SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!

Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.

Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.

Робин из Шервуда: Информация о сериале

Робин Гуд 2006

История Средних веков

Страноведение

Музыка и кино

Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"

А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Александр Дюма. Робин Гуд

Сообщений 31 страница 60 из 78

31

milka написал(а):

Хочешь , я тебе пришлю это дело на мыло?
Уже отрпавила :)

Спосибочки ты опять телепатией занимаешься :)  :rolleyes:

0

32

Телепатия - это мое хобби :)

0

33

milka написал(а):

Телепатия - это мое хобби :)

Супер сдесь ещё и картинки! ПРЕЛЕСТЬ!!!!!!!!! :clap:  :clap:

0

34

Зато КАКИЕ картинки!!!! Как тебе мальчик Робин?  :D

0

35

milka написал(а):

Зато КАКИЕ картинки!!!! Как тебе мальчик Робин?  :D

Уж больно он мальчик.....
...и ещё он очень любит лапоть девочек =D

0

36

...и ещё он очень любит лапоть девочек

Ага, Мод лапал. А потом перестал. Потому что влюбился в замороженную Марианну  :mad:  Сразу вспоминю "богатые тоже плачут"  :rolleyes:

0

37

Читаем? Наслаждаемся? Еще цитаток покидать?  :D

0

38

:lol:

ПРЕДИСЛОВИЕ

История полной приключений жизни Робин Гуда, которого в Англии называли outlaw («стоящий вне закона», «изгнанник»), Передавалась из поколения в поколение и стала широко распространенной в народе легендой. Тем не менее историку часто недостает документов, чтобы изложить странное существование знаменитого разбойника. В то же время большое число преданий, относящихся к Робин Гуду, носят печать подлинности и бросают яркий свет на нравы и жизненный уклад его времени.
В отношении происхождения нашего героя его биографы не сходятся между собой: одни считают, что он был знатного рода, другие же оспаривают, что он носил титул графа Хантингдона. Но как бы то ни было, Робин Гуд был последний сакс, пытавшийся противостоять норманнскому владычеству.

Вот, значит, как. Последний из могикан?  :lol:

0

39

«Всеобщая биография» сообщает, что во Франции Робин Гуд стал известен благодаря прекрасному роману сэра Вальтера Скотта «Айвенго». Однако, чтобы лучше понять историю этой знаменитой шайки разбойников, следует вспомнить, что со времен завоевания Англии Вильгельмом норманнские   законы об охоте наказывали браконьеров ослеплением и кастрацией. Такая двойная кара, которая была хуже, чем смерть, вынуждала тех, кому она грозила, укрываться в лесах. И средства к существованию давало им лишь то самое ремесло, которое ставило их вне закона. Большую часть браконьеров составляли саксы, которых норманнское завоевание лишило имущества. Поэтому для них ограбить богатого норманнского сеньора было почти то же самое, что вернуть себе достояние отцов. Именно это обстоятельство, прекрасно разъясненное в эпическом романе «Айвенго» и в предлагаемом далее вниманию читателя повествовании о приключениях Робин Гуда, и не позволяет смешивать знаменитых outlaws с обыкновенными ворами.

А это даже интересно!

0

40

Поникшая фигура девушки была скрыта тяжелыми складками белого атласного платья, а покрывало английского кружева, спускаясь с белокурой головки, почти целиком укутывало ее. Лицо ее с правильными и чистыми чертами было смертельно бледно, бескровные губы плотно сжаты, а огромные помертвевшие глаза с ужасом безотрывно смотрели на дверь.
Время от времени горячая слеза сбегала по лицу Кристабель, и лишь эта слеза, эта роса печали, свидетельствовала о том, что жизнь еще теплится в этом ослабевшем теле.

Вот это вот.... мне это напоминает незабвенный роман "Мариэль"  :(  :(  :(
Да , и еще снова математика. Девушке лет тридцать, вообще-то  :o

0

41

Да, Робин Гуд и его веселые лесные братья, — ответил наш герой и обвел взглядом отряд лесников, незаметно окруживших людей сэра Тристрама.

Вспоминается фильм "Мужчины в трико" и вопрос раби Тукмана "Педики?"  :D  :D  :D  :D

0

42

Я вот подумала. Если убарть весь стращный пафос, идиотские описания и фразочки. типа "Читатель не забыл", "Читатель должне понимать" и т.д - это можно будет читать? Я так думаю, что не можно. Потому что и сюжет дебильный, честно говоря. Ну зачем Дюма взялся за эту тему? Зачем испохабил?  :mad:

0

43

Он же не знал, что через полтора столетия мы будем читать и ругаться. :) Ему самому наверняка казалось, что написано вполне прилично. :)

0

44

И мне почему-то кажется, что он бессознательно конкурировал с Вальтер Скоттом. В данном случае - с "Айвенго". Потому и ссылается на него всю дорогу. :) Или это комментарии преводчика/редактора? :)

0

45

Значит он был графоман!  :D  Должен был предвидеть! Если сам же пишет, что почитателей у благородного разбойника много было, мог предвидеть, что будет еще больше! "О, как я зол!" (с)
Жаль, книжка потерялась. Была у меня эта книжка, с цветными картинками! Это был шедевр!!!!!!!!!!! ААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Лучше укаринскую читать. Она хоть веселая :) Жаль, в сети нет, а у меня нет укаринского шрифта, чтоб сда писать, да и не поймете вы, товарищи, нашей ридной мовы!
Робин у каптури - как звучит? А? Вот!  :D  :D

0

46

Конкурировал! Херн в томате! Примечания не его, конечно. Но в начале есть предисловие его, там тоже про Скотта написано. И про "Айвенгу"

0

47

У каптури - это класс! :)
Я про предисловие и думал. Просто выразился неправильно. :) Точно - хотел он посрамить Вальтера нашего... Гм.

0

48

А еще слово "Пришэлэпуватый"!
Это значит чокнутый. Прям про Робина. :) Который в укаринской книжке :) Но автор , хотя бы, не пытается сделать из него что-то сказочно-прескрасное, с крыльями носа и изящной ложбинкой . :)
Еще там у всех ровные ноги :) Даже у кавалеристов :)
Там просто перессказ баллад. Прикольно, четно говоря :) Я писала про эту книжку в рассказе юбилейном :)

Посрамить Вальтера собрался Дюма? Хм... Я и Вальтера не очень, но по сравнению с этим вот "РГ" "Айвенго" шедеврален.

0

49

Про книжку в рассказе юбилейном я помню.
А ровные ноги - это все же лучше крылатых носов. :)
Мне так кажется.

0

50

А ровные ноги - это все же лучше крылатых носов

Однозначно! И там Марианна не помирает двое суток от раны в позвоночник, а тихо умирет от чумы, как и положено средневековой дамочке. И "Славный Уилл" не рыдает безутешно.
Там другие проблемы. Повальная амнезия :)

0

51

Нет книжки без недостатков. :) Главное - чтобы кроме недостатков было что-то еще. :)

0

52

Согласна. Можно найти ляп у кого угодно :) А эта книжка пахнет детством. И там баллады. И весело читать  :D

0

53

А эта книжка пахнет детством.

Да как сильно пахнет детством!

"Марион стала найвродливыйшой жинкой при двори короля" :)
А турнир, что устрили король Генрих и королева Элеонора? Это же шедевр, честное слово!  :D

0

54

milka написал(а):

Спешите видеть - цитаты из бессмертного творения товарища Дюмы!

milka написал(а):

За ваше душевное состояние администрация форума ответственности не несет!

Не поленилась и наведалась в близлежащую библеотеку за книжкой. Удивилась, что нашла. Прочитала.
No comments...

Единственное замечание о диалогах героев. Уже не первый раз встречаю, что Дюма обвиняют в слэше. Прочитала даже пару фанфиков на его творения. Сколько бы авторы не старались, Дюма им не переплюнуть)))

Отредактировано Archer (2008-01-12 12:49:13)

0

55

Archer написал(а):

Сколько бы авторы не старались, Дюма им не переплюнуть)))

Ты тоже обратила внимание???? Я думала, что у меня тихо крыша едет и везде мерешится. Оказывается - вот оно что. Тьфу!

О, мой милый Джон! С кем ты будешь жить в лесууууу?

Archer написал(а):

Прочитала.
No comments...

Тебе нужно дать утешительный приз за этот подвиг.

0

56

milka написал(а):

Я думала, что у меня тихо крыша едет и везде мерешится. Оказывается - вот оно что. Тьфу!

Ага. До прочтения "Робин Гуда", я думала, что "Три мушкетера" это предел...Оказывается,нет! "Робин Гуд" в этом отношении просто шедевр!

Кстати о птичках, точнее о мушкетерах)) у нас такие "политкорректные" сценаристы в 1992 году оказались  :D
В фильме "мушкетеры 20 лет спустя" они Дюма неточно цитируют))
Момент, когда мушкетеры "забивают стрелочку" после встречи с герцогом Бофором. Атос говорит Портосу: "Мы десять лет были рядом..."
А в книге: "Мы десять лет спали рядом".
Видимо господа сценаристы предвидели столь повышенный интерес к языку Дюма в 21 веке.

milka написал(а):

Тебе нужно дать утешительный приз за этот подвиг.

Пусть моим призом будет мой мозг, не успевший вскипеть к последней странице книги!  :D

+1

57

Archer написал(а):

Удивилась, что нашла. Прочитала.
No comments...

:bye:
Archer, КАК я тебя понимаю. Я этого "Гуда" читала в 12 лет, признаюсь, помню только начало и картинку на переплете...(блондин Робин с натянутым луком),
одного прочтения мне было достаточно.....чтобы критично отнестись к другим творениям А.Дюма
и обратиться к  творчеству  П.Мериме и У.Шекспира.:cool:

Отредактировано Marion (2017-05-06 21:36:25)

0

58

Слушайте, заинтриговали... Я когда-то прочитала, но, честно говоря, ничегошеньки не помню. А не помню - значит, не впечатлилась. Перечитаю обязательно!

0

59

Reptile написал(а):

Перечитаю обязательно!

Хорошо подумай, прежде чем читать.  :rtfm:

0

60

Немоножко пооффтоплю... Дюма я в свое время перечитала все собр.соч. - не потому, что нравилось, а потому, что было много свободного времени. И вот когда попадались романы, на которые получились достаточно популярные экранизации, то мысль только одна была: как сценаристы и режиссеры вообще могли пробиться сквозь всю эту дюму и вычленить сценарий?! Кстати, русские фильмы, по-моему, хороши почти все. "Узник замка Иф" тот же...  http://gs4.rimg.info/33d6eefd9a3641dc455edf2b60c8e3d6.png

Отредактировано Reptile (2008-01-22 10:38:30)

0