SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!

Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.

Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.

Робин из Шервуда: Информация о сериале

Робин Гуд 2006

История Средних веков

Страноведение

Музыка и кино

Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"

А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Курощание

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

1.

В дверь пещеры настойчиво постучали.
— Я не жду гостей, добрый человек! - повысив голос, чтобы было слышно снаружи, сообщил Херн. Неведомый пришелец затих. Кельтский бог удовлетворённо кивнул и вновь принялся за чтение. Но стоило ему взяться за книгу, как человек снаружи вновь принялся колотить в дверь каким-то тяжёлым и тупым предметом - судя по всему, головой.
— Вот же я меня побери! - выругался рогопапа. Пару секунд он размышлял, не стоит ли спустить на визитёра злую сторожевую ёлку, выращенную специально для таких случаев. Однако летний вечер был таким славным, что его не хотелось проводить, собирая с порога кусочки нахала, которые останутся от него после знакомства с цепной ёлкой. Херн вздохнул, заложил «Сэркологию» закладкой из красного персидского шёлка, поднялся из кресла, нахлобучил рога и пошёл к двери. Грохот усиливался — к грохоту настырного вандала прибавились лай цепной ёлки и вопли дежурной малиновки. Херн свирепо сдвинул брови, наклонил вперёд рога, словно собираясь забодать незнакомца, отодвинул засов и толкнул дверь вперёд.
На пороге стоял Гисборн.
Следующие несколько секунд можно было бы назвать немой сценой — если бы не шум, создаваемый ёлкой и птицей. Рыцарь и кельтский бог  угрюмо смотрели друг на друга, не шевелясь и не произнося ни слова. Наконец, Херн вздохнул, унял беснующуюся флору и фауну, простёр руки, и хорошо поставленным голосом произнёс:
— Я — Херн-Охотник, а ты — лист, гонимый ветром. Какой ветер принёс тебя сюда, лист?
— Я не лист! - сообщил Гисборн с ненавистью.
— Я сказал — лист, значит... А, ладно. Добро пожаловать... лист. - и Херн посторонился, пропуская рыцаря в пещеру.
— Чего-нибудь выпить? - предложил Херн, помнящий о законах госпеприимства.
— Кальвадоса. - буркнул Гисборн, оглядывая пещеру. Сэр Гай увидел и оценил огромный камин, пару удобных кресел, диван, два стеллажа с книгами, напольный подсвечник ценой в пару-тройку деревень, ковёр работы лучших бенаресских кустарей и журнальный столик эпохи Людовика Последующего. Оценив обстановку и посчитав, что всё это стоит больше гисборновой зарплаты, как минимум, за семьдесят три с половиной года, рыцарь немедленно проникся к защитнику угнетённых крестьян здоровой классовой ненавистью.
— Кальвадоса нет. - сказал Херн с достоинством. - Минеральная вода, хернзащитинас, томатный сок, эль, мёд, абсент и узо.
— Воды. - отрывисто бросил Гисборн. Херн кивнул, и, указав гостю на кресло, направился к бару. Спустя полминуты он вернулся, держа в одной руке высокий стакан с водой, а в другой — такой же стакан, заполненный чем-то густым, жёлтым и душистым. Учуяв вереск, Гисборн пожалел было, что отказался от мёда, но пути назад уже не было.
— Я ищу Робин Гуда. - начал он.
— Это не новость. - спокойно ответил Херн.
— Не так, как обычно. Мне нужен... Мне нужна его помощь. - выпалил рыцарь.
Херн чуть было не подавился вересковым мёдом. Довольный успехом своего выступления, Гисборн продолжил:
— Он же помогает... всем. А теперь нужно, чтобы он помог мне... Нам. Ноттингему.
— Почему это? - спросил Херн.
Гисборн нервно засмеялся.
— Да, мы не похожи на распухших в смердящей тьме. - сказал он, чувствуя, как краснеет по самые уши. - Мы совсем не распухшие... Но...
— Думаю, будет лучше, если рассказать, что у вас случилось. С самого начала. - Херн откинулся на спинку кресла. Гисборн с недоверием покосился на циклопических размеров кактус в горшке и начал рассказывать.

+10

2

Клаус Штертебеккер написал(а):

— Вот же я меня побери! - выругался рогопапа.

Хорошо сказал. :)

лай цепной ёлки и вопли дежурной малиновки

Мда. Окопался дедуля с полным удобством.

беснующуюся флору и фауну

http://sherwood.mybb.ru/uploads/0000/09/8a/192958-2.gif 

— Я сказал — лист, значит...

Заразно? Или, может, всё было наоборот?

Сэр Гай увидел и оценил огромный камин, пару удобных кресел, диван, два стеллажа с книгами, напольный подсвечник ценой в пару-тройку деревень, ковёр работы лучших бенаресских кустарей и журнальный столик эпохи Людовика Последующего. Оценив обстановку и посчитав, что всё это стоит больше гисборновой зарплаты, как минимум, за семьдесят три с половиной года, рыцарь немедленно проникся к защитнику угнетённых крестьян здоровой классовой ненавистью.

Ыыыыыыы!!!..  :crazyfun:  http://s12.rimg.info/63654036e4cdd7fce29bf54890eb0719.gif 

Клаус, здорово! http://s7.rimg.info/31a532dc1c7e44603c610b6ccd0b763c.gif

0

3

заложил «Сэркологию» закладкой из красного персидского шёлка

А что, серьезная книга?

Клаус, супер! Работа отменяется! Хде продолжение? Вернее, начало :)

0

4

Княгиня написал(а):

Клаус, здорово!

LinLis написал(а):

Клаус, супер!

Спасибо!

Княгиня написал(а):

Хорошо сказал.

Надо же ему как-то ругаться. :)

Княгиня написал(а):

Окопался дедуля с полным удобством.

Какой-то он у меня в этот раз сибарит получился.

Княгиня написал(а):

Заразно? Или, может, всё было наоборот?

Об этом история умалчивает. :)

LinLis написал(а):

А что, серьезная книга?

Дальше по сюжету она чуть даже цитируется. :)

LinLis написал(а):

Хде продолжение? Вернее, начало

Сегодня вечером или завтра утром. :)

0

5

2.

Утро не предвещало ничего плохого. Точнее, всё было плохо, но не хуже обычного. Ноттингемская элита и её непосредственные подчинённые собрались в большом зале на коллективную трапезу. Поскольку шерифа в очередной раз покусал кто-то очень экономный (или, что вероятнее, Его Лордство в этом месяце позаимствовал из королевских сундуков чуть более обычного, и баланс никак не хотел сходиться), младший командный состав и причисленные к нему специалисты давились овсянкой на воде с пережаренным минтаем, поглядывая на шерифа, который с королевским достоинством обмакивал ломтики ананаса в большую чашу с шампанским. Аббат, который исповедовал принцип «Когда я ем, я глух и нем», ссылаясь при этом на Левит, сосредоточенно ел салатик с жареной куриной ногой, запивая свою трапезу хорошим бургундским.
— Гисборн!!! - неожиданно завопил шериф. Все присутствующие, кроме аббата, вздрогнули и земерли. В наступившей тишине было слышно, как на каменный пол упал столовый нож Ральфа.
— Что же вы, джентльмены? - ласково спросил шериф. - Кушайте-кушайте. Всё в порядке. Я просто проверяю, не утратил ли командный голос. Кушайте, господа, прошу вас.
Гисборн скривил рот и уткнулся в тарелку. Ральф, пробормотав «Impossible? Dangerous!» полез под стол за своим ножом. Сэр Гай подумал было, не стоит ли сорвать зло на родственнике, превратив dangerous  в настоящее dangerous, но потом решил, что не стоит размениваться по пустякам. «Вот уеду в Честер, - думал он, - вот как уеду, так они все и...» Честолюбивым планам сэра Гая мешали только две вещи: во-первых, бегство в Честер было бы совершенным дезертирством, на которое, к тому же, не было денег, а во-вторых, Гисборн никак не мог придумать, какие именно горести обрушатся на неблагодарных коллег и начальство после его отъезда. О да, тот же Ральф точно плакать не станет... Гисборн подавил в себе вновь возникшее желание случайно пнуть копошащегося под столом родственника.
От замковых ворот послышался шум.
— Гисборн! - скомандовал шериф. Но сегодня на сэра Гая нашёл стих неповиновения.
— Грегори! - перепоручил задачу Гисборн. Сборщик налогов быстро закинул в себя остатки минтая и вышел из зала. Спустя пару минут он вернулся, бледный, как после встречи с Робин Гудом.
— Т-там... Там... - пролепетал он. Гисборн, Ральф и шериф приподнялись из-за стола. Но за несчастным Грегори следовал отнюдь не Робин Гуд.
Вслед за сборщиком налогов в зал вошёл незнакомый рыцарь. То был тощий загорелый человек лет тридцати трёх, с еле заметными шрамами на угрюмом и надменном лице. Плащ незнакомца был залатан во многих местах, герб выгорел на солнце до такой степени, что его нельзя было разобрать, но доспехи рыцаря, сделанные из сплошных кусков металла, блестели, как свеженачищенная консервная банка.
Обитатель консервной банки, сдвинув Грегори в сторону, промаршировал в самый центр зала. Шериф, упустив очередной ломтик ананаса в шампанское, наблюдал за незнакомым рыцарем с явным неудовольствием. Наконец тот остановился.
— Гутын... моргин... - сказал он с запинкой, обращаясь ко всем сразу и ни к кому в отдельности.  - Их... б'н... ное... гауляйтыр...
— Гитлер капут. - автоматически ответил сэр Гай.

+9

6

Какая прелесть!  http://s.rimg.info/76609ad7ca2d11817fa97bc5231b0965.gif  Очень хочется еще. И побольше, побольше. (Таблетки от жадности доедены вчера).

0

7

Эта шо, тамплиеров принесло или просто заграничный гость?

0

8

Эпона написал(а):

Какая прелесть!

Спасибо!

Эпона написал(а):

Очень хочется еще. И побольше, побольше.

По мере моих скромных сил... :)

Княгиня написал(а):

Эта шо, тамплиеров принесло или просто заграничный гость?

Хочешь сейчас подсказку или будешь ждать продолжения? :)

0

9

Можьно и подожьдать. :)

0

10

— Воды. - отрывисто бросил Гисборн.

Совсем рыцаря довели. Ты смотри, что делается. Воду пьёт. Капец.

То был тощий загорелый человек лет тридцати трёх, с еле заметными шрамами на угрюмом и надменном лице.

Господь Всемогущий, спаси и помилуй. Узнаю в графине... нет, об этом лучше не думать.

Клаус Штертебеккер, срочно требуется продолжение!

0

11

Bobby написал(а):

Совсем рыцаря довели. Ты смотри, что делается. Воду пьёт. Капец.

Он не хочет, чтоб его опоили неизвестно чем. :) Разумная предосторожность.

0

12

Клаус Штертебеккер
Это великолепно! http://s12.rimg.info/63654036e4cdd7fce29bf54890eb0719.gif

— Кальвадоса. - буркнул Гисборн, оглядывая пещеру.

Настоящий норманский рыцарь! http://s4.rimg.info/643bc147fa584752e8b0d94e8018355d.gif  Кальвадоса и яблок!!!

. - Минеральная вода, хернзащитинас, томатный сок, эль, мёд, абсент и узо.

Вот это ассортиментчик! http://s15.rimg.info/f424bbadf5cc6434898ae06d59ee8867.gif 

— Гутын... моргин... - сказал он с запинкой, обращаясь ко всем сразу и ни к кому в отдельности.  - Их... б'н... ное... гауляйтыр...

Какая иноязычная прелесть! http://s.rimg.info/5962bb18d0aff8d7b1a22b492ef7b499.gif 
Продолжения!!!

0

13

:) Повторяю за всеми: Какая прелесть!

0

14

Так. Что-то сейчас подумала, что едва заметные шрамы, причём именно два, да ещё специфическая форма доспеха должны были бы направить... всё туда же. Неужели Херну всё-таки придётся растворять картон хмуриносом?

0

15

Гисборн подавил в себе вновь возникшее желание случайно пнуть копошащегося под столом родственника.

Нет, ну какой порядочный! Образец рыцарства! Не пнул все-таки!

блестели, как свеженачищенная консервная банка

Ежели вдруг кому-то придет в голову начищать консервные банки...
Не ладно что-то в Датском королевстве Ноттингемском шерифстве!

Хочешь сейчас подсказку или будешь ждать продолжения? :)

А рогов нету? И коровьей челюсти нету? Я, я хочу подсказку!

Отредактировано LinLis (2012-07-10 14:04:44)

0

16

Княгиня написал(а):

Он не хочет, чтоб его опоили неизвестно чем.

Тогда бы не пил вовсе. Норманнские рыцари воду не пьют. Говорю же - довели человека.

0

17

3.

— Я думал, тут цивилизованная данелажная Саксония. - сообщил новоприбывший рыцарь. Демонстративно поиграв желваками, он сорвался на вопль: - А тут феодальная мразь, позорящая имя!
Гисборн пребывал в несколько злобном настроении; поэтому, чтобы выхватить меч и перемахнуть через стол, ему потребовалось полсекунды, а не три четверти, как обычно.
— Стоять!!! - люто и бешено заорал чужой рыцарь, вскидывая над головой свиток с узнаваемой ярко-красной королевской печатью. - Я на королевской службе!
Гисборн притормозил, с недоверием глядя на свиток. Однако печать была настоящая.
Смерив сэра Гая злым взглядом, пришелец промаршировал к шерифу и отдал ему свиток.
— На королевской службе. - доброжелательно до тошноты сказал шериф, ломая печать. - Значит, вы теперь вместо де Леона и де Гискара?
— Я теперь вместо всех! - незваный гость сдвинул брови.
— А... а... а... - шериф, не отрывая взгляда от свитка, приподнялся из-за стола. Аббат заглянул в свиток.
— Действительно, вместо всех. - резюмировал он. - Почти всех. - и, не обращая внимания на разворачивающуюся вокруг драму, преспокойно вернулся к своему салатику.
Шериф рухнул в кресло. На лбу его блестели капельки пота.
— Позвольте представить вам, джентльмены, - слабым голосом начал он. - Нового канцлера Данелага...
Ральф издевательски улыбнулся. Канцлер нахмурился бы ещё сильнее, если бы такой трюк позволяла человеческая анатомия.
— Нового шерифа Ноттингема... - продолжал де Рено умирающим голосом. Ральф и Гисборн переглянулись.
— Сэра Гая Гисборна... - в голосе де Рено, несмотря ни на что, заметно было некоторое ехидство.
— Что?! - снова взвился Гисборн.
— Ты... ! - начал было новый шериф, но тут вновь вмешался де Рено.
— Простите его, Ваше Лордство. Это результат контузии. Этот джентльмен — боевой ветеран, получивший по голове, когда он защищал свою Родину, Англию, под знамёнами её короля...
— А, ветеран? - канцлер Данелага сменил гнев на милость. Гисборн, не совсем понимая, куда идёт дело, счёл, однако, за благо опустить меч и помолчать.
— Как он был ранен? - продолжал канцлер.
— Лошадью. - сообщил де Рено похоронным тоном. - Ему на голову упала лошадь. - и бывший шериф, внимательно глядя на нового, продолжил: - Со штурмовой лестницы, когда...
— Неважно. - канцлер прервал вдохновенную речь. - Где это было?
— В Нормандии.
— В Нормандии?! - заорал канцлер. - Это слишком! Наш божьей милостью король принц Джон, по моему совету, решил отказаться от Нормандии. Пусть там живут французы. Наша, саксонская, земля здесь!
— Ч-что, простите? - де Рено не верил своим ушам. С той стороны, где стоял Ральф, негромко, но отчётливо прозвучало слово «галоперидол». К счастью, канцлер был поглощён своими геополитическими идеями и не заметил реплики незадачливого Хантингтона.
— Его Величество Ричард был совершенно прав, - вещал канцлер, - когда продал Шотландию. Нам не нужно чужих земель! Отдадим Нормандию — и заживём без этого балласта!
— Но там замки... - начал было де Рено. - Родственники...
— Замки можно продать французам, а на вырученные деньги построить новые здесь... Хотя нет, не надо строить! Нам ни к чему феодальная раздробленность. Кстати, о строительстве. Откуда у города взялась стена?
— Построили. - стоически ответил де Рено. Он уже уверился, что разговаривает с сумасшедшим.
— По моим сведениям, её не должно быть. Значит, построили стену за казённый счёт, а часть денег положили к себе в карман, а?
— Стена была построена задолго до моего приезда в эти края, Ваше Лордство.
— Всё равно. Сделать как было. Стену снести, деньги вернуть в казну. Всё — за ваш счёт.
— Но Ваше Лордство... - пробормотал де Рено.
— Я сказал! - заорал канцлер. Аббат поморщился. - Я насквозь вижу все ваши штуки! Вместо того, чтобы обнести каменной изгородью деревни, вы построили стену вокруг города! Это... Это... Я вам покажу! Это нецелевое расходование бюджетных средств!
Де Рено вздохнул.
— И вообще. - сказал канцлер, внезапно успокаиваясь и поворачиваясь к Хьюго. - Вы аббат?
Хьюго отодвинул пустую тарелку и поклонился.

+9

18

Bobby написал(а):

Господь Всемогущий, спаси и помилуй. Узнаю в графине... нет, об этом лучше не думать.

Княгиня написал(а):

Что-то сейчас подумала, что едва заметные шрамы, причём именно два, да ещё специфическая форма доспеха должны были бы направить... всё туда же.

Да-да, это он самый. :)

Ксения написал(а):

Это великолепно!

Катлина написал(а):

Повторяю за всеми: Какая прелесть!

Спасибо!

LinLis написал(а):

А рогов нету? И коровьей челюсти нету?

Ему по чину не положено. :) Обойдётся. :)

Bobby написал(а):

Норманнские рыцари воду не пьют.

Гм. Возникает вопрос - а что пили норманнские рыцари в крестовом походе? :)

0

19

А дальше?!!!!!

0

20

Катлина написал(а):

А дальше?!!!!!

Скоро будет и дальше. :)

0

21

С той стороны, где стоял Ральф, негромко, но отчётливо прозвучало слово «галоперидол».

Мда. У него действительно есть задатки, чтобы далеко пойти. :)

0

22

Аббат заглянул в свиток.
— Действительно, вместо всех. - резюмировал он. - Почти всех.

А "почти" - это кто?

0

23

Княгиня написал(а):

Мда. У него действительно есть задатки, чтобы далеко пойти.

У Ральфа?

Княгиня написал(а):

А "почти" - это кто?

Ну, аббата это чудище, к счастью, не пытается заменить. :)

0

24

У Ральфа?

Ага. :)

Ну, аббата это чудище, к счастью, не пытается заменить.

Угу. Поэтому салатик кушать можно. Но всё-таки: кто недоглядел?.. Кто, кто, кто в ответе за несвоевременную поставку галоперидола в замок?

0

25

Княгиня написал(а):

Кто, кто, кто в ответе за несвоевременную поставку галоперидола в замок?

Внезаконцы, наверное, везде поспели :x

0

26

Я думал, тут цивилизованная данелажная Саксония

Ма-аленькая поправочка от зануды: на тот момент Саксония была крайне нецивилизованной славянской окраиной Европы :) Собственно, она даже не была Саксонией :) Например, славный город Дрезден назывался богомерзким словом Драждяны, я уж не говорю про всякие там мелкие деревеньки вроде Седлица и Липцина. И жившие там полабские славяне еще не снабдили нашу великую Россию своей родовой знатью, бежавшей от цивилизующего влияния "славянских" крестовых походов и образовавшей достославные российские аристократические семейства. И даже Веттины, славная семья курфюрстов саксонских, еще носила гадкую языческую фамилию Ветты или Веды.
Как говорится, про цивилизацию им бы помолчать в приличной христианской стране.

+1

27

Княгиня написал(а):

Ага.

Про дальний поход Ральфа там дальше будет. :)

Княгиня написал(а):

Но всё-таки: кто недоглядел?.. Кто, кто, кто в ответе за несвоевременную поставку галоперидола в замок?

Кстати, да. Это уже вредительство в чистом виде.

Катлина написал(а):

Внезаконцы, наверное, везде поспели

Всемирный заговор мельников. :)

0

28

LinLis написал(а):

Как говорится, про цивилизацию им бы помолчать в приличной христианской стране.

Ну, оно было расстроено в лучших чувствах, вот и брякнуло. Тут, понимаешь, читал Никитина про Саксонию, учил-учил, как будет по-немецки "гауляйтер", приехал, а эти враги сразу гитлеркапутом отвечают. :)

0

29

Браво, Клаус! Отпуск, ноутбук с инетом и (о, чудо!) новый стёб в Шервуде,что ещё нужно для полного счастья?! :rolleyes: В 7 утра помчалась в Таверну (неделя без неё это жесть) и твой фанфик стал первым, что я прочитала. Вечером решила проверить,что больше всего запомнилось. Это дежурная малиновка(надеюсь, у стрелков тоже есть такая), наличие двери в пещере, жареный минтай с овсянкой (ужас) и проверка шерифа командного голоса. Последнее очень понравилось,как представлю эту сцену и ехидную физиономию шерифа - сразу улыбка до ушей. А вот Робина уже заранее жалко, мало ему сирых да убогих теперь ещё угнетаторы прутся за помощью. На 2 ставки ему пахать,что ли? :)

LinLis написал(а):

Ма-аленькая поправочка от зануды: на тот момент Саксония была крайне нецивилизованной славянской окраиной Европы

А меня лично поразило и очень заинтриговало наличие томатного сока у Херна. Весь день думала и фантазировала как он у него оказался :) Дошла до такой картинки - Херн,посвистывая, лично закручивает банки с соком, а стрелки дружно режут помидоры в котелок для следующей партии. Эх,Гай, опять промахнулся - воды попросил, вместо экзотики :) Ананас шерифу интересно во сколько обошёлся? Опять недостачу в казне на Робин Гуда спихнет? :)
Клаус, спасибо тебе большое, что находишь время для написания фанфиков. Каждый фанфик, я считаю, продлевает жизнь нашим героям.  :)

0

30

наталья написал(а):

А меня лично поразило и очень заинтриговало наличие томатного сока у Херна. Весь день думала и фантазировала как он у него оказался :) Дошла до такой картинки - Херн,посвистывая, лично закручивает банки с соком, а стрелки дружно режут помидоры в котелок для следующей партии.

Картошку в Ноттингем мы уже завозили (кое-кто недвусмысленно намекал на попутный груз табака, но не поддались мы). :) Очевидно, в Шервуд кто-то завёз помидоры.  :rolleyes:

0