SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!

Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.

Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.

Робин из Шервуда: Информация о сериале

Робин Гуд 2006

История Средних веков

Страноведение

Музыка и кино

Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"

А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Семейное дело

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Была бы ты христианкой, я принял бы дары,
Под венец повёл бы невесту -
Но ты Врага отродье, ужасный горный тролль,
И со мной тебе рядом не место!

Средневековая баллада "Герр Маннелиг"

- Что, дочка, так и сказал? - переспросила мать.
- Ыгы. - простонала Старшая, глотая слёзы. - Ты, говорит, стра-а-а-а-ашная...
- Ты и есть страшная. - оскалился Младший. Как носитель незамутнённого мужского разума, он считал своей обязанностью поддерживать самооценку сестры на должном уровне.
- Младший! - прошипела мать.
- Щас как дам тебе... - всхлипнула Старшая. - Ы-ы-ы-ы-ы-ы...
- А чего это сразу "дам"?! - возмутился Младший. - Я тебе сколько раз говорил - сходи к колдунье, морду поправь, так ведь нет! "Настоящей любви не важна внешность!" - передразнил он сестру. - Как это не важна, если половина кавалеров от одной твоей физиономии в обморок падает? Ты даже разговор завязать не успеваешь.
- А он не упал... - возразила Старшая. - Он смелый...
- Младший хоть и дурак... Цыц, Младший!.. но дело говорит. Сходила бы ты к ведьме, дочка.
- Может, мне ещё и креститься?! - слёзы катились по острому подбородку Старшей, и, падая на грубый дощатый стол, прожигали в нём дырки.
- Креститься?! - взревела мать в ужасе.
- У тебя души нет. - захохотал Младший. - Кто ж тебя окрестит? И зачем?
- Так он ведь... - Старшая подняла голову к закопчённому своду пещеры и попыталась привести свои заметно косившие глаза в романтическое положение, - он и сказал, что была бы я крещёной, то взял бы подарки...
- ГЫ! - рявкнул Младший так, что гора дрогнула. Снаружи прогремела парочка небольших обвалов.
- ...взял бы подарки и женился бы! - с вызовом закончила Старшая.
- Подарки... подарки бы взял... Ага. - Младший уже откровенно ржал и никак не мог остановиться. - И твоя красота неземная... гы-гы-гы... ха-ха-ха... ему была бы нипочём... Отважный парень... ой-хо-хо-хо-хо...
- Смирись, дочка. Ты тролль, они католики. Ничего у тебя с ними не выйдет.
- Ра... ра... расисты!.. - и Старшая вновь зарыдала в три ручья.
- А знаешь, дочка, что я тебе скажу? - продолжила мать. - Брось ты их. Поищи-ка себе атеиста. Им крещёную не нужно. Тролль и тролль, какая им разница?
- Шестой век на дворе, мама. Где же тут хорошего атеиста найдёшь?
- Да был у неё атеист. - насмешливо сообщил Младший. - Даже два. Первый сказал, что троллей не бывает, уплыл в Исландию и пить бросил. А второй всё допытывался, какое у нас, мол, место в родословном древе человека и про какую-то долину Неандер спрашивал. Про эволюцию рассказывал. Надоел Старшей  хуже горькой редьки, а отвязаться не хотел.
- И как вы его отвадили? - поинтересовалась мать.
Младший цыкнул зубом.
- Я его копчёным рыцарем угостил. Как тогда убежал, так больше и не приходит.
- Надо было его самого в котёл. - укоризненно сказала мать.
- Котёл тогда Старшая как раз драила. Да перестань ты выть, сестрица! Каин с ним, с твоим рыцарем!
- Он такой гру-у-у-убы-ы-ы-ый... - вновь завела свою пластинку Старшая. - Вся, говорит, твоя семья - гнусное дьяволово отродье...
- Что?! - зубы Младшего щёлкнули, уши встали торчком. - Он про семью говорил?
- Ссейчасс я кс нему ссхосжсу. - когда мать начинала злиться, в её речи проявлялся странный акцент. Впрочем, спрашивать о том, что это за акцент и откуда он взялся, было небезопасно даже для Старшей и Младшего.
- Сиди, сиди, мама. - Младший злобно хрюкнул. - Я сам схожу.
- Ты у меня чудо, братик. - всхлипнула дева.
- Ещё бы не чудо! - буркнул Младший. - Как, говоришь, твоего покойничка звали?
- Мы... Маннелиг. - вновь принялась всхипывать Старшая. - Он такой хорошенький... Бы-ы-ы-ы-ыл...
- Я его так разукрашу - мать родная не опознает. - пообещал Младший. - И дантист. И дактилоспи... Дактоспи... Тьфу! В общем, они тоже не смогут.
- Где ты слов таких набрался? - брезгливо переспросила мать.
- У того, кто про эволюцию рассказывал. - Младший со вкусом цыкнул зубом. - А где этого твоего Маннелига можно найти?
- Где-где! У короля он, со всеми бездельниками!.. - прорыдала Старшая и принялась стучать головой по столу. Казалось, будто Тор изо всех сил колотит по горе своим Мьёлльниром.
- Ма, скажи ей, чтобы мебель не портила! А я, в общем, пошёл. - сказал Младший, поднимаясь.
- На ужин кого-нибудь принеси! - крикнула мать вслед уходящему Младшему. Тот, не останавливаясь, увердительно махнул лапой и вышел вон.
Выбравшись из пещеры, Младший полной грудью вздохнул свежий вечерний воздух. В глазах тролля загорелись зловещие красные огоньки, означавшие, что к утру кто-то недосчитается головы. Младший поднял взгляд выше, туда, где на вершине горы стоял королевский дворец. Окна дворца светились, сверху доносились обрывки песен и нетрезвый хохот.
- Они ещё и шумят по ночам. - тролль зарычал, и, переваливаясь на коротких кривых лапах, двинулся по горе вверх, туда, где горели огни Хеорота.

+5

2

А это всё, или возможно продолжение? Насчёт "бросил пить" - очень понравилось. :)

0

3

Княгиня написал(а):

А это всё, или возможно продолжение?

В принципе, кое-какие идеи есть... Хотя я пока их не обдумывал.

Княгиня написал(а):

Насчёт "бросил пить" - очень понравилось.

Спасибо! А что ему ещё оставалось делать? :)

0

4

Клаус Штертебеккер
А мне в таком контексте Младшенького жалко... (Все, больше не отмечаю дней рождения в рабочее время! Никогда в жизни!) В классическом изложении как-то привычнее. Хотя меня всегда занимал вопрос, чем же гнусные рыцари, дружинники и т.п. обидели троллей, драконов и прочих Йожинов. Наверное, неспроста и не от любви к искусству такая легендарная нелюбовь к лыцарям. Или любовь? Хотя вряд ли... Они жилистые были и костлявые...

0

5

LinLis написал(а):

Наверное, неспроста и не от любви к искусству такая легендарная нелюбовь к лыцарям. Или любовь? Хотя вряд ли... Они жилистые были и костлявые...

А любофф к девицам, коих похищают все кого не лень? (Я тут на днях Проппа читала - о кащеях и прочих, по ассоциации. :) ) Не помню, тролии в девопохищении были замечены или нет? Я в скандинавском фольклоре не сильна.

0

6

LinLis написал(а):

А мне в таком контексте Младшенького жалко...

Ну, в общем контекст-то мы можем и поменять... :) Мне самому Младший тоже как-то вот... импонирует.

LinLis написал(а):

Все, больше не отмечаю дней рождения в рабочее время! Никогда в жизни!

Оно у тебя жалость активизирует? :)

LinLis написал(а):

Хотя меня всегда занимал вопрос, чем же гнусные рыцари, дружинники и т.п. обидели троллей, драконов и прочих Йожинов. Наверное, неспроста и не от любви к искусству такая легендарная нелюбовь к лыцарям. Или любовь? Хотя вряд ли... Они жилистые были и костлявые...

Ну... может, они обсуждали труды Блаженного Августина и не сошлись во мнениях? :) Или там на батистовые платочки друг другу понаступали? В первоисточнике т-щи дружинники, по-моему, как раз шумели громко.

В общем, типа сиквел. Взгляд с более традиционной стороны, хотя сам по себе тоже не сильно, так сказать, традиционный.

ЧЁРНЫЙ БЕОВУЛЬФ

- Ваше конунгство, - не унимался советник, - если мы испугаемся какого-то, да хранят нас Тор и Матерь Божья, паршивого тролля...
- Паршивого, значит? - перепросил Хродгар. - Почему же ты сам не сказал ему, что он паршивый, когда он сюда пришёл?
- Я - советник. - с достоинством ответил советник. - Моё дело советовать, а не говорить. Если бы я сказал троллю, что он паршивый, это был бы для него полезный совет?
- А давай-ка проверим. - Хродгар покосился на советника злым синим глазом.
- Хорошо-хорошо. - согласился советник. - Давайте. Но чтобы мне не бросать дела на половине, я сперва вам всё досоветую. И только потом... это дело моего профессионализма.
- А много тебе ещё осталось досоветовать?
Советник прикинул что-то на пальцах.
- Думаю, ещё лет на сорок... пять.
- Советуй, профессионал. - вздохнул король.
- Если испугаться тролля... Если всё наше королевство испугается тролля, то нас перестанут уважать все окрестные короли, ваше конунгство. И тогда они пойдут на нас войной.
- Ха! Не испугаться тролля? - король унылым взглядом обследовал стену. Над самыми воротами во дворец, которые сейчас были заколочены досками, не так давно красовалась декоративная оленья голова, вырезанная из цельного дуба. Теперь же голова была варварски развёрнута вниз рогами, половина её была обгрызена, а стена вокруг была изуродована, словно по ней активно лазал взад и вперёд что-то очень большой, с очень острыми и длинными когтями. - Ты это видел? А ты видел, сколько от его пинка пролетел Хальфдан Красноштанный? Да мне крысу так далеко не зашвырнуть, как тролль запнул этого жирного алкоголика! А как легко он уволок Бьёрна Надругателя Над Колышками? Ты это помнишь, бесстрашный?
- Моё дело - давать советы, ваше конунгство. - советник выпрямился во весь рост. - А не пугаться - это чужая работа.
- Так посоветуй же, о мудрый! - Хродгар начал терять терпение.
- А давайте отдадим ему Маннелига! - предложил советник с таким видом, словно это была необыкновенно свежая идея.
- Хеорот не ведёт переговоров с терро... троллями!!! - в ярости завопил Хродгар на всё королевство. - Это бы как раз и значило, что мы испугались, дубина! Это значило бы, что достаточно перебить стёкла в наших чертогах и загрызть пару-тройку вусмерть пьяных недовальгалльцев - да простит меня святая Бригитта - и мы готовы сделать что угодно! Да если так пойдёт дело, нас завоюют прежде, чем ты успеешь сказать "Тьфу"!
- Тьфу. - сказал советник, глядя на короля невинными голубыми глазами. - Видите, нас ещё не завоевали, ваше конунгство!
Хродгар зарычал.
- У тебя осталась ещё одна попытка, советник! И смотри, не провали её!
- Последняя попытка? - спросил советник, как ни в чём ни бывало. - Хорошо. Нам нужен герой.
- Какой ещё герой? - с ласковой злобой переспросил Хродгар.
- Ланселот? - предложил советник.
- У него Гиневра рожает. - возразил король. - Да и потом, у меня Вэлью слишком молодая. Мало ли чего... Пока со своими женщинами не разберётся, приглашать его не будем.
- Зигфрид?
- Ещё того лучше. Зигфрид занят. - хмыкнул король. - Сейчас на драконов самый сезон.
- Роланд?
- Он уже пятый год с басками воюет. "Не сойду, говорит, с этого места, пока всех не побежу!" Вот так и стоит, а баски вокруг по своим делам так и шмыгают. А он всё равно стоит. Человек слова, настоящий рыцарь!
- Святой Патрик?
- Он по идолам и змеям больше.
- Ну... тогда остался один-единственный. - вздохнул советник.
- Ага. - зловеще кивнул король. - Беовульф. А где его взять? Думаешь, у меня в каждом кармане по Беовульфу?
- Море его приведёт. - сообщил советник.
- Разумеется. А пока море его ведёт, здоровенный тролль будет жрать моих собутыль... гостей, пугать мою жену и царапать мой дворец?!
- Мы можем вырастить Беовульфа в своём коллективе. - предложил советник.
- Это ещё что за новости?
- Ну, - начал объяснять советник, - мы назовём Маннелига Беовульфом, упакуем в латы и выставим против тролля. Либо он убьёт чудовище, либо наоборот. - В любом случае, требовать Маннелига у нас больше не будут.
- Гм... - призадумался король. - В этом что-то есть...
Но тут раздумья короля были прерваны. Во двор въехали два всадника Берегового Дозора. Между ними плёлся очень худой и очень мокрый человек лет двадцати пяти.
- Ваш-лич. - начал один из дозорных. - Крблекршенне.
- Выловили. - резюмировал второй, указывая на мокрого человека.
- Море? - король прищурил левый глаз. - Как тебя зовут?
- Б-б-б-бе-бе-бе... - спасённый дрожал на холодном осеннем ветру.
Король хлопнул в ладоши.
- Эй, кто там! Накормите и согрейте Беовульфа!
Мокрый молодой человек пытался было что-то сказать, но две молодых служанки ласково взяли его под локти и повели в дворцовую служебку.
- Не похож он на героя. - задумчиво сказал Хродгар, когда незнакомец скрылся из виду.
- Его привело море. - возразил советник.
- Да, море. - согласился король. - Ну что же, когда он согреется и поест, приведите его ко мне.
Наступил вечер. Темнело. Новоявленный герой в одиночестве стоял посреди главного зала Хеорота. У его ног на диковинном деревянном станке была закреплена медная ступка из королевской кухни, заполненная серебряными монетами. Королевские повар и казначей очень удивились, узнав, что требуется герою для победы над троллем, но королевский приказ есть приказ, и будущий спаситель королевства получил всё, что потребовал.
Снаружи послышались тяжёлые шаги. Дверной проём закрыла огромная фигура - приземистая, широкоплечая, длиннорукая, с ушами острыми и стоячими, как у овчарки. Фигура была чёрной, лишь красными адскими искрами горели маленькие глаза.
Чудовище раскрыло пасть - при этом нижняя челюсть едва не достигла пола, - и заревело. По залу пронёсся ветер, потушивший закреплённые у стен факелы. Однако небольшая свеча, которую герой закрыл собой, продолжала гореть.
- МАННЕЛИГ? - проревело чудовище.
- Н-неа. - сказал человек.
- КТО? - спросил тролль, и, переваливаясь, двинулся к стоящему герою. У того начали заметно дрожать колени.
- ОТВЕЧАЙ! - прогремел тролль, останавливаясь в нескольких шагах перед человеком. - КТО ТЫ?
- Герой. - ответил герой и ткнул свечой в небольшую дырку, просверленную на боку ступки.
- ТЫ? - тролль захохотал. - А ЗНАЕШЬ, ЧТО МЕНЯ НЕ ПОРАЗИТЬ ЖЕЛЕЗОМ В РУКАХ МУЖА?
Что-то сверкнуло и бумкнуло. Взревев от страха и боли, тролль схватился за раненое плечо, и с неожиданной быстротой ринулся наружу. Впрочем, ему не хватило ловкости, и рядом с большой входной дверью, предусмотренной архитектором, появилась вторая, поменьше, непредусмотренная.
Тролль с рёвом катился вниз по горе. Во двор высыпали люди. Король ворвался во дворец и за руку вытащил героя к толпе.
- Слава! Слава Беовульфу! - кричали все. - Слава герою! Качать Беовульфа!
- Постойте! Постойте! - закричал герой. - Я кое-что должен вам сказать! Надо было раньше, но я постеснялся.
- Что не так? - сдвинул брови Хродгар.
- Я не Беовульф.
- А кто же ты? - спросил советник.
- Меня зовут Шварц. - ответил герой. - Бертольд Шварц.

+5

7

Княгиня написал(а):

Не помню, тролии в девопохищении были замечены или нет?

Любовь к девицам у троллей и прочих великанов вполне себе была. Только они обычно это... Методы были другие. Они создавали условия, чтобы оппоненты отдавали им дев сами. Правда, это из совсем уж архаических историй, чуть позже, вероятно, поведение троллей изменилось. :)

0

8

Ну конечно, короли и прочие работодатели никогда не дослушивают информацию до конца. :) Да здравствует техпрогресс!

Клаус Штертебеккер написал(а):

Бьёрна Надругателя Над Колышками?

Кхы. Что написано никитом...

недовальгалльцев

Ещё словечко в словарь...

Да если так пойдёт дело, нас завоюют прежде, чем ты успеешь сказать "Тьфу"!
- Тьфу. - сказал советник, глядя на короля невинными голубыми глазами. - Видите, нас ещё не завоевали, ваше конунгство!

У советника была пятёрка по логике. :) Но думаю, что сагослагатель из него бы не вышел.

0

9

Они создавали условия, чтобы оппоненты отдавали им дев сами.

Ы? А как это? Не читала, а сама представить не могу.

0

10

Княгиня написал(а):

Ну конечно, короли и прочие работодатели никогда не дослушивают информацию до конца. :) Да здравствует техпрогресс!

Да здравствует!

Княгиня написал(а):

Что написано никитом...

http://sherwood.mybb.ru/uploads/0000/09/8a/192957-2.gif  ... не вырубишь долотом?
Просто нужно было обозвать персонажа как-то так, чтобы его не было жалко. :)

Княгиня написал(а):

У советника была пятёрка по логике. :) Но думаю, что сагослагатель из него бы не вышел.

Категорически бы не вышел. :)

Княгиня написал(а):

А как это? Не читала, а сама представить не могу.

Например, "Я построю вам городскую стену, а за это вы отдадите мне прекрасную деву". Правда, таким образом товарищ пытался шутить не с кем-то, а со скандинавскими богами, и они его таки объехали: и стену получили, и Фрейю не отдали. А есть ещё одна история... Хотя из этой "ещё одной" можно триквел сюда сделать. :)

0

11

Например, "Я построю вам городскую стену, а за это вы отдадите мне прекрасную деву".

А, ну это в принципе знакомый вариант. Типа "я тебя выведу из леса, а ты мне отдай, чего в своём доме не знаешь", или вроде того.

0

12

Княгиня написал(а):

А, ну это в принципе знакомый вариант. Типа "я тебя выведу из леса, а ты мне отдай, чего в своём доме не знаешь", или вроде того.

Оно самое.

0