возможно. :)

Княгиня написал(а):

Правильный подход. :rolleyes:

http://sherwood.mybb.ru/uploads/0000/09/8a/193535-1.gif 

Княгиня написал(а):

Не уверен - не обгоня... не влеза... в общем, вы поняли.

Не размножа... Нет, не так.
НЕ УВЕРЕН - НЕ ВИЛЬГЕЛЬМИНЬ!
(Я готов поручиться, что Никитин слепил персонажа походя. Зато нам теперь сколько радости! :) )

0

163

Княгиня написал(а):

Не уверен - не обгоня... не влеза... в общем, вы поняли.

Логически должно быть "... в общем, вы поня..."

+2

164

Представил себе шайку Робин Гуда, ворующего яйца из шахты...

Оу... И какой же расы будет этот Робин? Шайка, без сомнения - интернационал, от имперца до хаджита. А вожак?

НЕ УВЕРЕН - НЕ ВИЛЬГЕЛЬМИНЬ!

Нет! У меня всё гораздо скромнее: не уверен - не обещай. Хотя новый глагол мне, в целом, нравится. :rofl:

LinLis написал(а):

Логически должно быть "... в общем, вы поня..."

Действи...

0

165

Княгиня написал(а):

И какой же расы будет этот Робин?

Я думаю, титульной для провинции. Коренное население. Предпоследние завоеватели. :)

Княгиня написал(а):

до хаджита

Назир? :)

Княгиня написал(а):

не уверен - не обещай.

"Не обещай деве юной, не прочтя сценарий..." :)

Княгиня написал(а):

Хотя новый глагол мне, в целом, нравится. :rofl:

Спасибо!

0

166

Я думаю, титульной для провинции. Коренное население. Предпоследние завоеватели.

Вот и я тоже подумала - сразу после того, как написала. Местный робингуд может быть только данмером. Кстати, хотя лучшими стрелками считаются босмеры (древесные эльфы), лучший учитель Меткости там данмер. Более того, про него в Морре даже книга есть - в двух частях. Со слегка робингудовским элементом - драматическим, а не комедийным.

Назир?

Хым... Не уверена, что это хороший аналог. Хаджиты в Ввандерфелле часто встречаются в качестве рабов... или воров. :) Или наркоманов, причём отнюдь не яростных/хладнокровных ассасинов.

Зато насчёт Гисборна вопросов нет. Имперец, и только он! "Я Гай Гисборн, Рыцарь-протектор. Ваша цена, сэр?"  (Или Рыцарь-вассал? "Протектора", пожалуй, многовато...)

"Не обещай деве юной, не прочтя сценарий..."

%-) Как-то так...

0

167

Княгиня написал(а):

Не уверена, что это хороший аналог. Хаджиты в Ввандерфелле часто встречаются в качестве рабов... или воров. :) Или наркоманов, причём отнюдь не яростных/хладнокровных ассасинов.

А кто тогда может быть хаджитом?

Княгиня написал(а):

Зато насчёт Гисборна вопросов нет. Имперец, и только он! "Я Гай Гисборн, Рыцарь-протектор. Ваша цена, сэр?"

Эдак высокомерно глядя с высоты седла... :)

Княгиня написал(а):

Или Рыцарь-вассал? "Протектора", пожалуй, многовато...

Почему? Я вот что нашёл:

Обыкновенно фортом управляет офицер в звании рыцаря-протектора; тем не менее, о двух фортах — Лунной и Пёстрой Бабочек — известно, что, помимо рыцаря-протектора в них есть и комендант — в ранге победителя. Пока что неясно, с чем это связано и как распределяются функции протектора и победителя. Не исключено, что в таких случаях командует гарнизоном победитель,

( http://ru.elderscrolls.wikia.com/wiki/Имперский_легион )
Де Рено - победитель, Гисборн - протектор и командир гарнизона. :)

0

168

Это кто тут назвал любимый Ноттингем фортом Лунной или Пестрой Бабочки?!
Коллеги, вы поаккуратнее с аналогиями!

Де Рено - победитель, Гисборн - протектор и командир гарнизона. :)

А коменданты-победители могут меняться? Помнится, они пытались.
Вообще-то, "Протекторат Гисборна" - это звучит. Но Бабочек не надо!

0

169

Хочу город Гисборнгем!
Впрочем, на Гисборнштадт тоже согласен.

0

170

А кто тогда может быть хаджитом?

Мартин? Или Джеймс? :) А кто может быть орком? Босмером? Нордом?

Эдак высокомерно глядя с высоты седла...

О, да. :) Хотя легионеры в игре говорят это пешком.

Де Рено - победитель, Гисборн - протектор и командир гарнизона.

Ты именно в таком порядке хотел? Рыцарь-протектор - третий по значимости ранг, выше только Рыцарь венка (один на весь Морровинд, не считая меня) и Рыцарь Дракона (может быть только один). Все Рыцари-протекторы, кроме меня, заняты командованием гарнизоном (капитан Кариус тоже Рыцарь-протектор). А победитель - довольно-таки мелкая сошка, хотя всё же офицер. Или ты не про должность, а про воинские заслуги?

LinLis написал(а):

Это кто тут назвал любимый Ноттингем фортом Лунной или Пестрой Бабочки?!

А в чём тут криминал? Там вообще 5 именованных фортов + 1 из официального плагина, и все бабочковые. В том числе форт Мёртвая голова. :) (Хотя на самом деле, вроде бы, названия относятся к расквартированным в них легионам.)

LinLis написал(а):

А коменданты-победители могут меняться? Помнится, они пытались.

"Князь, не трави душу, и без того тошно". Чтобы сменить собой единственного Рыцаря Дракона, его надо убить на дуэли. Мирно признать мои заслуги он не хочет, разделить звание - тоже. Поэтому я застряла в звании Рыцаря венка: рука не поднимается сокращать число имперцев в этих диких землях.

Хочу город Гисборнгем!

Город не дадют. Это же историческая провинция с историческими названиями. Только если новое поселение основать... и не дать ему сдохнуть в первый же год.

0

171

Княгиня написал(а):

Мартин? Или Джеймс?

Или Том. Или Дикон. :)

Княгиня написал(а):

Ты именно в таком порядке хотел? Рыцарь-протектор - третий по значимости ранг, выше только Рыцарь венка (один на весь Морровинд, не считая меня) и Рыцарь Дракона (может быть только один). Все Рыцари-протекторы, кроме меня, заняты командованием гарнизоном (капитан Кариус тоже Рыцарь-протектор). А победитель - довольно-таки мелкая сошка, хотя всё же офицер.

Просто я думал, что победитель выше. Но мне всё равно кажется, что на протектора наш сэрка вполне тянет. Правая рука целого главы королевской администрации в провинции, как-никак.

Княгиня написал(а):

Или ты не про должность, а про воинские заслуги?

И про заслуги тоже! В Нормандии кто воевал?

Княгиня написал(а):

Город не дадют. Это же историческая провинция с историческими названиями. Только если новое поселение основать... и не дать ему сдохнуть в первый же год.

Жаль. :( Я тут просто разбаловался Крузадер кингсами. Там вроде тоже всё историчное - средневековая Европа, все дела - но можно переименовывать и перекраивать всё на свой вкус. Хочешь графство Шервудское со столицей в городе Локсли - да нет проблем. Хочешь королевство Гисборн со столицей в замке Сэркогайск - тоже можно устроить, сколько я знаю. Чтобы этой радостью правили двухметровые курносые блондины, которые попутно гоняют викингов из Данелага, французов из Нормандии, ацтеков из Дублина и монголов отовсюду, где найдут - это игромеханика только приветствует. :) Хочется собрать Израиль в девятом веке, воцарить Шломо, отстроить храм и показать сарацинам, где раки зимуют - запросто, если руки прямые. Новгородскую республику от Урала до Мали (и чтобы правил непременно Василий IX Буслай - хотя для эстетов можно и Гаврилу VII Олексича) - сколько угодно! Династию бретонских герцогов Синебородых - открываем редактор, делаем. Не хотим, чтобы король шотландский победил в войне за мёд - входим за пиктов, например, за династию Орк :D (с Оркнейских островов потому что). Ну, и так далее. :)
У меня в планах (если поборю глюки видеокарты) славянская Пермь Великая на весь Урал, с вассалами в Африке. :)

0

172

А Назир, наверное, всё же редгард (можно посмотреть характеристики в той же вики, мне тяжело заново открывать - она браузер вешает). В общем, из редгардов яростные воины получаются.

Но мне всё равно кажется, что на протектора наш сэрка вполне тянет. Правая рука целого главы королевской администрации в провинции, как-никак.

В Морре нет официально зафиксированного деления на административные единицы, аналогичные графствам. (Блин, ну и написала я! Но если я скажу "В Морровинде нет деления на графства", то словно бы чего-то не хватает.) Однако можно примерно оценить области, охваченные тем или иным фортом. Замечу, что северо-восток имперскими властями почти не охвачен, и вообще там всё плохо (Уэльс?). Ну, и центр, конечно, недоступен, но там и налогоплательщиков нет.

С другой стороны, правой рукой главы администрации целой провинции был бы, скорее, Рыцарь венка. А вообще в Морровинде такая путаница со властью, что оторопь берёт: там есть имперская власть, есть король (до недавнего времени - марионетка, но новый возжелал править сам, хотя и проимперски), есть аж два (было два, остался один) живых бога со своим разделом сфер влияния, да ещё местные Великие Дома одеяло на себя тягают: кто за Империю, кто против, кто воздержался, но друг друга как лупили по головам, так и лупят. И как во всём этом разобраться бедному Нереварину, который волей-неволей сам оказывается кусочком власти?

И про заслуги тоже! В Нормандии кто воевал?

Может, в Скайриме? :) Или Саммерсете? В Валленвуд лучше не надо - тамошние робингуды не слезают с деревьев и не расстаются со стрелами...

Я тут просто разбаловался Крузадер кингсами.

Тоже игра?

0

173

Княгиня написал(а):

В общем, из редгардов яростные воины получаются.

Я почитал - мне кажется, что эти редгарды что-то среднее между викингами и самураями. :)

Княгиня написал(а):

Блин, ну и написала я!

Зато точно и понятно.

Княгиня написал(а):

С другой стороны, правой рукой главы администрации целой провинции был бы, скорее, Рыцарь венка.

Вот! А мы ещё думаем, не многовато ли ему протектора!

Княгиня написал(а):

А вообще в Морровинде такая путаница со властью, что оторопь берёт: там есть имперская власть, есть король (до недавнего времени - марионетка, но новый возжелал править сам, хотя и проимперски), есть аж два (было два, остался один) живых бога со своим разделом сфер влияния, да ещё местные Великие Дома одеяло на себя тягают: кто за Империю, кто против, кто воздержался, но друг друга как лупили по головам, так и лупят. И как во всём этом разобраться бедному Нереварину, который волей-неволей сам оказывается кусочком власти?

Нет, это точно не капитализм. :) Пережитки феодальных отношений в чистом виде. :)

Княгиня написал(а):

Может, в Скайриме?

И там тоже! :)

Княгиня написал(а):

Тоже игра?

Да, глобальная стратегия. Нужно играть за одну из европейских (ближневосточных, африканских, индийских) династий с 768 по 1453 год. Глянь, если интересно: http://www.strategium.ru/forum/lofivers … ?f221.html

0

174

Я почитал - мне кажется, что эти редгарды что-то среднее между викингами и самураями.

Ну так... а нам что нужно? А по внешности они негромулаты. Кстати, из них очень милые жрецы Имперского культа выходят. Такие политкорректные священнослужители. :rolleyes: А про редгардов-женщин работорговка сказала, что они хорошо работают и более покладисты...

Вот! А мы ещё думаем, не многовато ли ему протектора!

Таки мы не решили вопрос о сравнении размеров провинции или её частей со средним английским графством. Но кидать нашего сэра Гая в тамошнюю политику я бы не рискнула. Его ж съедят! И стены форта не спасут.

Нет, это точно не капитализм.

Так ить... Средства производства всё равно не капиталистические. То есть, там нет производственных мощностей, которые принадлежали бы одному, но обслуживались бы другим.

0

175

Эй, стоп, полегче! Вы, господа, о чём? Где здесь "Иго" обсуждать!?

Хотелось бы ознакомиться с содержанием "Вильгельмины" во всех подробностях. Ровене же следовало не пятками сверкать, а немного поговорить с сэром Расселом в её стиле. Он бы тогда сбежал, не исполнив долга. На Кардиффского, думаю, пятки вкупе с пальчиками произвели бы нужное впечатление.  http://s19.rimg.info/b73d671a281ef8187b16ed269e315345.gif 

Юстас. Дайте мне место для драки! Я хочу убить этого сингулярного стрекулиста!

Пират дело говорит.

0

176

Bobby написал(а):

Эй, стоп, полегче! Вы, господа, о чём?

Вот он, вред долгого отсутствия. Совсем из тренда выпал.

0

177

Я не спорю. Отсутствие - это зло. Как Кардиффский.

+1

178

Княгиня написал(а):

Ну так... а нам что нужно?

Так в самый раз.

Княгиня написал(а):

А по внешности они негромулаты.

Как паладины в D - II. :)

Княгиня написал(а):

Таки мы не решили вопрос о сравнении размеров провинции или её частей со средним английским графством.

Думаю, провинция, всё-таки, заметно больше.

Княгиня написал(а):

Но кидать нашего сэра Гая в тамошнюю политику я бы не рискнула. Его ж съедят!

Ну, если его туда кинуть после 3-го сезона, со всем тогдашним опытом...

Bobby написал(а):

Вы, господа, о чём? Где здесь "Иго" обсуждать!?

Здесь, конечно! Дискуссия развивается в полном соответствии с форумными традициями: о чём бы не говорили, всё сведётся к Гисборну. К этому этапу мы уже перешли. Нет повода для беспокойства. :)

Bobby написал(а):

Хотелось бы ознакомиться с содержанием "Вильгельмины" во всех подробностях.

Это читательский запрос? :D По правде, мне тоже было бы интересно, да вот прочесть негде. :)

Bobby написал(а):

Ровене же следовало не пятками сверкать, а немного поговорить с сэром Расселом в её стиле. Он бы тогда сбежал, не исполнив долга.

Для этого он слишком туп. :(

Bobby написал(а):

На Кардиффского, думаю, пятки вкупе с пальчиками произвели бы нужное впечатление.  http://s19.rimg.info/b73d671a281ef8187b16ed269e315345.gif

Я боюсь двух вещей. 1). Количество пяток в тексте слишком зависит от гормонального фона автора; 2). Пункт 1 уже слишком очевиден.  http://s16.rimg.info/8dedcb21a58087f3688b80b1ac520d83.gif 

Bobby написал(а):

Пират дело говорит.

Так вам полный текст Вильгельмины или замочить её автора? :) Что-нибудь одно. :)

0

179

Так вам полный текст Вильгельмины или замочить её автора?

Судя по тексту "Ига", "Вильгельмина" уже написана. Потому убийство автора оной никак не может повлиять на наличие или отсутствие книги.

Это читательский запрос?

Он самый.

Дискуссия развивается в полном соответствии с форумными традициями: о чём бы не говорили, всё сведётся к Гисборну. К этому этапу мы уже перешли. Нет повода для беспокойства.

Гизборн - это хорошо. Это очень правильно. Только вокруг него много этой, как её, игромании.  http://s19.rimg.info/f4b7fc8f08e6b46b532c4aa8840e985b.gif   

Для этого он слишком туп.

Не, нормально. Она бы его заговорила, и он бы сбежал, вопя о поруганной демократии.

Я боюсь двух вещей. 1). Количество пяток в тексте слишком зависит от гормонального фона автора;

Абстрагируйтесь, уважаемый автор. Во имя демократии читателей.

0

180

Ну, если его туда кинуть после 3-го сезона, со всем тогдашним опытом...

А, это да, это можно... но осторожно. Он уже не полезет с ходу призывать к порядку тамошний телванийский Уэльс, и всё такое. О!.. И ещё ему нужен кто-то, кто помешает собственноручно сносить каждую встреченную даэдрическую руину. А ещё король Хелсет выглядит более вменяемым, чем наш любимый Ваня... хотя и там есть свои подвохи. Нет, от короля нашего сэра лучше держать подальше - и без того работы хватит.

Дискуссия развивается в полном соответствии с форумными традициями: о чём бы не говорили, всё сведётся к Гисборну.

...даже если сделает крюк через весь Тамриэль. :)

Bobby написал(а):

Только вокруг него много этой, как её, игромании.

Много? Ты, Гирцин чью-то мать, пропустил то, которое много! А тут и двух страниц не набежало, и те - разбавленные.

0