SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!

Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.

Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.

Робин из Шервуда: Информация о сериале

Робин Гуд 2006

История Средних веков

Страноведение

Музыка и кино

Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"

А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Стеб да стеб кругом » Разные правды. Дело Дженет из Элсдона и сэра Гая Гизборна

Разные правды. Дело Дженет из Элсдона и сэра Гая Гизборна

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Картина первая.

Ноттингемширский адвокат сэр Томас из Линкольна уныло оглядел заваленный пергаментами стол, обшарпанные стены конторы, запыленный подоконник с голубиным гнездом, и тяжело вздохнул. С тех пор, как Аарон из Линкольна, после бурных семейных сцен, ушёл в крестоносцы, его лучшему другу Тувии ничего не оставалось, как последовать примеру Аарона. Но вышла большая неувязка – в крестоносцы его не взяли, мерзавцы, по пятому пункту. Хотя нет, Арончика же взяли. Впрочем, этот куда угодно бы пролез, с пунктом или без оного.

Тувия, в отличие от Арончика, умел только чесать языком и внимательно слушать других. Иных талантов за ним не наблюдалось.
Поскольку роковой шаг был сделан, с прошлым порвано, Тувия стал Томасом и решил заняться адвокатской практикой. Он думал, что сумеет с этим справиться не хуже других.
Но клиентов почему-то было мало. Если и были, то дела их оказывались смехотворными и недостойными великого таланта. Доходы  оставляли желать лучшего даже церковной крысе, и беглый Тувия приблизился к роковой черте. Перешагнуть мешало одно – он не решил, куда шагать. Вернуться ли домой с повинной, или сбежать в Палестину, где, по слухам, Арончик успел уже проявить себя самыми многообразными способами. Даже открытку прислал.

Тувия-Томас разгрёб залежи перагментов и выудил открытку с изображением  пальм, песков и верблюдов. На дальних скалах возвышался  Иерусалим, осеянный восходящим солнцем. На переднем плане живописно валялся дохлый сарацин. Хорошая отрытка, душу согревающая.
Но одной открыткой сыт не будешь. Адвокат живет клиентами. Клиентов не было.

Томас поднялся, прошёлся по тесной конторе, съел припрятанный на чёрный день подсохший сыр и собрался было снова сесть за стол, когда в дверь робко постучали.
- Войдите! – Хорошо поставленным голосом проговорил адвокат и уселся-таки за стол, приняв занятой вид.
В контору протиснулась женщина-селянка с длинными светлыми волосами. Одета бедно, но чисто. Заплатит мало. Томас вздохнул.
- Чем могу помочь? – Сухо-официально поинтересовался он.
- Я – Дженет. – Прошептала женщина. – Из Элсдона.
- Очень приятно. Томас из Линкольна. Таки чем  могу помочь?
- Я хочу, нет, я требую компенсацию! – Горячо воскликнула Дженет. – За моральный ущерб.
- С кого?
- С этого, с сэра рыцаря.
- Таки было приятно познакомиться, дорогая Дженет. – Сказал Томас и начал подниматься.
- Так вы мне не поможете? И что мне делать? Превратить вас в ящерицу? Или в свинью?
- Что такое?
- Вы поймите, я – ведьма. Настоящая. Мне нужна ваша помощь.
- А превращать?
- Если поможете, не буду.

Томас сел, вытер рукавом обильно вспотевший лоб и спросил:
- Что же вы сэра рыцаря не превратите?
- Я могу, но мне от этого никакой выгоды. Мне ваша помощь нужна. Я вам сейчас всё расскажу, а дальше посмотрим.
- Таки посмотрим. А что еще делать? Рассказывайте. Я вас очень внимательно слушаю. – Томас уселся поудобней и приготовился слушать, вздрагивая от ужасной перспективы быть превращенным в свинью.

- Дело было так. – начала Дженет, вольготно усевшись на стул и закинув ногу на ногу. – Я живу в Элсдоне, с мужем и дочкой. Мы живем хорошо, у нас свой дом, он тёплый. Я лечу односельчан. Ну, иногда вызываю мор скотины и бури. Но это тайна, только между нами. Вы же не выдаете тайну клиентов?
- Нет, нет, что вы, никогда!
- Я так и подумала. Ну и живем мы тихо-мирно, все довольны. Муж у меня тихий, спокойный, меня любит. Пусть бы попробовал не любить. К нам в деревню часто рыцари приезжают, травок прикупить, подлечиться после своих подвигов. Так я им помогаю. Отчего хорошему человеку не помочь? Они всегда благодарны бывают. И неприятностей никаких. Всем хорошо. Но этот какой-то дурной попался. Приехал, значит, весной этот сэр Гай, я его раньше и не видела никогда, новый он в наших краях, обычаев наших не знает. Но, думаю, ему уже рассказали, или сам на месте разберётся. Рыцари эти не очень чтоб умные, но в таких вещах разбираются быстро. А этот, смотрю, что-то не то делает. Приехал он ведьму искать для показательного процесса. Что за процесс, я ведать не ведаю. А он всё по деревне ходит, народ расспрашивает. Я уже и так к нему, и эдак – не замечает.

Вечером явился и с порога давай вопросы задавать. И смотрит на меня, всё время смотрит, так пристально-пристально. Я подумала, что со зрением у него нехорошо, предложила помочь. Он и не услышал. Назвал меня ведьмой, потребовал признаний. Я ему говорю, что никакая я не ведьма, а свосем по другим делам. И подхожу к нему ближе, чтоб он, значит, меня лучше понял. А он стоит как столб и долдонит одно и то же. Всё, думаю, влюбился парень. А мне оно надо? У меня муж и дочка. И без любви хорошо. Я ему говорю, чтоб уходил, что не ведьма я. А он давай по дому нашему ходить и искать чего-то. И на меня посматривать. Даже не знаю, что делать. Другие рыцари иначе себя вели. А этот нашёл связку дохлых мышей, да как заорёт, что это, значит, доказательственная улика. Я его за руку схватила, чтоб мышей отдал, мне они нужны для работы! Я их сама целую неделю ловила. Говорю, если тебе мыши нужны, так заплати, как у благородных людей заведено, а не хватай. Он на меня вылупился, мышей не отдал, и вдруг как выскочит из дома. От любви свихнулся. А потом опять пришёл, и ещё шерифа с собой привёл, и церковников...

Томас совсем сник и тяжело вздохнул. Он предпочитал не лезть в дела, где замешаны церковники. Но уж лучше иметь дело с ними, чем превратиться в свинью. Адвокат вздрогнул. – Продолжайте, Дженет. – сказал он негромко, всем своим видом проявляя заинтересованность.
- И начался показательный процесс, где меня ославили ведьмой. Представляете? Меня – ведьмой! И этот, рыцарь белобрысый, там ходил и говорил про меня гадости. А всё почему? Потому что ума лишился от любви ко мне. Моего Томаса в подвал посадили, нас обоих повесить хотели, но помиловали, и бумага у меня есть от шерифа.
- Помиловали? Так чего вам от меня надо?
- Говорю же – компенсацию! С рыцаря! Он меня ославил на всё графство и домагался.
- Домагался?
- Конечно! А что же, по-вашему, он делал?
- Выполнял свою работу?
- Я вас умоляю, господин адвокат! Рыцарям только одного и надо! Только по-человечески пусть себя ведут!
- По-человечески. – согласился Томас и вспомнил о письме Арончика, в котором друг расписывал в ярких красках человеческое поведение рыцарей. – Да. Значит, домагался? И вам это не понравилось?
- Так кому же такое понравится?
- А кому нет?
- Что вы такое говорите?
- А вы что такое говорите?
- Что вы себе позволяете?
- А вы?
- Превращу. В крысу!
- Не надо. Резюмируем. Вам не понравился рыцарь, или таки его поведение?
Дженет ненадолго задумалась, отчего глаза ее обессмыслились и ответила:
- И то, и другое.
- Если бы это был другой рыцарь, вы бы одобрили его поведение?
- К чему вы клоните? Другой рыцарь так не поступил бы! В общем, хочу компенсацию за моральный ущерб. В виде выплаты суммы. Какую сумму вы посоветуете?
- Если вы-таки хотите знать мнение профессионала, то никакую. Ничего у вас не выйдет. Но если вы настаиваете, то я могу попробовать. Только чего взять с рыцаря, кроме его лошади?
- Пусть лошадь отдаст, в хозяйстве пригодится.
- Ну пусть будет лошадь. – огорчился адвокат. – С вас за труды мои тяжкие причитается...
- А чего это с меня? Я – пострадавшая сторона! Пусть этот пакостник судебные издержки платит. А иначе – превращу! 
- Не надо. Слушай сюда, Дженет. Из Элсдона. Если дело выгорит, заплатит рыцарь, а если нет, платишь ты. Сейчас и договорчик составим.
- Как это не выгорит? Мне вас рекомендовали как лучшего адвоката!
Томас понимающе улыбнулся и приосанился.
- Правильно рекомендовали, таки люди не идиоты, чтоб они были здоровы. Но к договорчику нашему это отношения не имеет. Адвокат тоже должен кушать. С тебя я, так и быть, травками возьму. – Томас погрыз перо в задумчивости. – Нет, лучше всё-таки деньгами.
- Изверг! Грабитель! Душитель! Угнетатор! Хорошо. Десять марок, и ни маркой больше.
На бледном лице Томаса выступили ярко-красные пятна, лоб снова оросился каплями пота, губы сами расползлись в улыбке, которую адвокат с величайшим трудом подавил.
- Без ножа меня режешь, Дженет. Но мой порок – доброта. По рукам. Подпиши договорчик.
Дженет размашисто поставила крестик. – Что дальше?
- Повесткой пригласим рыцаря, заслушаем его версию. И будем думать дальше.
- Вы что, с ним говорить надумали?
- Почему нет?
- Вы что, осёл?
- С чего ты взяла?
- Зубы мне заговариваешь?
- Таки кто из нас ведьма?
- Не зови его, не слушай! Я же всё рассказала, всю правду.
- Это, милая, твоя правда.
- А разве правды разные бывают?
- Ты бы удивилась, насколько. У тебя своя правда, у рыцаря – своя, у закона – третья. У меня четвёртая будет. Иди домой, к мужу.
Дженет поднялась и окинула адвоката долгим оценивающим взглядом. Томас сжался. Дженет махнула рукой и вышла. Томас перевёл дух.

+11

2

http://s16.rimg.info/1377de4f44c9895d8482ea0211a556be.gif  Вот вам, пожалуйста, и "правильный рыцарь". А он и не знал, что ему, как рыцарю, полагается делать.

0

3

Картина вторая.

Томас, как адвокат с хорошими задатками и как Тувия, сын Ицхака, точно знал, что уважать и принимать всерьёз его не станут, если он будет всё делать сам. Для уважения необходимо положение, или хотя бы его видимость, которую обеспечивает штат исполнителей. Поэтому, как ни жаль было Томасу отрывать от своих гонораров гроши на жалованье, он был вынужден это делать, оплачивая услуги Шмулика - универсальной прислуги за всё. Шмулик  - круглый сирота на попечении линкольнской общины, покинул родину вместе с Томасом. Для своих двенадцати лет мальчишка был слишком понятлив и необычайно нагл. При каждом удобном случае он высказывал Тувии своё отрицательное отношение к его образу жизни, совершенно уверенный, что за это ничего не будет. Тувия нуждался в надёжном и ловком человеке, и здесь, в Ноттингеме, кроме Шмулика, таковых не наблюдалось. Потому мальчишка наглел с каждым днём. Однако, дело своё знал и ещё ни разу не подвёл Томаса.

Адвокат смачно выругался на языке предков, высунулся в окно, собрав на блио пыль, и позвал Шмулика. Тот явился почти сразу, улыбаясь во весь грязный рот, с ломтем хлеба в левой руке и спрятанной за спину правой.
- Звали, рабби Тувия?
- Моё имя  - Томас. - устало и безнадёжно сказал адвокат. - Шмуэль, приведи себя в божеский вид. Ты идёшь в замок.
- Кто бы говорил о божеском! - мальчишка подкатил глаза. - В замок? В самый тот самый замок, где вы с шерифом ругались?
- Да! - Томас отвернулся к окну и продолжал, не оборачиваясь. - Отнесёшь приглашение сэру Гаю Гизборну.
- Не, не отнесу! Только за дополнительную плату! Вы видели этого сэра рыцаря? - Шмулик сделал страшные глаза и замахал руками.
- Отнесёшь! - рявкнул Томас. - Да сожрёт и изрыгнёт тебя свинья, мамзер!
- Но-но! Сами вы это слово. Платите добавку, тогда пойду куда угодно. 
- Выиграем дело - получишь добавку. Бегом! Стой. Сядь. Не сюда, шлимазл! Туда садись.

Томас опять уселся за стол, порылся в куче пергаментов, уронив открытку от друга, нашёл чистый обрывок и заскрипел пером.
Шмулик нагнулся, поднял открытку и стал с интересом её разглядывать, почёсывая курчавую голову.
- Держи, Шмуэль. - сказал Тувия, отрывая мальчишку от созерцания. - Приведи себя в нормальный вид и бегом в замок.
- Меня там не убьют? Что вы написали?
- Не твоего ума дело. Замолчи свой рот и исчезни.
Шмулик взял послание и убежал, решив сегодня больше с начальством не спорить.

Сэр Гай Гизборн с самого утра был не в духе. Впрочем, дни, когда он был в духе, можно было пересчитать по убитым им разбойникам. Недавнее происшествие с ведьмой и то, что произошло после, на некоторое время выбило его из колеи окончательно, что не замедлило сказаться на подчинённых и на запасах вина в замковом погребе. Однако, сэр Гай не принадлежал к породе тех, кто долго и со вкусом пестует свои обиды. Также он не был философом, стремящимся найти ответы на бесконечные "почему". Поэтому он довольно скоро предал забвению все неприятности, оставил только одну установку - уничтожить разбойников, которые совершенно забыли страх и совесть. Вернее, один страх. Совести у таких отъявленных негодяев отродясь не было. Как и стыда.

Сэр Гай готовил своих подчинённых к очередной карательной экспедиции в лес, уверенный, что очень скоро шериф отдаст нужный приказ. Шериф! За неведомые грехи послал Господь такого сюзерена. И этот человек будет рассуждать о такте и терпении? Он упустил опасного пособника ведьмы! Он помиловал и саму ведьму, да сгорит она в аду. И он же не забывал каждый божий день напоминать о том, что сэр Гай решительно предал забвению. Нужно было оставаться у аббата и не лезть в этот чёртов Ноттингем. Карьерный рост, говорите? С таким начальством? Скорей свиньи полетят и ад замёрзнет, чем у шерифа случится просветление и он поймёт, какого ценного подчинённого приобрёл. Да, именно так.

Свирепый рыцарь осушил очередной кубок вина и собрался налить себе ещё, когда услышал за спиной неприятной хихиканье. Отодвинув кубок, сэр рыцарь медленно обернулся.
- Прошу прощения, сэр Гай. - подавляя смех, проговорил молодой караульный в шлеме набекрень. - Тут к вам... посыльный.
- Тебя это веселит? - ледяным тоном осведомился рыцарь. - Напрасно. Где он?
- Так он это, он ушёл, милорд. Оставил для Вас. - караульный протянул неопрятный пергамент с печатью.
Гизборн выхватил послание, жестом прогнал весельчака, сорвал печать и погрузился в чтение - процесс долгий и трудный, учитывая манеру письма неведомого автора:
"милордУсэрУрыцарЮгаЮгизборнУвсобственныЕрукИ дАхраниТегОвс-вышниЙб-Г смиреннийшЕпрошУваСдосточтимыЙсэРмилорДрыцарЬпосетитЬмоЮскромнуЮконторУ на улицЕпекареЙчтОзА большоЙлужеЙуколодцАчтов норманнскоМкварталЕ длЯ установлениЯистинЫвинтересаХправдЫ да восторжествуеТонАвовекИвекоВворожеЙ неоставляЙ вживыХ каК повелеЛ г-подЬб-Г дА славитсЯимЯегО. аминЬ.
адвокаТтомаС из линкольнА."

- Что за чертовщина? - спросил Гизборн, но ответа, разумеется, не получил. Пожав плечами, перечитал послание ещё раз. С трудом уяснил, что его зовут куда-то за лужу с целью восстановления истины. Истина каким-то образом связана с ворожеями, которых безграмотный Томас, вторя аббату Хьюго, предлагает не оставлять в живых.
Эти слова сразу, как только проникли в рыцарское сознание, вызвали симпатию к человеку, который так правильно рассуждает.
Запив тяжёлый мысленный процесс остатками вина из кувшина, сэр рыцарь отправился в Норманнский квартал, отыскал лужу, колодец и улицу Пекарей. Местное население почтительно расступалось перед Гизборном, который не обращал на народ ни малейшего внимания. Он искал глазами контору адвоката и не видел ничего похожего.
Внезапно из тесного проулка выбежал ярко выраженный еврейский мальчишка, но не ринулся тут же прочь от рыцаря, а направился прямо к нему.
- Милорд пожаловал к Томасу из Линкольна? Оставьте тут вашу кобылку и идите за мной.
Гизборн помотал головой и уставился на мальчишку.
Тот вздохнул и повторил:
- Вы к Томасу? Тогда идёмте. Он Вас ждёт

+9

4

http://s12.rimg.info/63654036e4cdd7fce29bf54890eb0719.gif  Всё правильно. И про шерифа, и про разбойников.

Bobby написал(а):

В замок? В самый тот самый замок, где вы с шерифом ругались?

А это какой эпизод имеется в виду?

Текст письма разбить бы хоть парой пробельчиков: вылезает за край экрана, без копирования в файл не прочитаешь (к правописанию претензий не имеется :) ).

0

5

Княгиня написал(а):

А это какой эпизод имеется в виду?

Тот, в котором шериф вышвыривает евреев из города. Продолжение эпизода, оставшееся за кадром.

Княгиня написал(а):

Всё правильно. И про шерифа, и про разбойников.

Ну дык!  http://s5.rimg.info/8f1999d9f60be30f919eaddf6164a03a.gif 

Княгиня написал(а):

Текст письма разбить бы хоть парой пробельчиков

Могу отделить предлоги. Иначе аутентичность потеряется.

0

6

Bobby написал(а):

Могу отделить предлоги. Иначе аутентичность потеряется.

Это на твоё усмотрение. Просто мне Фаерфокс показывает строку вот посюда:
длЯустановлениЯистинЫвинте - а на следующей строке сразу повелеЛг-подЬб-Г. То, что между, вылезает за пределы видимой страницы, и про "ворожею" можно узнать либо скопировав текст в файл, либо из нижеидущего абзаца.

0

7

Bobby написал(а):

дни, когда он был в духе, можно было пересчитать по убитым им разбойникам

Мне кажется, или в чей-то огород полетел большой смачный булыжник, поломав клубнику, картошку, разбив теплицы?  http://s12.rimg.info/63654036e4cdd7fce29bf54890eb0719.gif 

Бобби, это ж просто супер! Очень жду продолжения :)

0

8

Тут всё великолепно, но вот это...

Bobby написал(а):

"милордУсэрУрыцарЮгаЮгизборнУвсобственныЕрукИ дА храниТегОвс-вышниЙб-Г смиреннийшЕпрошУваСдосточтимыЙсэРмилорДрыцарЬпосетитЬмоЮскромнуЮконторУ на улицЕпекареЙ чтО зА большоЙлужеЙ у колодцА что в норманнскоМкварталЕ длЯ установлениЯистинЫ в интересаХправдЫ да восторжествуеТонАвовекИвекоВворожеЙ не оставляЙ в живыХ каК повелеЛ г-подЬ б-Г дА славитсЯимЯегО. аминЬ.
адвокаТтомаС из линкольнА."

Bobby написал(а):

моЮскромнуЮконторУ на улицЕпекареЙ чтО зА большоЙлужеЙ у колодцА что в норманнскоМкварталЕ

Bobby написал(а):

на улицЕпекареЙ

Bobby написал(а):

Baker Street

ААААААААААА!!!!!!!!!!

+1

9

LinLis написал(а):

Мне кажется, или в чей-то огород полетел большой смачный булыжник, поломав клубнику, картошку, разбив теплицы?

Сарказм дистиллированный это называется. :)

0

10

Bobby написал(а):

За неведомые грехи послал Господь такого сюзерена.

Шериф, я уверена, думает также о своём подчинённом.  :)

Bobby написал(а):

отыскал лужу, колодец и улицу

Ой! Ещё бы церковь и будет мой адрес  :D
Спасибо Bobby, обожаю такого Гизборна!

0

11

наталья написал(а):

Шериф, я уверена, думает также о своём подчинённом.

Шериф его сам выбрал, никто за уши не тянул! Более того - переманил у своего брата. И шерифу развязаться с лишним подчинённым проще, чем подчинённому уйти от начальника.

0

12

Княгиня написал(а):

Это на твоё усмотрение.

Хм. Если не отображается, моё усмотрение идёт лесом. Сейчас лучше, или ещё пробелов добавить?

LinLis написал(а):

Мне кажется, или в чей-то огород полетел большой смачный булыжник, поломав клубнику, картошку, разбив теплицы?

Э... Если ты имеешь в виду дискуссию об устилании трупами, то лишь отчасти. Я не могу швырятся камнями в этот огород.
Всего лишь объективная реальность - Гизборн убил очень мало разбойников. "Пересчитать по пальцам" - слишком банально, а считать разбойниками - свежо и оригинально. :)

LinLis написал(а):

Бобби, это ж просто супер!

Клаус Штертебеккер написал(а):

Тут всё великолепно

Благодарствую. http://sherwood.mybb.ru/uploads/0000/09/8a/193535-1.gif   Постараюсь не разочаровать продолжением.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Baker Street

http://s17.rimg.info/6c9e4f45e91ea86cc678227d26154778.gif 

наталья написал(а):

Шериф, я уверена, думает также о своём подчинённом.

Княгиня написал(а):

Шериф его сам выбрал, никто за уши не тянул! Более того - переманил у своего брата

Выбирал, да не знал, насколько всё печально.

наталья написал(а):

Спасибо Bobby, обожаю такого Гизборна!

http://sherwood.mybb.ru/uploads/0000/09/8a/193535-1.gif   Какого "такого"? :)

0

13

Bobby написал(а):

Сейчас лучше, или ещё пробелов добавить?

Больше не нужно. Хватило бы одного-двух. С большим числом пробелов пропала та специфическая заковыристость текста. :) Но один-два нужны, потому что браузер без пробела строку не может перенести на новую.

Bobby написал(а):

Выбирал, да не знал, насколько всё печально.

:mad: Может быть, это у шерифа зависимость? Или созависимость?

Отредактировано Княгиня (2012-06-11 02:20:59)

0

14

Bobby написал(а):

Какого "такого"?

Такой ,  как в сериале. Не люблю когда изображают Гая тупым солдафоном с одной извилиной. Или же чересчур добродетельным.  Не интересно  читать про такого врага стрелков. А с твоим Гизборном не скучно, как будто смотришь продолжение сериала.  :)

0

15

Картина третья

Bobby написал(а):

- Вы к Томасу? Тогда идёмте. Он Вас ждёт

Приняв немедленно важное решение не задумываться о происходящем, сэр Гай молча спешился, привязал коня к покосившемуся столбу у переулка, обошёл серую внушительную лужу и пошёл за провожатым, повторяя на всякий случай молитву. С евреями он никогда не имел дела, но твёрдо знал, что все они люди нехорошие и презренные. Доброму христианину следует обходить их стороной. Шериф их тоже не жаловал, да только толку от этого не было. Его лордство не раз запрещал им селиться в Ноттингеме, а они, ишь, пролезли. И сделать ничего нельзя - эти люди принадлежали королю, поэтому их приходилось терпеть даже уверенному в своём всемогуществе шерифу.

Гизборн шёл за презренным мальчишкой по узкому тёмному проулку, слышал со всех сторон многоголосый гомон, выкрики, шлепки и плеск воды. Он уже начал сомневаться, что следовало приходить сюда, когда мальчишка-провожатый распахнул перед рыцарем дверь и широким жестом пригласил входить.
- По лестнице на второй этаж, милорд. - Чинно сказал этот представитель отверженного народа. - Читать вы умеете? Там, на двери, написано.
Гизборн окинул мальчишку злым взглядом, поднял руку для затрещины, но передумал и быстро поднялся по лестнице. Перед собой увидел дверь, на которой действительно была надпись:
адвокаТтомасиЗлинкольнАпрофессионаЛвсубботУскидкА
- Чертовщина! - прорычал сэр Гай и распахнул нехорошую дверь.   

За дверью он увидел чудовищный беспорядок, огромный заваленный пергаментами стол, за которым сидел тщедушный молодой человек с длинным, похожим на клюв аиста, носом, прилизанными тёмными волосами, большими печальными, как у забытой собаки, глазами и совершенно неуместной на таком лице ехидой улыбкой.
- Милорд сэр Гай Гизборн? - спросил сидящий и приподнялся, но тут же снова сел. - Я и есть Томас из Линкольна. Рад, невыразимо рад вас лицезреть, милорд сэр рыцарь.
- Чего надо? - нетерпеливо бросил сэр рыцарь, глядя на Томаса с глубокой личной неприязнью. - Имей в виду, со мной шутки плохи.
- Таки я знаю! - обрадовался Томас и вылез из-за стола, уронив несколько свитков. Засмеялся. Махнул рукой и не стал их поднимать. Направился к гостю. Гизборн сделал шаг назад, но тут же, спохватившись, вернулся обратно и потянулся к мечу.
- Чего тебе надо, еврей?
- Таки вы ошибаетесь, милорд. Я - Томас, из Ликольна. Ваш брат по вере.
Гизборн в ужасе перекрестился. Томас радостно закивал.
- Слушайте сюда, милорд сэр Гизборн. Я вам за ведьму скажу. Вы знаете ведьму из Элсдона?
- Тьфу, погань! - Гизборн потянул из ножен меч.
- Ой, я вас умоляю, оставьте эти ваши штучки. - Томас отмахнулся от угрожающего жеста и отступил под защиту стола. - Она меня наняла. Чтоб сделать нехорошо вам. Но я, - Томас ударил себя в грудь, - я не допущу, чтоб ворожеи, которые должны быть все убитые, были живые и делали нехорошо моим братьям по вере. Поэтому садитесь.
- Ты полоумный?
- Нет. Если бы я был полоумный, я был бы не адвокат, а рыцарь. Прошу прощения, ничего личного. Садитесь, садитесь. Я вам хочу предложить сделку.
- Ты за кого... да как ты...
- Ша, милорд сэр рыцарь. Выгодную сделку, которая не повредит вашей чести, а совсем наоборот. Вы ведьму знаете?
- Ну!
- Будем допустить, что это означает утвердительный ответ. Что вы можете про ней сообщить?
- Последний раз спрашиваю! Чего тебе надо?
- Послужить восстановлению истины в интересах правды. - Томас широко улыбнулся, продемонстрировав здоровые белые зубы и уселся за стол. - Означенная ведьма из Элсдона утверждает, что вы нанесли ей оскорбление. А я говорю, почему бы благородному рыцарю не проявить достаточно усердия для искоренения ворожей и колдунов? Я правильно рассуждаю? Молчите. Значит, правильно. Благородный рыцарь не может оскорбить ведьму, это булшит, нонсенс. Да?
- Как ты сказал?
- Я сказал, что любое внимание благородного рыцаря к ворожее она должна рассматривать исключительно как особую милость. Потому что сказано, что ворожеи и ведьмы - суть враги церкви и рода человеческого и подлежат искоренению.
Гизборн вытер вспотевшее от напряжения лицо и уселся на стул напротив стола Томаса. Он повторил про себя своё же решение не думать, но не думать никак не выходило. Происходящее походило на сон. В таких снах коровы летают,  шериф извиняется, разбойники ловятся и король лично дарит земли в окрестностях Лондона
- Подлежит. – Наконец нарушил бемолвие Гизборн. – Так, Томас. Я не люблю лжецов, особенно... не важно. Не люблю. Если ты мне тут врёшь...
- Ни в коем разе, милорд сэр рыцарь. Верьте мне как родному. – Томас взглянул на рыцаря. – Не хотите как родному? Не надо. Верьте, я вас позвал только в интересах истины. Вы хотите избавиться от этой ведьмы? Рассказывайте всё как было.
- Зачем?
Томас подкатил глаза и невероятным усилием воли поборол желание воззвать к Богу предков. Вместо этого он широко улыбнулся и медленно, тщательно подбирая слова, сказал:
- Ведьма хочет вам зла. Вы не любите ведьм. Я тоже не люблю ведьм. Вы хотите с ней покончить. Я тоже хочу того же. Она сказала, что вы её домогались и оскорбили. Я не поверил. Теперь ваша очередь рассказывать.
Гизборн мыленно махнул рукой на Томаса и чертовщину и сказал:
- Ведьма – зловредная женщина. Она пыталась меня околдовать. Я намеревался положить конец её проискам. Но...
- Для начала хватит. – Томас потёр руки и улыбнулся от души. – Вы таки не домогались её?
Гизборн торопливо перекрестился и замотал головой.
- Только под сонным зельем! – Воскликнул он. – Хотя не уверен.
- А кто домагался?
- Слушай, Томас, прекращай это, по-хорошему прошу.
- Понял. Так никто не домагался?
Гизборн взревел и вскочил, выхватывая меч.
- Тихо, тихо! – замахал руками Томас отодвигаясь к окну вместе со стулом. – Чтоб вы были здоровы, милорд рыцарь. Уберите вот это, вы мене всю контору повредите этой вот штукой. Продолжим? Я записываю, что никто не... ну да. Теперь к главному. Она таки ведьма?
Гизборн спрятал меч, но не сел, и теперь смотрел на Томаса сверху вниз, не скрывая выразительную игру эмоций.
- Если ты адвокат, то я – король Иерусалима. – медленно проговорил рыцарь. – Твои игры мне чужды, ты сам мне отвратителен, и платить я тебе не стану.
- А кто говорил за деньги? Я говорил за деньги? Вы слышали этого сэра милорда? Он говорит про какие-то деньги! Я работаю в интересах истины. – Томас гордо выпрямился. – Деньги – это суета. А вы, извините, не очень похожи на короля. Так она ведьма? Вы это доказали?
- Да! Я ухожу.
- Удачной дороги.
-  Полоумный!
- Приятно было познакомиться.

+9

16

Княгиня написал(а):

С большим числом пробелов пропала та специфическая заковыристость текста.

Ок, сейчас поправлю ещё раз с учётом фаерфокса.

наталья написал(а):

Не люблю когда изображают Гая тупым солдафоном с одной извилиной. Или же чересчур добродетельным.

Я тоже такие вещи не жалую, особенно если речь идёт о фанфике. Гизборн из РоС не тупой и не добродетельный. Я придерживаюсь оригинала с долей иронии и собственных выводов о характере.

наталья написал(а):

А с твоим Гизборном не скучно, как будто смотришь продолжение сериала.

Спасибо!  http://sherwood.mybb.ru/uploads/0000/09/8a/193535-1.gif

0

17

Мда. Таки не получилось услышать полную версию от сэра Гая. Но... http://s12.rimg.info/63654036e4cdd7fce29bf54890eb0719.gif 

Bobby написал(а):

В таких снах коровы летают,

Бывает...

Bobby написал(а):

шериф извиняется,

А вот это уже хороший сон.

Bobby написал(а):

разбойники ловятся

...такое иногда и наяву случалось...

Bobby написал(а):

и король лично дарит земли в окрестностях Лондона

А вот это полный предел! :crazyfun:

Bobby написал(а):

-  Полоумный!
- Приятно было познакомиться.

Вай, как неосторожно! Можно ж было и... кхым... огрести за такое прощание.

0

18

Княгиня написал(а):

Вай, как неосторожно! Можно ж было и... кхым... огрести за такое прощание.

1. Он таки не понял.
2. Томас сказал это, когда рыцарь уже вышел.

Княгиня написал(а):

Таки не получилось услышать полную версию от сэра Гая.

Не в характере благородного рыцаря перед каким-то Томасом неправильных кровей полные версии излагать. Разве что под действием веществ или во сне, где короли земли раздают. :)

Княгиня написал(а):

А вот это уже хороший сон.

Замечательный. Только совершенно невозможный наяву. Разбойники ловятся, но крайне редко. За весь сериал - один только Джон, да и тот во втором сезоне.

0

19

Bobby написал(а):

- Ты полоумный?
- Нет. Если бы я был полоумный, я был бы не адвокат, а рыцарь.

Оооооо! Я рыдаль!  http://s12.rimg.info/63654036e4cdd7fce29bf54890eb0719.gif   http://s15.rimg.info/f424bbadf5cc6434898ae06d59ee8867.gif

Отредактировано Oksi (2012-06-14 18:44:15)

0

20

Bobby написал(а):

2. Томас сказал это, когда рыцарь уже вышел.

Кстати, вспомнила: я-таки однажды ответила так одной начальственной даме. Она так долго на меня смотрела, что я уж хотела добавить уточнение типа "а я и не знала, что вас так зовут". Но как раз в этот момент до неё-таки дошло. Вопль "Заткнись, заткнись, заткнись!.." был не хуже шерифского.

Bobby написал(а):

Не в характере благородного рыцаря перед каким-то Томасом неправильных кровей полные версии излагать.

Но у читателя будет возможность эту версию услышать? Или во сне посмотреть? Или это всё военная тайна?

Bobby написал(а):

За весь сериал - один только Джон, да и тот во втором сезоне.

Да ну! А "Злейший враг"? А "Руттеркин"? А "Шериф Ноттингемский"? Всё ловилось, проблема была в чужих глюках. В основном - в начальственных.

Отредактировано Княгиня (2012-06-14 18:46:04)

0

21

Княгиня написал(а):

Кстати, вспомнила: я-таки однажды ответила так одной начальственной даме.

http://sherwood.mybb.ru/uploads/0000/09/8a/192958-5.gif 
Будем считать, что милорд Гизборн не услышал.

Княгиня написал(а):

Но у читателя будет возможность эту версию услышать?

Да. :)

Княгиня написал(а):

Да ну! А "Злейший враг"? А "Руттеркин"? А "Шериф Ноттингемский"? Всё ловилось, проблема была в чужих глюках.

В "Злейшем враге" не поймали главного разбойника. В третьем сезоне многое иначе. Но главный аргумент - в "Ведьме" они ещё совсем не ловились.

Oksi написал(а):

Оооооо! Я рыдаль!

Продолжение следует. :)

0

22

Bobby написал(а):

в "Ведьме" они ещё совсем не ловились.

"Ловитесь, разбойники, большие и маленькие..."  http://sherwood.mybb.ru/uploads/0000/09/8a/192958-2.gif 

Bobby написал(а):

Продолжение следует.

Ждём! http://doodoo.ru/smiles/wo/bubu.gif

0

23

Томасу исключительно повезло. Свирепый рыцарь не услышал его последних слов, по макушку погружённый в бушующие эмоции. Захлопнув дверь, Гизборн сбежал вниз по ступенькам, поскользнулся на чём-то зловонном, выругался и понёсся по переулку на улицу Пекарей, где оставил своего коня под сомнительной защитой малолетнего представителя отверженного племени.
Оказавшись у большой лужи, сэр Гай перевёл дух, издал нехороший воинственный звук и ринулся к стайке грязных курчавых детей, которые самым наглым образом обступили рыцарского коня и трогали его своими нечестивыми руками.
- Прочь! - взревел он. Дети прыснули в разные стороны. В большое луже отражалось солнце.
Рыцарь вскочил в седло и помчался домой. Встреча со странным  адвокатом всколыхнула воспоминания, и образ богомерзкой ведьмы всплыл перед мысленным взором рыцаря.
Это случилось в Элсдоне, совсем недавно. Знай Гизборн тогда, чем всё закончится, не стал бы приближаться к этому смердопитомнику. Но тогда он был слишком молод, слишком самонадеян и слишком глуп. Теперь уже можно признаться самому себе в собственной глупости, тем более, что её, глупости, больше нет.
Сэр Гай никогда не считал себя наивным, но поступал тогда именно как дитя неразумное. Поучал шерифа! Спорил с аббатом - своим покровителем, которого оставил, о чём впоследствии жалел, но не признавался. Напоминал шерифу про хернобанду в Шервуде, будто шериф мог о ней не знать. И считал шерифа глупее себя. Мало того, что считал. Собирался доказать своё превосходство, для чего и понесло его в Элсдон, да будет проклято во веки веков это место, аминь. Теперь-то таких глупостей он не совершит.
Деревня была нехорошей, это сразу бросалось в глаза. Смерды жили там невоспитанные, лордов не почитающие. Девки местные хихикали и строили глазки. Мужичьё сурово молчало. Гизборн не стал разбираться в том, что его не касалось, и сразу приступил к делу. Привязав коня на площади, он приступил к обходу деревни и подробным расспросам. Смерды, хоть и были невоспитанными, на вопросы отвечали. Ведьм в деревне нету, и никогда не было. Но есть лекарка-травница, на все руки мастерица. И при этом зачем-то подмигивали, а девки хихикали. При других обстоятельствах, наверное, сэр Гай позволил бы себе развлечься с некоторыми из них, но не сегодня. Находясь при исполнении, он никогда не отвлекался на личное. Потому тогда даже и не подумал ни о чём таком.
Из расспросов стало ясно, что живёт в деревне Дженет, которая и есть ведьма, по всем определениям ведьм, которые сэр Гай слышал и даже читал. Отношение церкви к ведьмам он считал недопустимо мягким, и радовался, что аббат Хьюго разделяет его мнение, пусть и не официально. Аббат сказал, что если ведьма найдётся, он самолично будет её судить. Теперь осталось предоставить ему ведьму. И рыцарь отправился в дом Дженет. Это и стало его самой большой ошибкой. Он привык, что обвиняемые бледнели, немели и молча бухались на колени при одном звуке рыцарского голоса. Но эта зловредная  Дженет, старая и неоткормленная,  не собиралась делать ничего подобного. Она неприлично улыбнулась и спросила, чего он хочет купить. Он разозлился и повторил своё обвинение. Ведьма громко запротестовала. Тогда он отодвинул её и начал обыск жилища. Дура за спиной чего-то говорила, но он перестал её слушать. Нашёл какую-то ведьминскую пакость, сунул улику Дженет под нос и повторил обвинение. А она, вместо того, чтоб, как положено, испугаться, возмутилась и стала требовать плату. И водить языком по губам. И вилять бёдрами. Это и доконало рыцаря. Ворожит! Колдует! Свести с ума хочет!  Он оглянулся в поисках какой-нибудь поддержки, но увидел только хилое создание мужского пола, сидящее за столом и меланхолично жующее корку хлеба.
Не выпуская улику, Гизборн вынесся из нехорошего дома и умчался обратно в аббатство. Улику по дороге выкинул.
Аббат встретил вести о ведьме без особой радости, и подопечному своему советовал умерить пыл. Но Гизборн не соглашался умерять. Его возмущение нехорошим поведением старой ведьмы было даже больше возмущения ведьмами как таковыми. Он с нетерпением ждал суда, который должен положить конец ведовству в графстве и заставить шерифа оценить сверхспособности молодого рыцаря.
На суде, когда он, наконец, настал, ведьма повела себя настолько возмутительно, что сэр Гай потерял дар речи. Он и раньше не отличался красноречием, но что говорить на суде в обвинительной речи знал прекрасно. До того момента, как бессовестная старуха посмела обвинить его в мерзости. Домогался? Её? Господь милосердный, что ж это творится? Старая, глупая, грязная, крыс ловит, ворожит и ведьмствует. Домогался?
Народ деревенский загудел, зашикал. Шериф усмехнулся. Аббат сделал вид, что не слышит. Ведьма рыдала на помосте, уткнувшись в плечо своего мужа, который глупо таращился и не делал ни малейшей попытки утешить свою ведьму.
К Гиборну вернулась способность говорить, и он выдал, уже не стесняясь, всю правду как есть. Мерзавка пыталась его околдовать своими взглядами и телодвижениями. Разумеется, ему поверили. Мерзавку осудили. Но неприятный осадок в душе остался. Однако, это всё оказалось ерундой по сравнению с тем, что случилось после.
Гизборн решительно мотнул головой, избавляясь от навязчивых воспоминаний. Разбойники за всё ответят, дело времени. А раз так, то и думать о них нечего. А вот ведьма, с ведьмой разговор особый. Что там сделает или не сделает этот Томас, смеющий называть себя братом по вере, Господь сохрани от таких братьев, не столь важно. Ведьма сама напросилась, теперь ей конец!

+7

24

Наконец-то, продолжение! :)
А зачем Гисборн по дороге выкинул улику?

0

25

О, продолжение. :) Дождались.

Bobby написал(а):

Но эта зловредная  Дженет, старая и неоткормленная,

Кхым. Неоткормленная - ладно, но насчёт старая - это перегиб. Или просто требования завышены?

0

26

Княгиня написал(а):

но насчёт старая - это перегиб.

Неа. Гизборну чуть за двадцать, а Дженет хорошо за тридцать. Для него она безусловно старая.

0

27

Bobby написал(а):

Для него она безусловно старая.

Ну, это в принципе можно провести как "завышенные требования" (хотя и понятные в данном случае).

"...где наша старая пила? Тащи её сюда.

В ответ раздался грозный вой -
Вопила тёща ярая:
- Пусть я пила! Пусть, чёрт с тобой!
Но я ещё не старая!"

0

28

Bobby написал(а):

Теперь уже можно признаться самому себе в собственной глупости, тем более, что её, глупости, больше нет.

Бедный, бедный самоуверенный сэрка. Но я не буду его жалеть, а то еще разволнуется вместе с автором.  :longtongue:

Bobby написал(а):

А она, вместо того, чтоб, как положено, испугаться, возмутилась и стала требовать плату. И водить языком по губам. И вилять бёдрами. Это и доконало рыцаря. Ворожит! Колдует! Свести с ума хочет!

Ой, ну святая простота! А я знаю, почему он не понял, чего она хочет! Он же говорит, что она старая. А старым не положено вот это вот все. Это уже будет диссонанс.

0

29

Bobby написал(а):

Картина первая.

Начало мне понравилось!
)))

Bobby написал(а):

умел только чесать языком и внимательно слушать других. Иных талантов за ним не наблюдалось

Некоторым и такого не дано - или-или...
)))

Княгиня написал(а):

выудил открытку с изображением  пальм, песков и верблюдов. На дальних скалах возвышался  Иерусалим, осеянный восходящим солнцем. На переднем плане живописно валялся дохлый сарацин. Хорошая отрытка, душу согревающая.

ГЫ! Хорошо еще, что Иерусалим  изображен не в песках! И с дохным сарацином - самое то!!!

Bobby написал(а):

приготовился слушать, вздрагивая от ужасной перспективы быть превращенным в свинью.

Знает эта баба, чем пронять Тувию-Томаса!

Bobby написал(а):

Вам не понравился рыцарь, или таки его поведение?

Хороший адвокат, сразу видно!

Bobby написал(а):

- Повесткой пригласим рыцаря, заслушаем его версию. И будем думать дальше.
- Вы что, с ним говорить надумали?
- Почему нет?
- Вы что, осёл?
- С чего ты взяла?
- Зубы мне заговариваешь?
- Таки кто из нас ведьма?
- Не зови его, не слушай! Я же всё рассказала, всю правду.
- Это, милая, твоя правда.
- А разве правды разные бывают?
- Ты бы удивилась, насколько. У тебя своя правда, у рыцаря – своя, у закона – третья. У меня четвёртая будет

Молодец!
2 блошки -

Bobby написал(а):

меравзцы

Bobby написал(а):

свосем

0

30

Bobby написал(а):

Картина вторая.

Bobby написал(а):

Адвокат смачно выругался на языке предков

а какие слова он произнес? ))

Bobby написал(а):

Замолчи свой рот и исчезни.

ГЫГЫ

Bobby написал(а):

манеру письма неведомого автора:

а вот за это - отдельный РЕСПЕКТ!  http://s16.rimg.info/a9374c2d7b8a381a42079f34284c7bc0.gif

Bobby написал(а):

установлениЯистинЫвинтересаХправдЫ

Знакомая цитата...)

0

Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Стеб да стеб кругом » Разные правды. Дело Дженет из Элсдона и сэра Гая Гизборна