SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!

Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.

Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.

Робин из Шервуда: Информация о сериале

Робин Гуд 2006

История Средних веков

Страноведение

Музыка и кино

Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"

А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Стилизации

Сообщений 1 страница 30 из 278

1

У меня возник вопрос. Как могли бы написать книгу по РоС писатели-классики? Какие реплики героев легендарных книг мы могли бы услышать от шервудгемской компании? Какие повороты сюжета из давно знакомых романов могли бы подойти к истории Робина и Марион, щерифа и Гисборна? Какие любимые стилистические плюшки классиков могли бы оживить такую книгу?
Поэтому предлагаю, давайте делать короткие стилизации на тему "Классики пишут RoS".
Это не конкурс, и никаких ограничений не предполагается. :)
PS. И как дополнительный прикол - можно не указывать, кого вы пытались изобразить. :) Пусть читатели угадают. :)

+8

2

Для зачина, просто так. :)

Мне кажется, что именно в то несчастное утро, лежа рядом с отцом, я  впервые сознательно оценил все, что меня окружало. Маленькая тесная комната с низким потолком, с большой щелью под окном, из которой тянет свежестью и пахнет рекой,  -  это наш дом.
Полная немолодая женщина с распущенными волосами, спящая на двух мешках, набитых соломой, - это моя мать. Грязные ноги, торчащие из-под старого покрывала, - это ноги моего старшего брата. Худенький рыжий мальчик в безразмерной хламиде, который, дрожа, слезает с постели, осторожно берет братнин лук и крадучись выходит во двор, - это я.

:rolleyes:

+7

3

milka, стопроцентно знаю, что ошибаюсь. Но возникло такое предположение : детство. отрочество. юность. шервуд %-)  Бессмертный классик М. Горький :P  ;)

0

4

клэр
Неа! Даю подсказку. Ты эту книжку тоже любишь. :)

0

5

milka, неужели Каверин? o.O

+1

6

ДА!!!!! Ура! Правильно!!!! Глава первая, "Письмо. За голубым раком".

+1

7

milka, Робин и Саня Григорьев форева!!!

0

8

клэр написал(а):

Робин и Саня Григорьев форева!!!

Ну конечно! Только у меня тут получилось, что Саня это Мач, оно подходит по сюжету. Саня пошел ловить раков и начались неприятности от того, что он папин нож взял. И Мач тоже взял чужое оружие и начались неприятности.
Но это только здесь!!!! А вообще Робин и Саня!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0

9

Клаус Штертебеккер написал(а):

У меня возник вопрос. Как могли бы написать книгу по РоС писатели-классики? Какие реплики героев легендарных книг мы могли бы услышать от шервудгемской компании? Какие повороты сюжета из давно знакомых романов могли бы подойти к истории Робина и Марион, щерифа и Гисборна? Какие любимые стилистические плюшки классиков могли бы оживить такую книгу?

Блин! Это что, телепатия? Мне как раз позавчера приходила подобная идея, и я потихоньку обдумывала, над кем бы из классиков поизмываться. :)

Кстати, у Выхухоли уже есть классное подражание Шекспиру. :love:

Отредактировано Княгиня (2009-12-20 11:34:52)

+1

10

Княгиня написал(а):

Кстати, у Выхухоли уже есть классное подражание Шекспиру.

Где?

0

11

клэр написал(а):

Где?

Здесь:
Первый блин. >>Никто не забыт
Гомер

Пушкин

Шекспир
:)

+3

12

Спасибо,Bobby я освежила в памяти. Здорово написано. По Шекспиру мне больше всего понравилось. Выхухоль молодец!

0

13

milka написал(а):

Мне кажется, что именно в то несчастное утро, лежа рядом с отцом, я  впервые сознательно оценил все, что меня окружало. Маленькая тесная комната с низким потолком, с большой щелью под окном, из которой тянет свежестью и пахнет рекой,  -  это наш дом.
Полная немолодая женщина с распущенными волосами, спящая на двух мешках, набитых соломой, - это моя мать. Грязные ноги, торчащие из-под старого покрывала, - это ноги моего старшего брата. Худенький рыжий мальчик в безразмерной хламиде, который, дрожа, слезает с постели, осторожно берет братнин лук и крадучись выходит во двор, - это я.

Сразу показалось, что это что-то знакомое. Но Мач == Саня Григорьев... Мне бы такое не пришло в голову. :)

Княгиня написал(а):

Блин! Это что, телепатия?

Это особая форумная телепатия. :)

Княгиня написал(а):

Мне как раз позавчера приходила подобная идея, и я потихоньку обдумывала, над кем бы из классиков поизмываться.

И... результат размышлений... будет? :)

Княгиня написал(а):

Кстати, у Выхухоли уже есть классное подражание Шекспиру.

Надеюсь, она и здесь поучаствует. :)

0

14

И... результат размышлений... будет?

Если будет, то будет. Если б было, то я бы выложила ещё до тебя. А пока нету. Я вчера-позавчера пыталась сфокусироваться на Диккенсе, но что-то не пошло. Может, это не его жанр. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

15

Мне бы такое не пришло в голову.

А мне тоже не пришло, а выяснилось, что это Мач, когда уже писала. Пройти  мимо Каверина ну никак не могла я! И сразу всплыл почему-то именно этот отрывок. А дальше оно уже само. Но это только для разминки!  ;) И вообще, это не Мач-Саня, а стилизация под Каверина!
А еще у нас же в этом разделе еще есть стилизации, кроме потрясных стихов  Выхухоли. Вот не пишет она продолжение! Ау!!!! Где продолжение эпохалки????
Еще есть у нас былины и баллады, есть издевательство над Несетеренко, терзание Пушкинского "Бориса Годунова", "Дживс и Вустер" Вудхауза. Это же тоже все стилизации!

0

16

А ещё есть Вальтер Скотт :) А в конкурсе сравнений? Чего тут только нет!!!  :crazyfun: А сколько ещё будет!!!!!!!!!! :crazyfun:

Надеюсь, она и здесь поучаствует

Обязательно!!!! Тем более, что сроки не устрановлены, а идеи кой-какие есть  :)  По срокам только обещать не буду ничего, так как по отмеченной уже многими (и тобою тоже :D ) закономерности все заявленные сроки летят в тартараты по самым неожиданным причинам :canthearyou:

milka написал(а):

Где продолжение эпохалки????

ААА!!! Это уже старый позор на мою седую голову :canthearyou:  Но оно будет точно, потому что обещано :) Просто чуток времени нужно выкружить :) А после февраля так вообще у меня никаких отговорок уже не будет приличных, почему она не завершена :)
Княгиня, очень надеюсь, что пойдет. Диккенс, может, тоже пойдет :)  Мач ака Оливер Твист - очень трогателен, например был бы (чего-то не Диккенс пошел - "Я начал жизнь среди кулей муууки, и добрых слов я не слыхал, златые батько взял в кредит клыки - кредит платил, я голодал...) :D
    Хотя согласна на все сто процентов, что процесс сей неуправляемый - накроет идея внезапно - и все напишется за час, а не накроет - бесполезно голову греть :)

+4

17

Vihuhol написал(а):

Мач ака Оливер Твист - очень трогателен, например был бы

http://sherwood.mybb.ru/uploads/0000/09/8a/56906-1.gif  Вообще-то я про Оливера Твиста не думала. Для меня Диккенс в первую очередь - "Холодный дом", потом "Крошка Доррит", а потом ещё 28 томов (26, если вычесть письма). :)

0

18

Княгиня написал(а):

Я вчера-позавчера пыталась сфокусироваться на Диккенсе, но что-то не пошло. Может, это не его жанр.

Может быть. Хотя... А если, к примеру, "Пиквикский клуб" взять?

milka написал(а):

И вообще, это не Мач-Саня, а стилизация под Каверина!

Но идея Мача-Сани сама по себе интересная. :)

Vihuhol написал(а):

Чего тут только нет!!!  :crazyfun: А сколько ещё будет!!!!!!!!!! :crazyfun:

Поле непаханое. :) Только взяться... :)

Vihuhol написал(а):

так как по отмеченной уже многими (и тобою тоже :D ) закономерности все заявленные сроки летят в тартараты по самым неожиданным причинам

Да, тут полностью солидарен. Увы. :( Но нас же никто не торопит. :)

Княгиня написал(а):

Вообще-то я про Оливера Твиста не думала. Для меня Диккенс в первую очередь - "Холодный дом", потом "Крошка Доррит", а потом ещё 28 томов (26, если вычесть письма). :)

А... а если "Пиквикский клуб"? :)

0

19

А... а если "Пиквикский клуб"?

Вот как раз это я не очень хорошо знаю. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  Хуже только "Очерки Боза". Я никак не могла уловить сюжет, а именно сюжет мне нужен для запоминания. А потом как-то возвращаться и перечитывать не хотелось. В общем, я подумаю ещё.

Кстати, мне кажется, вторая часть моих "Двадцати лет спустя" является стилизацией под гибрид Носова с Драгунским. :)

0

20

Княгиня написал(а):

Кстати, мне кажется, вторая часть моих "Двадцати лет спустя" является стилизацией под гибрид Носова с Драгунским.

Драгунского, мне кажется, там явно больше, чем Носова. :)

0

21

Ух, у кого что... milka, с Мачем на самом деле классно. Попробую-ка и я...

- Слушай, - сказал Херн с каким-то диким вдохновением. - Расскажу тебе сказку, которую в ребячестве мне рассказывала старая  калмычка. Однажды орел спрашивал у ворона: скажи, ворон-птица, отчего живешь ты на белом свете триста лет, а я всего-на-все только  тридцать три года? - Оттого, батюшка, отвечал  ему ворон, что ты пьешь  живую кровь, а я питаюсь мертвечиной. Орел подумал:  давай попробуем и мы питаться  тем же. Хорошо. Полетели  орел да ворон. Вот завидели  палую лошадь; спустились и сели. Ворон стал клевать, да похваливать. Орел клюнул раз, клюнул другой, махнул крылом и сказал ворону: нет, брат ворон; чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что бог даст! - Какова калмыцкая сказка?

- Затейлива, - отвечал я ему.  - Но жить убийством и разбоем значит по мне клевать мертвечину.

Херн посмотрел на меня  с удивлением  и  ничего не отвечал.  Оба мы замолчали,  погрузясь  каждый  в свои размышления.

Отредактировано Alga (2010-01-01 16:31:13)

+5

22

Что-то у меня литературные стилизации буксуют. Решила обратиться к киноклассике.

А сколько лет шерифу было,
Того и сам шериф не знал.
Лишь деньги пламенно любил он
И утро каждое считал.

Но больше он всего боялся
Одну красотку повстречать,
С которой нежно распрощался
Лет двадцать пять тому назад...

+7

23

При попытке написать стилизацию для этой темы у меня получилось вполне самостоятельное и полноформатное произведение. Поэтому я его выкладываю в отдельной теме "Шервудская каша", а тут небольшой фрагмент - в тему и в качестве анонса.

Княгиня написал(а):

— Ну, Джон, — говорю, — ты знаток. Что варить будем? Только такое, чтоб побыстрей. Есть очень хочется.

— Давай кашу, — говорит Джон. — Кашу проще всего.

— Ну что ж, кашу так кашу.

Развели костёр, Джон насыпал в котёл крупы. Я говорю:

— Сыпь побольше. Есть очень хочется!

Он насыпал полный котелок и воды налил доверху.

— Не много ли воды? — спрашиваю. — Размазня получится.

— Ничего, Тук всегда так делает. Ты, Мач, за огнём смотри, а я уж сварю, будь спокоен.

Ну, Мач за огнём смотрит, дрова подкладывает, а Джон кашу варит, то есть не варит, а сидит да на котелок смотрит, она сама варится.

Ну как, Клаус, на кого на сей раз похоже? :)

+4

24

Аааа! "Мишкина каша"! Люблю, обожаю! Еще со времен начальной школы!

0

25

Alga написал(а):

Аааа! "Мишкина каша"!

Она, родимая. :) Пока мы тут с Клаусом говорили про Носова, она вдруг мне в голову и залетела. Только пришлось доработать, чтобы создать логичные условия для такого кашеварства, и заменить заведомо невозможные детали.

Alga написал(а):

Люблю, обожаю! Еще со времен начальной школы!

И я тоже. :)

0

26

Краткое описание шерифа де Рено и сведения о Хьюго де Рено, его брате

В той части восточной половины нашего королевства,  которая  обыкновенно
называется Ноттингемшир, жил недавно, а  может  быть,  и  теперь  еще  живет,
дворянин по фамилии де Рено, которого с полным  правом  можно  было  назвать
баловнем Природы и Фортуны, ибо они, казалось, состязались, как бы  пощедрее
одарить его и облагодетельствовать. В этом состязании Природа,  на  взгляд
иных, проиграла,  оделив  его  множеством  сомнительных даров,  тогда  как  в
распоряжении Фортуны был один только дар, но,  награждая  им,  она  проявила
такую расточительность, что этот единственный дар стоит   больше  всех  разнообразных  благ, которые  могла бы отпустить  ему  Природа.
От последней ему достались комичная внешность, невысокий рост, язвительный  ум и недоброе сердце; Фортуна же  сделала  его  самым преуспевающим шерифом  одного  из богатейших графств нашего королевства.
     В молодости дворянин этот не был женат, и не собирался менять своё положение в зрелости. Впрочем, по ходу нашего повествования выяснится, что однажды он, вопреки собственным принципам, которые менялись в зависимости от требований текущего момента, чуть было не заключил брачный союз с женщиной, чьё приданое  любил без памяти; но Фортуне было угодно уберечь его от опрометчивого шага, за что де Рено неоднократно благодарил её.
Ему выпало также счастье  сохранить приданое, избавившись от невесты, что утвердило де Рено окончательно в мысли об  избранности своей Фортуною. Как ни велика была радость, он, как человек умный и с характером, не часто толковал об этом. Когда же речь заходила о брачных узах, порой  от  него  можно  было услышать, что он терпеть не может пчёл и плаксивых женщин без аппетита, что, должны мы признаться, немного странно.
Суждения, за которые одни из соседей отвергали в нем здравый смысл, другие -
религиозные чувства, а третьи - искренность.
Он жил в Ноттингемском замке, ревностно исполнял обязанности шерифа, скрашивая будни спорами с родным братом, которого нежно любил. Брат этот в своё время пошёл по церковной части и в настоящее время являлся аббатом в безымянном аббатстве, расположенном в Ноттингемшире.  Аббат перешагнул  уже  за  тридцать  -  возраст,  в котором, должно уже иметь определённый вес в обществе, обеспеченный обширными угодьями и громким титулом; жену и дюжину наследников, которые, только дай им волю, превратят отцовское существование в ад. Аббат Хьюго де Рено в ад не торопился, по какой причине вовремя обзавёлся церковным саном, надёжно охраняющим все пути в преисподнюю.
В детстве аббат, по редким свидетельствам старшего брата, отличался вздорным и весьма агрессивным характером, не в силах обуздать который, доставлял родным и близким множество разнообразных неприятностей, вплоть до шрамов, как телесных, так и душевных.
Пламенной страстью аббата, как и многих его собратьев по жизненному поприщу, были деньги, в делах накопления которых он проявлял завидную изобретательность. Не чужд был аббат и некоторой гибкости, которую злопыхатели назвали бы беспринципностью, а доброжелатели – дипломатией.
Между братьями, как мы уже сказали выше, нередко возникали дружеские споры по тем или иным вопросам имущественного права или богословия. Шериф гордился своими обширными познаниями в теологии, а также хваткой настоящего политика, что и демонстрировал младшему с улыбкой снисходительности, чем весьма брата сердил и даже порой опасался, что буйный нрав малыша Гугончика возобладает над аббатской сдержанностью, и к старым шрамам добавятся свежие.

+12

27

Bobby написал(а):

Краткое описание шериф де Рено и сведения о Хьюго де Рено, его брате

Так-так. :) Узнаю Филдинга. ;)

+1

28

А я мучаюсь выбором. Похоже на Филдинга. Но и на Диккенса тоже. И кое-где на Джейн Остин.

0

29

Княгиня написал(а):

Узнаю Филдинга.

Он самый и есть.  ;)

0

30

Alga написал(а):

Похоже на Филдинга. Но и на Диккенса тоже. И кое-где на Джейн Остин.

Последнюю никогда не читал. О Диккенсе думал, но не ничего не придумал.   Это Филдинг. :)

0