Некоторые из присутствующих знают, что я уже не первый год пишу критические отзывы по завиральным якобы-историческим книжкам. В связи с этим возникло предложение (не моё ), дублировать всё это у нас на форуме. В качестве примера критических заметок можно глянуть часть моих постов в теме Александр Невский , или, если интересно что-то свежее, посмотреть сегодняшний пост о книге, которую я буду разрабатывать следующие несколько месяцев: http://dikobraz76.blogspot.ru/2013/04/blog-post_23.html .
Дублировать ли критику глупых книжек у нас на форуме?
Сообщений 1 страница 30 из 38
Опрос
Поделиться12013-04-23 17:42:11
Поделиться22013-04-23 18:32:28
Клаус Штертебеккер
хм... Почему бы и нет?
Поделиться32013-04-24 06:52:27
Обязательно! Это будет прекрасным развлечением в нашем историческом разделе.
Поделиться42013-04-24 10:07:19
Совершенно необходимо! А еще создать игру по мотивам как-бэ истории, где каждый будет играть за как-бэ исторический персонаж и совершать все невозможные, но очень великие деяния Давайте своими силами отправим Александра Македонского захватывать Аляску в пользу Киевской Руси при помощи рогов и челюстей!
Поделиться52013-04-24 11:44:14
Давайте своими силами отправим Александра Македонского захватывать Аляску в пользу Киевской Руси при помощи рогов и челюстей!
Класс! Давайте! Я буду Чингизханом на Аляске.
Клаус Штертебеккер, ты давай, не задавай лишних вопросов, а начинай выкладывать! Нам же материал нужен для игры!
Поделиться62013-04-24 12:05:47
milka
Ага, Чингис-Робертом Которого украли гнусные тамплиеры и подвергли демократическому воспитанию в глубинах Азии.
А я пока сомневаюсь. Может быть, буду Анной Ярославной, вынашивающей планы глобализации Европы, Антарктиды и Дальнего Востока... А тут - опа! - Чингис-Роберт с Аляски!
Поделиться72013-04-24 12:20:48
Ага, Чингис-Робертом Которого украли гнусные тамплиеры и подвергли демократическому воспитанию в глубинах Азии.
Ух ты! Все, я пошла учить матчасть. Тут главное все знания нормальной истории спрятать далеко, чтоб не вылезли и ничего не испортили.
Может быть, буду Анной Ярославной, вынашивающей планы глобализации Европы, Антарктиды и Дальнего Востока...
Давай-давай. Мы с тамплиерами и демократией такую игическую глобализацию устроим!
Поделиться82013-04-24 12:35:49
Мда. Боюсь, мне серьёзность и занудство не позволят оторваться в подобной игре. Мне только если небывалого персонажа выдумать, чтоб по папа немец, а по маме грек, или типа того.
Отредактировано Княгиня (2013-04-24 13:03:09)
Поделиться92013-04-24 12:59:09
Коллега, активно читающая Блог Дикобраза, в ответ на упоминание о предполагаемой игре, потребовала:
"Там непременно, просто непременно должны быть альпинисты, покоряющие МакКинли, и у них должна быть ключевая роль!"
Далее мысль развивается в сторону: "Ох, не просто так они ее покоряли, эти не-просто-так альпинисты!"
"Первым взошёл на пик Мак-Кинли Вальтер Харпер, коренной житель Аляски.
Вот. Но мы-то знаем, что он был, конечно же, Вальтер Скотт. И наверняка что-то спрятал на пике Мак-Кинли."
Отредактировано LinLis (2013-04-24 13:08:12)
Поделиться102013-04-24 13:35:26
Спасибо большое! Значит, сейчас заведу тему под.
А еще создать игру по мотивам как-бэ истории, где каждый будет играть за как-бэ исторический персонаж и совершать все невозможные, но очень великие деяния
Отличная идея!
Давайте своими силами отправим Александра Македонского захватывать Аляску в пользу Киевской Руси при помощи рогов и челюстей!
Я буду Чингизханом на Аляске.
А шатры у тебя будут?
Может быть, буду Анной Ярославной, вынашивающей планы глобализации Европы, Антарктиды и Дальнего Востока...
Как-то очень скромно. А как же Австралия?!
Мне только если небывалого персонажа выдумать, чтоб по папа немец, а по маме грек, или типа того.
Так не проблема.
"Там непременно, просто непременно должны быть альпинисты, покоряющие МакКинли, и у них должна быть ключевая роль!"
Далее мысль развивается в сторону: "Ох, не просто так они ее покоряли, эти не-просто-так альпинисты!"
Они хотели лезть на Льюльяйльяко, поискать холодильник с хрустальным черепом, но запутались в трёх соснах двух Америках?
"Первым взошёл на пик Мак-Кинли Вальтер Харпер, коренной житель Аляски.
Вот. Но мы-то знаем, что он был, конечно же, Вальтер Скотт. И наверняка что-то спрятал на пике Мак-Кинли."
Дык ить... Велесову книгу же!!!
Поделиться112013-04-24 15:24:34
Кстати, название примитивного двухколесного двигательного агрегата "велосипед" - это искажения, сознательно запущенные в массы лидерами информационной войны с Россией. Становится ясно, что правильное название, конечно, же "велесипед".
Поделиться122013-04-24 16:57:18
Кстати, название примитивного двухколесного двигательного агрегата "велосипед" - это искажения, сознательно запущенные в массы лидерами информационной войны с Россией. Становится ясно, что правильное название, конечно, же "велесипед".
ВООООТ! И было это во время Третьей Этрусской войны, когда русско-татарская конница атаковала римлян у горы Гарган! Четыре тысячи лет тому назад.
Поделиться132013-04-24 17:09:31
А "Велес" на самом деле читается наоборот - "Селев". Очевидно, что от него произошла династия Селевкидов, просто от нас это скрывали.
Поделиться142013-04-24 18:36:14
А "Велес" на самом деле читается наоборот - "Селев". Очевидно, что от него произошла династия Селевкидов, просто от нас это скрывали.
А жили они на острове Сулавеси, потому что без огласовок получается СЛВ!
Поделиться152013-04-25 08:48:03
Клаус Штертебеккер
Ты народного героя себе уже выбрал? Надо же основные роли пристроить. Ну там, всяких Иванов Грозных, пошедших громить Новгород из далеких идейных соображений, Наполеонов, которые на самом деле шли в Индию и заблудились по дороге... Ну, можно и Барбароссу, у которого очевидные росские корни, тоже пристроить. Войну Севера и Юга кто-то должен возглавлять, хотя настояшшшие историки еще не разобрались, какой Север с каким конкретно Югом воевал. Возможно, это было архаическое противостояние чего-нибудь чему-то...
Поделиться162013-04-25 11:50:15
Ты народного героя себе уже выбрал? Надо же основные роли пристроить.
У меня такое чувство, что каждому достанется по несколько персонажей, бо желающих играть немного.
Я вообще хочу быть оригинальным персонажем, тем, что из сериала про сабли. Предательский боярин Жужжало Дуркович - должен же у нас быть предательский боярин, который продаёт и фальсифицирует тайны челюсти злому Миллеру?
Но в самом деле, нам бы правила игры и основной сюжет придумать, да и персонажей разобрать.
Войну Севера и Юга кто-то должен возглавлять, хотя настояшшшие историки еще не разобрались, какой Север с каким конкретно Югом воевал.
Как же, как же! Генерал Мстислав Шерман, глава Орды-на-Сене, пошёл освобождать украденную в Тьмутаракань собаку Шекспира. Ему противостоял генерал Редедя Джексон. Они сошлись в поединке, и Джексон уже одолевал, но его героически застрелил в спину верный нукер Шермана, сын боярский Сундуков. Вот она, История Родного Края!
Кстати, Шерманы Шерманами, мне тут в одной книжке (вполне серьёзной и толковой) попался тюркский вождь Бачман, в устаревшем произношении - Боцман. А вы говорите!
Поделиться172013-04-25 12:37:39
А у меня фантазия отказывает. Может быть, у меня будет анонимный Пассионарий, которому во время последнего подвига отшибло память, и который ищет свой родной этнос, дабы альтруистически совершать подвиги ему во благо. И главное - не ошибиться, а то насовершаешь не для тех...
Поделиться182013-05-06 09:10:42
Так мы будем играть или как? Я согласна на любую роль. Чем хуже, тем лучше!
Поделиться192013-05-07 18:32:27
Надо для начала правила хотя бы в общих чертах обозначить. И завязку положить. А потом уж втягиваться.
Поделиться202013-05-20 20:03:00
С удовольствием прочитала несколько шедевральных постов про Еникеева - благо, в пересказе Клауса доза Еникеева воистину гомеопатическая, но и от неё уже икать начинаю со смеху. Жду появления гиперборейцев, и чего-то страшного про чорных историков, которые спрятали от нас ВСЮ ПРАВДУ и очередные бесценные источники - пару матерных частушек тюркоязычных народов А в этой теме пишу, потому что мне пришла идея монографии, однозначно "Алгоритм" оторвёт у меня её с руками ещё на стадии написания введения. Идея следующая - этимологический анализ однозначно свидетельствует, что Гай Гизборн -древний египтянин, так как "Гиз_борн" - рождённый в Гизе. А что - там тепло, там пирамиды
А древний - потому что именно в период 4 династии Гиза и прославилась как стройплощадка великих пирамид, только в таких масштабах герой и мог развернуться и остаться в веках. Ну не перебиваться же великому сэру в менее выдающиеся времена фокусами с незадачливыми туристами с использованием верблюда - 1 доллар залезть на верблюда, 5 - слезть. Возможно, и сфинкса с него лепили. Но потом чорные историки нас решили запутать и запихали данный персонаж вместо просвещённого Востока на загнивающий дикий Запад, которому с татарами не так повезло, как Руси, в связи с чем гнилоевропейцы вынуждены были ненавидеть дешёвую подделку под настоящих татар - волжских булгар, причём заочно. На этом моя трава закончилась, но ради алгоритмовского гонорара могу расстараться
А критику дублировать ой как надо - этот раздел ещё какой конкурент нашему стёбному разделу Но и ужас охватывает периодически - кто-то же всё это всерьёз воспринимает
Клаус, спасибо тебе огромнейшее за твою работу!
Отредактировано Vihuhol (2013-05-20 20:09:41)
Поделиться212013-05-20 23:52:18
Знатная у тебя трава. Еникеев от зависти кусает локти и ругается на языке Чингисхана, путаясь в татарском и монгольском. Сфинкс широко улыбается, радуясь торжеству правды, а чорные историки-заговорщики спешно пакуют чемоданы, чтоб сбежать на другой глобус.
Поделиться222013-05-21 11:54:04
С удовольствием прочитала несколько шедевральных постов про Еникеева
Спасибо!
Жду появления гиперборейцев, и чего-то страшного про чорных историков, которые спрятали от нас ВСЮ ПРАВДУ и очередные бесценные источники - пару матерных частушек тюркоязычных народов
Про историков он уже пишет, но пока как-то ещё робко.
Идея следующая - этимологический анализ однозначно свидетельствует, что Гай Гизборн -древний египтянин, так как "Гиз_борн" - рождённый в Гизе. А что - там тепло, там пирамиды
А древний - потому что именно в период 4 династии Гиза и прославилась как стройплощадка великих пирамид, только в таких масштабах герой и мог развернуться и остаться в веках. Ну не перебиваться же великому сэру в менее выдающиеся времена фокусами с незадачливыми туристами с использованием верблюда - 1 доллар залезть на верблюда, 5 - слезть. Возможно, и сфинкса с него лепили. Но потом чорные историки нас решили запутать и запихали данный персонаж вместо просвещённого Востока на загнивающий дикий Запад, которому с татарами не так повезло, как Руси, в связи с чем гнилоевропейцы вынуждены были ненавидеть дешёвую подделку под настоящих татар - волжских булгар, причём заочно.
Вооот!! Гениальная идея!!! Пиши скорей!
Но и ужас охватывает периодически - кто-то же всё это всерьёз воспринимает
И таких много, к сожалению...
Клаус, спасибо тебе огромнейшее за твою работу!
Не за что!
Поделиться232013-05-21 15:10:12
Vihuhol
Мне кажется, в предполагаемой игре нашелся еще один игрок. И еще один персонаж, который, по выражению Милки, вклинивается на каждую тему на этом форуме. И сюда тоже вклинился, да.
Поделиться242013-05-21 15:27:54
И еще один персонаж, который, по выражению Милки, вклинивается на каждую тему на этом форуме.
Полезная бактерия?
Поделиться252013-05-21 18:30:49
И еще один персонаж, который, по выражению Милки, вклинивается на каждую тему на этом форуме
С персонажем - это побочный результат массового увлечения дилетантов, возомнивших себя асами этимологического анализа - первое что пришло в голову как вполне себе достойная "Алгоритма" дичь В том же духе можно до бесконечности продолжать - например, сказать, что Робин происходит от "ребе" и это многое объясняет. А что "многое", так это уж мы понапишем
Например, почему его все слушали внимательно
А для игры так целый воз травы надо
Поделиться262013-05-22 20:35:55
А для игры так целый воз травы надо
У опытных игроков есть преимущество - они, то бишь, мы, сами умеем генерировать состояния, близкие к эффектам употребления веществ.
Поделиться272013-05-22 20:50:51
сами умеем генерировать состояния, близкие к эффектам употребления веществ.
У нас есть нечто лучше травы. У нас есть ёлка.
Поделиться282013-05-22 20:58:23
Дык хмуринос у нас есть! Нормандская знать не употребляет, но египетские чингис-дети Поволжья вполне могут.
Поделиться292013-05-23 09:36:15
Дык хмуринос у нас есть! Нормандская знать не употребляет, но египетские чингис-дети Поволжья вполне могут.
Ага, полученный местными шаманами (вопрос религии монголо-татар Клаус еще не разбирал) по обмену опытом на симпозиуме языческих богов в Канаде.
Поделиться302013-05-23 09:42:09
Полезная бактерия?
Вирус! Я настаиваю! Но так и быть, полезный вирус. С ним весело.