SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!

Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.

Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.

Робин из Шервуда: Информация о сериале

Робин Гуд 2006

История Средних веков

Страноведение

Музыка и кино

Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"

А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Не корысти ради.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Отрывок из старого стебного романа без названия, посвященного Робин Гуду, Гаю Гизборну и еще некому мальчику, чье имя история не сохранила.
Автор: Marion
Год 1999.
(стиль и ляпы сохранены).

«Киллер в рясе».
(глава 7 из романа).

По темному коридору Ноттингемского замка шагали два монаха. Один из них был худой и высокий, а другой тучный и низкий, но крепкого сложения.
Внезапно худой монах остановился, совсем не – по-монашески выругался, и прислонился к стене. Его спутник последовал его примеру, и правильно сделал! Потому, что из бокового коридора вышли три солдата, и, хохоча, пошли в левый от монахов, коридор.
Когда шаги их стихли, монахи двинулись дальше.
Так, петляя и прячась, они, наконец, вышли к часовне.
В часовне было пустынно и мрачно. Только часовой спал на посту и похрапывал. Монахи пошли по направлению к алтарю, но тут низкий монах споткнулся об надгробие и шумно упал.
Шум разбудил часового, который, увидев посторонних, схватился за копье и двинулся к ним. Но не успел он пройти и двух шагов, как был убит брошенным в него  кинжалом.
Кинжал бросил в него высокий монах, видимо, привыкший не молиться, а воевать.
- Зачем ты это сделал? – спросил его собрат.
- По привычке – ответил он.
Второй промолчал, и дальше августинцы молча спрятали труп солдата, и подошли к алтарю.
Нажав на панель, они открыли потайной ход и скрылись в нём.

На следующий день в замок прибыла леди Марианна Локсли, и сэр Брайан Кеннет постарался встретить её, как можно лучше, ведь она была подругой его будущей жены. По прибытии эта леди тот час же пошла к подруге.

Немного ранее:

И.О. шерифа сидел  в кресле барона, а на коленях у него играл его кинжалом  маленький брат леди Анны - Ричард. Мальчик ни капли не боялся сэра Брайана, как боялся других взрослых.
  - Ну, вот, даже ребёнок понимает, кто здесь хозяин -  усмехнувшись, проговорил сэр Брайан – теперь осталось избавиться от папаши, и леди Анна – моя жена.
Он улыбнулся. Тут в дверь постучали.
- Кто там? – спросил и.о. шерифа.
- Кларенс, милорд.
- Входи.
В комнату вошел парень – слуга.
- К вам пришли какие – то люди, по виду – разбойники, их прогнать? – поклонившись, доложил он.
- Нет, не надо, пригласи их лучше сюда и скажи служанкам, чтобы забрали ребенка – немного подумав, ответил сэр Брайан.
- Будет исполнено, милорд – ещё раз поклонившись, произнес Кларенс и вышел.
Через пятнадцать минут в дверь снова постучали.
- Войдите – сказал и.о. шерифа.
Дверь открылась, и на пороге показались три наемных убийцы, которых сэр Брайан нанял для устранения барона.
- Заходите, болваны – приказал и.о.
Они вошли, озираясь по сторонам. Один из них произнес:
- Этот кабинет принадлежит шерифу, сразу видно. Так богато обставлен!
- Ну, что, барон мёртв? – спросил в нетерпении сэр Брайан.
- Сейчас, всё по – порядку – сказал бандит самой мерзкой наружности.

В караулке было шумно. Солдаты болтали, веселились. На столах было полно еды и выпивки. Многие из них уже были в доску пьяны, и валялись под столами. Остальные в скором времени тоже должны были последовать их примеру.
Самой шумной была  компания, состоящая из пяти солдат и монаха. И что удивительно, монах вел себя совсем не так, как подобает монаху. А веселился и выпивал вместе с другими солдатами. И когда в караулку вошел другой монах, первый монах его не заметил. Зато заметили вновь вошедшего монаха солдаты:
- Эй! Бритая макушка – хохоча, крикнул один из них  монаху, -  не выпьешь ли ты с нами, как мудро сделал твой собрат?
Но монах отказался и направился прямо к группе, где его друг вместе с другими пел «Аве Мария».
- Отец Элдер – обратился он к пьяному монаху – что вы тут делаете? Не подобает духовному лицу праздно веселиться и уподобляться людям мирским.
- Какой я тебе к чёрту, монах? Духовное лицо?!  - крикнул, пьяный в стельку монах – смотрите, парни – обратился он к своим собутыльникам, снимая капюшон – какой из меня монах, если у меня макушка не выбрита, как у этого святоши?  Клянусь филейной частью старого барона, никакой я не монах, а такой же весёлый парень, как вы!
Солдаты, которые были пьяны не меньше, чем он, бурно согласились и предложили ему ещё выпить.
- Ну, хорошо – сдался толстый монах – ну, всё равно, пошли отсюда. У нас есть важное дело.
И он потянул пьяного собрата к выходу.
- Ну, нет, бритая макушка! – закричали солдаты – ты не смеешь уводить нашего друга, если он не хочет!
- А ты ведь не хочешь? – спросили они у отца Элдреда.
- Нет, ребята. Я друзей не бросаю! – сказал монах – пьяница и, выдрав свою руку из руки товарища, пошел снова с ними выпивать.
- А ты иди отсюда, святоша – закричали солдаты на толстого монаха и вытолкнули его за дверь.
- Да уж, полагайся на таких пьяниц после этого! – сказал он. – Теперь этот, пьяный в стельку дурень, погубит и себя и всех. И все мы будем болтаться на виселице. А Мач, Уилл и Маленький Джон, в первую очередь. И намного  раньше срока.
- В чём дело, святой отец? Вам помочь? – спросил его вдруг кто – то.
Монах обернулся. Перед ним стоял темноглазый и темноволосый мальчик лет десяти, одетый в костюм пажа.
- Кто ты? – спросил августинец.
- Кларенс.
- Что ты от меня хочешь, Кларенс?
  -Вы были так огорчены, что не смогли вытащить вашего друга – монаха из компании заядлых пьяниц сержанта Ральфа... А я это видел и решил вам помочь.
- И что ты предлагаешь делать?
- Нужно напоить солдат. Так, чтобы они уснули, и увести вашего друга.
- Прекрасно, и кто это сделает? – спросил толстый монах.
- Я – улыбнулся мальчик.
- Ну, иди.
Через час все солдаты в караулке храпели на полу. А отец Элдред был уведён Туком (а это был он) и Кларенсом в безопасное место, где тоже уснул, как убитый.

Свет проникал в комнату сквозь окно из цветного стекла и превращался в ней в разноцветную радугу цветов.
Комната была большая и уютная. Она соединялась с кабинетом шерифа маленькой дверцей.
По стенам висели гобелены, изображающие разные сцены из жизни. Посреди комнаты лежала шкура медведя. У стены стояла огромная кровать с балдахином, занимавшая почти всю площадь.
На кровати сидели две молодые леди. Марианна и Анна.
- Ну, что ты предлагаешь делать? – спросила у Марианны – Анна.
- Я предлагаю помочь Робину освободить друзей.
- И что для этого нужно сделать мне?
  - Ничего сверхъестественного! Просто побыть некоторое время в обществе сэра Брайана. Поговорить с ним о музыке, придворных сплетнях, охоте, турнирах и прочих интересных вещах. Пригласить менестрелей, шутов, и хорошо провести время. Можно даже подмешать ему в кубок снотворное зелье.
Я думаю, ты ему нравишься, и он с удовольствием отдохнет от людей Робина в твоей компании.
- Да – улыбнувшись, сказала Анна – прекрасный план, но как пленники смогут выбраться из замка не замеченными?
- Не беспокойся, Робин всё продумал. Он знает привратника, и тот согласен открыть ворота ему и его друзьям.
Тут в дверь постучали.
- Кто там? – спросила Анна.
- Миледи, это всего лишь, монах – августинец.
- Войдите.
Тук вошел и рассказал Анне и Марианне о произошедшем в караулке.

Пояснения:
Разбойников поймали и  посадили в тюрьму. Всех в одну камеру.
Была еще где - то сцена в тюрьме. 
Леди Марианна – традиционно кто.
Леди Анна – дочь шерифа – барона.
Отец Элдред – сэр Гай Гизборн (он здесь один из главных персонажей). Блондин.

Отредактировано Marion (2017-01-22 17:58:35)

+4

2

Забавненько... правда ничего не понятненько... впрочем, кое-что уже понятненько, спасибо за пояснение ниже. Меня вот больше всего мутила басятская фамилия леди Марион. Впрочем, если енто стеб, тогда может быть все. Давай продолжение! Или начало! Иди, хотя бы, сцену в тюрьме!
Год 1999. Однако! Раритет!

0

3

Спасибо за отзыв, циник.

циник написал(а):

Меня вот больше всего мутила басятская фамилия леди Марион

Так 99 год, после просмотра РоС, прочтения Дюмы и прочее и прочее  %-)  :)
Начало утеряно. Далее ничего не написано.
Сцену в тюрьме поищу и добавлю. :)

0

4

Для 1999 года замечательно. Дух Дюмы витает над строками. :)
Жаль, что нет продолжения.

0

5

Bobby написал(а):

Для 1999 года замечательно.

Спасибо.

Bobby написал(а):

Жаль, что нет продолжения.

Если кому - то понравилась идея, (Гизборн в союзе с Робин Гудом)разрешаю написать продолжение. Можно не стебное.

:)

0

6

Marion написал(а):

Гизборн в союзе с Робин Гудом

Кхе. Не иначе, Гизборн и Робин, оба были в стельку пьяны, когда союз заключали. Или шериф им обоим надоел хуже горькой редьки.  ;)

0

7

Bobby написал(а):

Кхе. Не иначе, Гизборн и Робин, оба были в стельку пьяны, когда союз заключали.

Ну, почему? В этом произведении Гизборн с детства разбойничает. А замом у шерифа другой рыцарь работает.
Так что...

Отредактировано Marion (2009-08-30 15:20:28)

0

8

Marion написал(а):

В этом произведении Гизборн с детства разбойничает.

С этого надо было начинать. :)
Для попытки продолжить сей труд неплохо бы знать предысторию героев. Итак?

0

9

Bobby написал(а):

Итак?

:unsure:  чего, вспоминать?
Ок.
Помню, что начиналось все с того, что некий мальчик лет 10ти  шел по дороге. Зашел в таверну и там встретил некого рыцаря - разбойника (это и был Гизборн). Гизборн когда - то (как и пацан сей) сбежал из дома (здесь ничего не помню) и, посочувствовав мальчишке, пристроил его в команду свою. Робингудовскую. Далее ничего не ясно. Но сэр много лет внезаконствовал на пару с Робином. Вот так.
А главный злодей здесь сэр Брайан, зам. старого шерифа. Он брюнет.

Отредактировано Marion (2009-09-01 22:15:57)

0

10

Marion написал(а):

чего, вспоминать?

Угу. Спасибо. Теперь больше ясности в сюжете.
Произведение своё, не имеет отношения к характерам и сюжету сериала. Что само по себе ценно.
Поскольку герой всё-таки сэр, выходит, он как раз из тех рыцарей, которые "скрываются до срока", или проще говоря, рыцарь-разбойник. Идейный, надо полагать, если с Робином. Или Робин у тебя тоже другой?
Как бы то ни было, есть банда разбойников, положительных героев, в которую входит монах (Тук), главарь (Робин), рыцарь-разбойник (Гизборн) и остальные знакомые нам разбойники.
Возможно, монах и рыцарь частенько вводили в заблуждение врагов, пользуясь своими прежними социальными статусами.

0

11

Bobby написал(а):

Или Робин у тебя тоже другой?

Робин у меня... найду сцену в тюрьме скажу наверняка. Не помню.

Bobby написал(а):

Возможно, монах и рыцарь частенько вводили в заблуждение врагов, пользуясь своими прежними социальными статусами.

Возможно.

0

12

<>

Перенесено автором поста.

Отредактировано Marion (2010-02-22 13:37:46)

+2

13

Нашлась - таки сцена в тюрьме.
Выглядит она, конечно...

Цитата:
"Когда монах вышел, заключенные стали более разговорчивы, чем до его прихода, в чем убедился тюремщик, когда принес им еду".

Полагаю, разбойники - все - таки из тюрьмы сбежали...

0

14

(...)

Отредактировано Marion (2011-11-25 19:08:34)

0

15

...

Отредактировано Marion (2011-11-25 19:09:33)

0

16

Можно удалять?

0