SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!

Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.

Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.

Робин из Шервуда: Информация о сериале

Робин Гуд 2006

История Средних веков

Страноведение

Музыка и кино

Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"

А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Дорога в психозамок

Сообщений 241 страница 270 из 290

241

Bobby написал(а):

Не понял. Он виноват. Привёл мельника  в Ноттингем на справедливый суд, а  шериф его  и ликвидировал.

Какой рыцарь позволит себе канонизировать без спроса кого бы то ни было? Ну разве что свою Прекрасную Даму, и то с оговорками.

0

242

Княгиня написал(а):

Какой рыцарь позволит себе канонизировать без спроса кого бы то ни было?

А, вот ты о чём! Рыцарь нездоров. Болен. Психически. Ему мерещится, что мельник уже канонизирован.

Об этом и не только будет  написано дальше.

0

243

Bobby написал(а):

Мы заплатили налоги! – Честно солгал он

я послежу за твоей грядкой

:D
Остальное уже отметили до меня, однако повторю: святой Мельник - это сильно. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif 

Ему мерещится, что мельник уже канонизирован

Однако. Как все запущено ...

Bobby, буду с нетерпением ждать продолжения.  :)

0

244

Наконец!! :)

Bobby написал(а):

Не обижают ли где честных саксов и благородных норманнов.

Таких попробуй обидь... :) Что одних, что других.

Bobby написал(а):

- Какой странный ребёнок.

"Ро Гу и человечки в трико" - это наше все! :)

Bobby написал(а):

- Мы заплатили налоги! – Честно солгал он

"Парадокс критянина" науке известен. А вот "парадокс саксонского лжеца"... :)

Bobby написал(а):

Ветер и дождь обрушились на отважного искателя приключений, но не смогли сбить его с верного пути.
Ночная темнота пыталась сбросить его в пропасть, но он только посмеялся над ней.
Утро застало сэра рыцаря на вершине горы, откуда открывался великолепный вид на цветущую долину. Среди долины возвышался холм, поросший яркой зеленью. На вершине холма стоял замок. Высокие башни, сложенные из разноцветных камней, венчали знамёна разных графств. Стены могли бы подавить своей мощью любого храбреца, но сэр Гай только снисходительно улыбнулся. Он сразу понял, что это и есть цель его путешествия. Кто бы ни засел за этими стенами, сегодня он видит рассвет в последний раз, ибо будет убит, повержен, уничтожен и раздавлен отвагой, храбростью, и силой истинного рыцарства в одном лице.

Напоминает мэлориевскую "Смерть Артура", на мой взгляд. Даешь переосмысление классики!

Bobby написал(а):

- Клянусь святым Мельником

Ого! Отличная клятва, Кип свидетель!

Bobby написал(а):

- Пора. – Ответил второй. – Последняя стадия, однако.

Так. Значит, братание с джедайкой - это признак последней стадии? :)

Bobby написал(а):

И тебе деву найдём!

Они перечитал "Братика". Явно. :)

0

245

Bobby написал(а):

- Доволен? Прощай. –

:D  :D А чо? Хотел скрестить и скрестил. Буквально. А Хантингтон тоже из пациентов?

Bobby написал(а):

Гизборн замкнулся в гордом молчании.

Допрыгался, соколик! Доигрался.

0

246

Вот да ..Как на дороге Ханингтон оказался или он там под наблюдением находится? Так сказат ьна дневном стационаре?=))))))))))))))

+1

247

Клаус Штертебеккер написал(а):

Так. Значит, братание с джедайкой - это признак последней стадии? :)

Кстати, а джедайковирус в психозамке лечат, или это соматическое заболевание?

0

248

milka написал(а):

А Хантингтон тоже из пациентов?

Нет.

Княгиня написал(а):

а джедайковирус в психозамке лечат

В психозамке не лечат вирусы вообще. Лечат душевные расстройства.

0

249

Bobby, браво! http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif 

Bobby написал(а):

- Брат мой! – Воскликнул в порыве родственных чувств сэр рыцарь, торопливо вернул меч в ножны и кинулся к обретённому брату. – О счастливый день! О благосклонная судьба! Брат! Дай обнять тебя!

Это уже ближе к индийскому кино.  Гизборн и Хантингтон, поющие и танцующие на поляне перед замком - это было бы нечто :rofl:

+1

250

Alisa написал(а):

Это уже ближе к индийскому кино.  Гизборн и Хантингтон, поющие и танцующие на поляне перед замком - это было бы нечто

Тогда читателей в замок отправлять придётся... :rolleyes:

0

251

Alisa написал(а):

Это уже ближе к индийскому кино.

Это не оно.  :glasses: Это последняя стадия помешательства конкретно Гизборна.
Всё основные ключевые моменты сериала вроде, упомянуты. Поведение героя прямо противоположно тому, чего от него ожидают. Братание с Хантингдоном - это пик  абсурда, действие невозможное для Гизборна в здоровом состоянии.

Княгиня написал(а):

Тогда читателей в замок отправлять придётся...

Не, сначала автора.  %-)

+1

252

Тишь да гладь,
ПродолженЬя не видать...

Ладно, попробую такЪ.

http://s11.radikal.ru/i183/1005/b5/5a4fef52f534.jpg
http://s40.radikal.ru/i089/1005/3c/867357ef61d9.gif
Весеннее обострение.
http://s40.radikal.ru/i089/1005/3c/867357ef61d9.gif

+6

253

иннета написал(а):

ПродолженЬя не видать...

Будет. Скоро.

0

254

8.

Bobby написал(а):

Гизборн замкнулся в гордом молчании.

Скоро сказка сказывается, нескоро, ох, не скоро дело делается! Люди в белых одеждах с красными крестами на груди, не иначе, как те самые бедные рыцари, старались разговорить пленного, но он всё пребывал в гордом молчании, время от времени одаривая врагов презрительным смелым взглядом. Он думал о деве, которая томиться здесь, в руках этих недорыцарей.
А они глумились, причём до такого уровня глумления никогда бы не дошли благородные разбойники из Шервудского леса.
Эти, в белом, по очереди задавали вопросы ласковыми голосами, и пытались заглянуть в глаза. Улыбались отвратно. Обещали предоставить отдых и кормёжку. Так и сказали, мол, вы, сэр, отдохнёте здесь, наберётесь сил. Вам здесь хорошо будет.

Не верил рыцарь Гизборн этим посулам лживым, улыбкам льстивым, да речам сладким. О деве подумав, начал думать о том, как сбежать. Попробовал хитрые путы развязать, да только опечалился, и чуть было не поддался отчаянию. Знали своё дело враги лютые. Но они хитры, а он отважен. Отвага завсегда хитрость победит. Шериф в это не верил, но то шериф, человек, в заблуждении тёмном находящийся. Но настанет день, и свет истины воссияет и для него.

- Как вы сказали ваше имя? - Самый дерзкий из врагов подошёл очень близко, на цыпочки встал, чтоб в глаза заглянуть.
- Ничего я не говорил! - Ответствовал сэр рыцарь и распрощался с гордым молчанием.
- Так вы скажите! - Обрадовался враг.
- Ничего тебе не скажу!
Враг загрустил, опечалился, голову опустил и отошёл в глубокой задумчивости. Остальные тоже умолкли и ждали, что он им скажет.
Рыцарь Гизборн соизволил их рассмотреть повнимательней. Мелковаты для рыцарей. Видать, в тамплиеры берут всех, кого другие рыцарские ордена забраковали. Мысль ему так понравилась, что он весело рассмеялся.
Враги как по команде встрепенулись и оборотили к нему свои заинтересованные лица. А тот, что отошёл, тоже оборотился. Посмотрел сурово, вздохнул тяжко и сказал:
- Случай тяжёлый. Иного выхода нет. Палата номер семнадцать.
Его приспешники переглянулись, ничего не сказали, и повлекли пленного с собой. Он вырывался, но тоже молчал. Всё, что хотел им сказать, сообщил уже раньше, но они не согласились. К чему тратить слова на тех, кто не желает тебя слушать и соглашаться?

Палата номер семнадцать оказалась тесной комнатой с металлическим ложем, привинченным к полу, круглым оконцем под самым потолком и белыми стенами.
Освободив пленника от пут, вражеские рыцари выскочили за дверь и защёлкали замками. Замков по звуку Гизборн насчитал восемь. Это хорошо. Боятся его, вот и запирают! Но нет на свете таких запоров, которые не сумели бы открыть отвага и рыцарская честь. Или честь и рыцарская отвага. Херноёлки ноттингемширские! Восемь запоров! И дверь из прочного металла. Какая, к хернам, честь и отвага может это открыть?
Гизборн почувствовал себя странно, необъяснимо, одним словом - плохо. Он пнул дверь и в страхе отскочил к противоположной стене. Крестом себя осенил. Дверь была мягкой, как детский тряпичный мяч. Такой же мягкой оказалась стена, на которую он налетел спиной.
Рыцарь несколько раз моргнул, протёр глаза, помотал головой и решился потрогать стену руками. Так и есть. Мягкая. Он перекрестился снова.

Отважно сражаясь с ужасом,  подошёл к двери и тронул её. То же самое. Но эта небывалая мягкая дверь тем не менее была заперта и не открывалась.
Погружаясь в жесточайший когнитивный диссонанс, рыцарь начал молча и сосредоточенно колотить в дверь.  Никакого удовлетворения от процесса он не получил, расстройство одно.
Обхватив голову руками,  попятился  и с размаху рухнул на ложе.
Это гиблое место! Чертовщина дьявольская! Бежать отсюда! Бежать немедленно!
Он бросился к окну и чуть было не заплакал - окно оказалось нарисованным.

От еды, которая колдовским способом, не иначе, появлялась в комнате, рыцарь мужественно отказывался два дня. А на третий не выдержал и съел всё, гоня от себя страшные мысли. Но ничего плохого не случилось, напротив, он почувствовал себя гораздо лучше и вернулся к обдумыванию планов побега и спасения девы.
Ещё через несколько дней отворилась дверь и вошёл тот самый мерзавец в белом, который и заточил его сюда.
- Доброго утра вам! - Бодро сказал вошедший. - Как мы себя чувствуем сегодня?
- Мы?
- Вы.
- Не ваше дело!
- Ну-ну, не надо нервничать. - Мерзавец улыбнулся. - Я полагаю, вы не знаете, где находитесь?
- Ну!
- Это, друг мой, место, где оказывают помощь. Мы поможем вам.
- Я не нуждаюсь в помощи! - Вскинув голову, ответил рыцарь.
- Уверены?
Гизборн хмыкнул и демонстративно уселся на кровать. Он думал, как бы верней напасть на посетителя, скрутить и взять в заложники. А дальше будет проще.
- Вы, как я понимаю, планируете напасть на меня? - Спросил негодяй и добродушно рассмеялся, оценив произведённый эффект.
Гизборн перекрестился. Точно чертовщина!
- Мне, право же, неловко вас разочаровывать, но ничего не выйдет. Оставьте ваши агрессивные намерения, давайте поговорим. Вам здесь не нравится, не так ли? Вы бы хотели вернуться домой? Я помогу вам.
- Ну да! - Гизборн вложил в ответ весь свой скепсис.
- Клянусь вам! Это мой долг - помогать таким как вы.
- Что вы имеете в виду?
- Вы находитесь в психозамке, сэр рыцарь. Здесь много таких... скажем так... - Он защёлкал пальцами, мучительно скривился, подыскивая подходящее слово.
- Эй! Вы меня в психи не рядите!
- Ни в коем разе! Рядить - не наш профиль. Итак, вы хотите выбраться отсюда. Для этого вы должны мне рассказать, когда это с вами началось.
- Что началось? - Гизборн начал терять терпение и был близок к тому, чтоб всё-таки напасть на негодяя.
- Ну... - Тот смутился. - Подумайте. Вспомните. Я хочу вам помочь!
- Я  уже говорил, что не нуждаюсь в помощи!
- Почему?
- Потому что настоящий рыцарь не ждёт помощи, а сам её предоставляет!
- Вот как? Что ещё делает настоящий рыцарь?
Гизборн презрительно хохотнул. Ну так и есть! В тамплиеры берут самых глупых, простых истин не ведающих.
- Настоящий рыцарь, - начал он нравоучительно, - защищает слабых, помогает им же, протестует против несправедливости и произвола, непримиримо сражается с любым проявлением несправедливости, никогда не поднимает руку на женщину, поёт для услады женских ушей песни, аккомпанируя себе на лютне, чтит семейные узы, чтит церковь...
- Очень хорошо. Откуда вы это знаете?
- Что значит откуда? - Изумился Гизборн и замолк.
- Итак?
- Я... я получил письмо. - Прошептал он, хватаясь за голову. - А потом ещё одно.
- И?

+10

255

Дождались, что называется. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif 

Bobby написал(а):

А они глумились, причём до такого уровня глумления никогда бы не дошли благородные разбойники из Шервудского леса.

Они необразованные...

Bobby написал(а):

- Я... я получил письмо. - Прошептал он, хватаясь за голову. - А потом ещё одно.
- И?

Э?.. Что-то я про письма ничего не помню. http://sherwood.mybb.ru/uploads/0000/09/8a/56906-1.gif

0

256

Княгиня написал(а):

Они необразованные...

Спаси и сохрани от образованных благородных разбойников!

Княгиня написал(а):

Что-то я про письма ничего не помню.

Он тоже забыл. В ближайшее время всё разъяснится. :)

0

257

9.

Bobby написал(а):

- И?

Гизборн взглянул на него с неописуемой тоской в глазах и промолвил:
- Оставь меня, жестокий пленитель, ибо я не ручаюсь за себя, и ничто не  остановит меня, если пожелаю я причинить тебе вред. Ты - враг мой, вероломно лишивший меня свободы и заточивший в это здание, которое именуешь  замком для психов.  Но ты -  рыцарь, в чьём благородстве я, однако сомневаюсь. Уйди же сейчас, и не вынуждай меня совершить святотатственное нарушение рыцарских правил.

Человек в белом выслушал этот вдохновенный монолог с профессиональным интересом, неприятно улыбнулся и действительно ушёл, не сказав более ни слова.
Когда дверь закрылась, Гизборн посчитал щелчки запоров, насчитал восемь и возбуждённо заходил по  своему тесному узилищу.
То, что он вспомнил, не предназначалось для слуха недорыцаря, как и для слуха кого-либо другого.

Письмо пришло чудесным летним утром . В тот день сэр Гай с особым азартом гонял мельников, одного при этом лихо зарубил. В ту пору подобные мелкие приятности особенно его радовали. Мельники так весело улепётывали, неуклюже размахивая руками, так задорно вопили, в тщетной попытке избежать неизбежного.

Сейчас, вспомнив об этом, сэр рыцарь содрогнулся и замотал головой, чтоб отогнать страшное видение и вытряхнуть неподобающие рыцарю эмоции. Итак, в тот день он получил письмо.  Неизвестный автор, не соизволивший подписаться, сообщал ему, что он, сэр Гай Гизборн -  кумир и идеал множества людей.
На людей средневековому рыцарю было откровенно наплевать, но слова, которые никогда не слышал в свой адрес, вызвали неподдельный интерес. 
Однако, этими словами послание не ограничивалось. Ему сообщалось, что несмотря на свою идеальность и кумирность, он недостаточно средневеково-правильный.
Ему положено не говорить, а рычать и сквернословить, стучать кулаком по столу по любому поводу, пить вино в неумеренных количествах и не пьянеть. Избивать окружающих со вкусом и удовольствием. Не терпеть произвол шерифа, пренебрегать всяческими правилами. Колотить и брать силой женщин, причём, можно в любой последовательности. Совершать набеги на соседние замки, с наслаждением убивая и калеча трясущихся от страха обитателей, сдавшихся на его мифическую милость. Не читать книг, не почитать церковь, презирать святош. Не прощать никому и никогда никаких обид, даже самых мелких. Думать поменьше.

Гизборн перечёл письмо, выругался почти так, как следовало, по мнению автора письма, настоящему средневековому рыцарю, и выбросил гадкую писульку.
Ишь ты! Вздумали его учить быть рыцарем!
Позвал прислужника и в соответствии со своей средневековой жестокостью и злобностью потребовал сведений о доставившем письмо. Однако, никто не знал и не видел, как послание оказалось в милордовых покоях.
"Шериф, чтоб его, развлекается! - Подумал сэр Гай и погрозил воображаемому сюзерену кулаком. - Погоди! Когда стану свободен от тебя, всё припомню! И это - в первую очередь!"

Прошло несколько дней, о письме сэр рыцарь забыл, занятый другими рыцарскими заботами, как-то сжиганием деревень, наблюдениями за пытками, отловом нарушителей общественно порядка, напоминанием смердам кто они есть и развлечениями с женщинами.
Но пришло второе послание, которое поставило сэра Гая в когнитивный тупик.

"Рыцарь, - говорилось в послании, это человек без страха и упрёка. Это защитник слабых и обиженных. Это тот, кто пропускает даму вперёд и уступает ей место. Это тот, кто всегда поступает согласно кодексу рыцарской чести. Это тот, кто скорей умрёт, чем позволит вершиться беззаконию и произволу. Это тот, кто не получает удовольствия от избиения несчастных угнетённых, тот, кто всегда безукоризненно вежлив и учтив, кто  образован и начитан." И ещё много-много всего незнакомого, неслыханного и непонятного, в том числе и что-то о загадочной леди по имени Презумпция Невинности.

Сэр Гай перечитал это послание несколько раз и рассмеялся, сразу же покинув когнитивный тупик. Это точно шутка чья-то! Милая шутка друзей. Но здесь жестокий рыцарь смеяться перестал. У него не было друзей. А враги предпочитали иные методы, впрочем, как и он сам.
Опять шериф? Даже ему бы не пришла в голову вся эта возмутительная белиберда!
Тогда кто?
Воспользовавшись отсутствием шерифа, Гизборн допрашивал замковую челядь долго и вдохновенно. В ход пошли все пытки из ноттингемского пыточного арсенала, включая литературные. Но результатов долгий и упорный труд не дал.
С тех пор, каждый день, сэр рыцарь получал подобные противоречивые послания, авторы которых взывали к его рыцарской душе, надёжно спрятанной за пластинами доспехов, призывали стать таким, каким он должен быть.
И рыцарь начал сомневаться. Ужасней всего было то, что он перестал понимать, что же ближе и милей его рыцарской душе.

Сейчас, вспомнив всё это, Гизборн пришёл в ужас, подобного которому не испытывал никогда.
- Значит, я в самом деле сошёл с ума? - Спросил он у мягких белых стен. - Нет, не может быть! Сумасшедший верит, что он нормален. А я сомневаюсь, стало быть, я тоже нормален. 
Но убедить себя он не сумел. И бросился на дверь, заколотил в неё, несмотря на явную бесполезность подобного занятия, закричал громким голосом, каким командовал в бою.
Дверь распахнулся, вошёл кто-то в белом, и разъярённый сэр накинулся на него. Скрутить тщедушного недорыцаря  оказалось очень просто, а пиная его ногами Гизборн испытывал давно забытый восторг.
Но удовольствие длилось недолго. Набежали другие люди в белом, раздались странные слова: "рецидив" и "смирительная кольчуга", после чего стало очень неуютно.

Позже тот самый утренний мерзавец-посетитель печально улыбался, глядя на рыцаря сверху вниз и ругал без злобы.
- Я хочу помочь вам, а вы противитесь. - Говорил он. - Я предупреждал, нападение на персонал психозамка ничем хорошим для вас не закончится. Отсюда не бегут, мой дорогой сэр. Итак, вы по-прежнему не желаете ничего сказать?
- Развяжите, смердомельники! - Прорычал сэр Гай и предпринял ещё одну безнадёжную попытку освободиться от смирительной кольчуги.
- Смердомельники?  - Радостно переспросил негодяй. - Это интересно. Скажите, кто такие мельники?
- Угнетённые честные саксы, подлежащие избиению шпагами. - Подумал немного и добавил: - Святые.
- Так-так-так. А смерды?
- Лишённые прав и земли, несчастные забитые придавленные жестокими захватчиками свободные люди, истинные хозяева этой нашей земли.
- Очень хорошо. А кто...
- Пошёл вон, смердосакс!
- Я не сакс и не смерд. - Обиделся вопрошающий.
- Если я говорю, что ты смердосакс, ты смердосакс!
- Хорошо, хорошо, только не нервничайте. Ответьте мне ещё на один вопрос, и я оставлю вас.
- Развяжи меня!
- Всему своё время. Итак, сэр, скажите, что вы станете делать, если сюзерен отдаст вам приказ, а мама ваша запретит его выполнять?
- Ты глуп! - Высокомерно заявил Гизборн. - Почитай отца своего и мать свою, чтоб продлились дни твои на земле! Разумеется, я сделаю так, как скажет мать.
Протяжный вздох раздался в ответ.
- Двадцать уколов успокоительно-восстановительного. - Сказал жестокий пленитель, выйдя за дверь.

+11

258

Bobby написал(а):

что вы станете делать, если сюзерен отдаст вам приказ, а мама ваша

И тут мама... Ну никуда от неё не деться... %-)

0

259

Княгиня написал(а):

И тут мама

Не, мама только для контрольного вопроса. Больше её не будет.

0

260

Bobby написал(а):

В тот день сэр Гай с особым азартом гонял мельников, одного при этом лихо зарубил. В ту пору подобные мелкие приятности особенно его радовали. Мельники так весело улепётывали, неуклюже размахивая руками, так задорно вопили, в тщетной попытке избежать неизбежного.

После таких описаний сам захочешь на мельников поохотиться... :)

Bobby написал(а):

в том числе и что-то о загадочной леди по имени Презумпция Невинности. Или Невиновности.

"Там еще были ждыдва и юпять" (с)

Bobby написал(а):

В ход пошли все пытки из ноттингемского пыточного арсенала, включая литературные.

Он жестокий человек, на самом деле. :)

Bobby написал(а):

- Угнетённые честные саксы, подлежащие избиению шпагами. - Подумал немного и добавил: - Святые.

Bobby написал(а):

- Лишённые прав и земли, несчастные забитые придавленные жестокими захватчиками свободные люди, истинные хозяева этой нашей земли.

Оооо! С ним на самом деле всё очень плохо... :(

0

261

Bobby написал(а):

Всё, что хотел им сказать, сообщил уже раньше, но они не согласились. К чему тратить слова на тех, кто не желает тебя слушать и соглашаться?

Оказывается, безумие может быть полезным.

Bobby написал(а):

- Оставь меня, жестокий пленитель, ибо я не ручаюсь за себя,

Ой, пошли словеса! Нет, безумие все-таки вредно для мозгов.

Bobby написал(а):

О боже! А автор с доктором уверены, что смирительная кольчуга и двадцать уколов помогут вернуть разум?

Bobby написал(а):

леди по имени Презумпция Невинности.

Хи-хи! Это не та самая леди, за которой рыцарь поперся в Уэльс?  :D

0

262

В опровержение пословицы "обещанного три года ждут", замечу, что прошло только полтора года.
10.

Bobby написал(а):

- Двадцать уколов успокоительно-восстановительного. - Сказал жестокий пленитель, выйдя за дверь.

Пленный средневековый рыцарь выругался ему вслед самым скверным средневековым образом и неожиданно ощутил, что несмотря на смирительную кольчугу, дышать ему стало легче. Он выругался ещё раз, пообещав, как это водится у рыцарей, намотать внутренности врага на копьё, и даже развеселился.
Но веселью быстро пришёл конец, потому как в комнату ворвались суровые люди в белом и совершили неслыханное насилие - стали колоть связанного острыми иголками. Это переходило все границы средневековой рыцарской морали. Даже во времена шпагобега с мельниками сэр Гай не позволял себе такого произвола по отношению к пленным. Ну, двинуть пару раз в морду ногой, ну, понаблюдать за пытками для развлечения и отдыха, пить в три горла на глазах у голодного пленника - это было общепринятой практикой. Ещё можно было из-за  угла по башке шарахнуть, но такие методы не считались рыцарскими, потому как говорили о трусости, а трусость с рыцарством никак не сочеталась. Даже с самым дремуче-средневековым. Поэтому наносить удары всегда следовало в лицо.
Но чтоб вот так, по-разбойничьи, глумиться над поверженным врагом! Такое даже в жутком кошмаре не могло присниться.
Люди с иголками ушли, никак не отреагировав на проклятья и угрозы пациента. Пациент готов был заплакать, но не помнил, как это делается. Тогда он рассвирепел, как бывало раньше, и принялся ругать шерифа. Он, он, одурманенный распутной ведьмой, заманил своего лучшего рыцаря в это гиблое место. Не дал себя спасти! Убить себя не дал, почитаемый сюзерен и наместник короля. Саксов не защищал, честных тружеников, за которыми так здорово гоняться со шпагой и хлестать что есть силы. Разбойники в лесу, тоже, благородные животные. Сидят, упиваются украденным элем. Купцам проходу не дают, смердохерны, мельниково семя!
Путаясь в подобных мыслях, рыцарь уснул, провалившись в мягкую темноту без видений и звуков.
Проснулся он от яркого света, который нестерпимо бил в глаза. Заслонившись рукой, сэр рыцарь встал, с радостью осознав, что кольчуги, смиряющей движения, на нём больше нет. Это, должно быть, хорошо. Ещё бы! Это значит, что пленители уже не видят в нём угрозы. А зря.
Гизборн ухмыльнулся и потянулся за завтраком. Кормили здесь лучше, чем у шерифа. И гораздо лучше, чем в военном походе. Вина только не давали. Не остаться ли здесь, в самом деле? Куда идти, и зачем? К шерифу? Опять строить из себя идиота? К графу Честеру? А он звал? К брату Роберту? Тьфу на него три раза! К папе Дэвиду?
Гизборн злобно рассмеялся. Вот это будет сюрпрайз! Возвращение блудного сына. К херну всех этих Хантингдонов! Спасать ведьму? Хватит, доспасался. И потом, какого вообще её спасать, если она ведьма?
Гизборн помотал головой и съел румяное яблоко целиком, забыв порезать на дольки. Потянулся за вторым яблоком, когда в комнату вошёл давешний пленитель.
- Доброго вам утра, сэр! - приветливо поздоровался он, присаживаясь на край кровати и внимательно глядя на Гизборна.
- Угу. - Отозвался сэр Гай, вгрызаясь во второе яблоко. - Доброе.
- Как мы себя чувствуем?
Гизборн продолжал жевать, не удостоив негодяя ответом.
Но негодяй вовсе не обиделся, а даже обрадовался.
- Вижу, вы приходите в себя. - Весело сказал он. - Так кто такие саксы?
- Пшёл вон! - Огрызнулся Гизборн. - Не видишь, я занят!
- Как насчёт мельников?
Гизборн зарычал и швырнул остатком яблока в радостную физиономию недруга. Недруг ловко увернулся и провозгласил:
- Работает!
- Чего - работает? - Не понял рыцарь.
- Не важно. Рыцарям знать не положено. - Отмахнулся человек в белом.
- Я те щас покажу, что кому положено! - Гизборн поднялся и двинулся на мерзавца. Мерзавец оттолкнул его одной рукой, и отважный рыцарь рухнул на кровать.
- Я же предупреждал, насилие здесь не пройдёт. - Сказал и ещё пальцем погрозил. - Мы хотим вам помочь. Но преуспеем только если вы сами захотите этого.
- А если нет?
- Если нет, - пленитель развёл руками, - тогда останетесь здесь навсегда. Поймите, в нашем средневековье нужны настоящие средневековые рыцари, боевые машины... то есть... бойцы! Гроза врагов. Опора трона. Щиты закона. А вы, простите, что-то совсем не то делаете. В моей практике - первый случай.
- Да ну! Немедленно выпустите меня отсюда! - Заорал Гизборн ужасным голосом и снова поднялся.
- Я бы не советовал. - Покачал головой его собеседник и вытащил из-за пояса что-то прозрачное с острой иголкой на конце.
- Опять?! Что вы со мной вчера делали, смердомельники?
- Лечили. - ответил самозваный лекарь, на этот раз не возразив против смердомельника. - Поймите, сэр Гай. В нашем мире каждый должен быть на своём месте, делать  своё дело и быть самим собой. С вами случилось... случилась... неприятность. Вы - натура впечатлительная, как оказалось. Не кривите рот, не смейтесь, это правда. Видать, всё идёт из детства, но я не хочу углубляться. Так вот, вы оказались натурой впечатлительной. Письма, которые вам писали, оказали своё вредное воздействие...
- Кто их писал?
- Это сейчас не имеет значения. - Отмахнулся лекарь и спрятал свою пугающую штуку с иголкой. - Вы запутались, вы забыли, кто вы такой, вы захотели угодить всем, и к чему пришли? К безумию!
- Я? Безумный?
- благодарение Господу, вы на верном пути к выздоровлению. Только помните, что каждый должен оставаться самим собой и не пытаться угождать всем вокруг.
Вы - средневековый рыцарь. Согласны?
- Ну да!
- А ведёте себя, простите, как герой рыцарских романов для определённого круга читателей.
- Э....
- Плохо себя ведёте. Неправильно! Глядя на вас, все рыцари испортятся, и даже не возьмусь предсказать последствия.
- Ты - лекарь, а не предсказатель. - Грубо сказал Гизборн, начиная кое-что соображать. - Значит, я не должен защищать саксов и строить царство Чести, Веры и Любви?
- Нет.
- Почему?
- Потому что это не вы! - лекарь начал терять терпение. - У вас - свои задачи. В которые спасение саксомельников и прочие благоглупости не входят.
- А что входит?
- Что вам нравится?
Гизборн плотоядно улыбнулся и проговорил:
- Женщины нравятся. Всякие. Много. У меня книжка была, там про них всё сказано. Только я её сжёг.
- Зачем?
Рыцарь почесал затылок, шмыгнул носом, скривил рот и рявкнул:
- Не твоё дело!
- Очень хорошо. Что ещё нравится?
- Мельников гонять. Разбойников ловить. Ведьм того... этого... в общем, выявлять.
- Видите, как всё просто! - обрадовался лекарь. - Вы решительно выздоравливаете.
- Значит, я могу отсюда уйти?
- Не так быстро. Мы должны убедиться в эффективности лечения.
- Ты мне зубы не заговаривай, смердосаксодурень! - Взревел Гизборн. - Я - не безумец. Всё понял. Помутнение было. Вернусь - убью шерифа! И мельника. Чёрт, мельника уже убили. Ничего. Убью кого-нибудь. Ну, я пойду?
Лекарь задумчиво молчал, глядя в потолок. Гизборн нетерпеливо ждал, сжимая кулаки и в душе надеясь, что отнятая этими мерзкими лекарями сила вернётся и получится сбежать.
- Обещаете не читать больше анонимных писем, даже если они приятно пахнут...
- Эй, ты, знай меру! Кто я, по-твоему, чтоб письма нюхать?
- Рыцарь вы, рыцарь. - Успокоил его лекарь. - Поклянитесь не читать.
- Клятва - не значит правда. - Нравоучительно изрёк сэр Гай. - Что ещё?
- Всегда помните, кто вы есть. Не старайтесь угодить кому-либо, изменив свою природу. Это кончается, как я уже говорил, нашим замком. Только если с вами снова такое приключится, мы сами за вами придём, и тогда уж дороги назад не будет.
Гизборн кивнул и уселся на кровать. Шериф давно запретил ему думать, но он шерифа не слушался, потому как был, как мы уже говорил своенравным средневековым рыцарем. Поэтому он задумался и теперь. И нашёл, что в словах лекаря есть правда. Горькая правда, которую не всякий хотел бы услышать. Он действительно пытался угодить неизвестным почитателям. Со стыдом и ужасом вспомнил всё, что натворил после того рокового визита в Шервуд. Схватился за голову и издал свирепый рык.
Лекарь удовлетворённо кивал и улыбался. Ему удалось вылечить рыцаря. Надолго ли - зависит от... Но этого лекарь не сказал даже про себя. На всякий случай.

Сэр Гай возвращался в Ноттингем, по пути совершая средневеково-рыцарские деяния, чем заслужил проклятья и бодрость духа. В Шервуд он въехал победителем, и когда благородные разбойники, по-прежнему не желавшие нападать из засады на одного, высыпали ему навстречу, обнажил свой славный меч и без лишних слов атаковал внезаконцев.
У него, как обычно, ничего не вышло, но он всё равно был доволен. Он снова стал самим собой, и не думал даже выпить эля с внезаконцами.
Нового мельника, который занял место того, убитого шерифом, всласть погонял по окрестностям и отнял всю муку в качестве налога на новую должность.
Ведьмы и её мужа в Элсдоне не оказалось, но сэр Гай был убеждён, что скоро, очень скоро найдёт новую. И уж с ней поступит как следует. Верный конь одобрил намерения хозяина.
К шерифу Гизборн не пошёл. Вернее, пошёл не сразу. Сперва завернул в таверну, где в обществе вина, гитар и гетер провёл рыцарский вечер.
Утром он предстал перед шерифом, как в старые добрые времена, с неизменным "Да, милорд" независимо от слов сюзерена.
Сюзерен растрогался и подумал, что стоит отблагодарить шервудских внезаконцев. Когда-нибудь. Потом.
- Готовы к новому дню, Гизборн? - Спросил шериф.
- Да, милорд.
- Очень хорошо. Знакомьтесь, это мой помощник, Ральф Хантингдон-младший. В ваше отсутствие я не мог управлять графством без помощи.
- Да, милорд. - Ответил Гизборн, кивнул и зыркнул в сторону Ральфа. Теперь он точно знал, что должен делать.

Конец

+10

263

Bobby написал(а):

Разбойники в лесу, тоже, благородные животные.

http://sherwood.mybb.ru/uploads/0000/09/8a/192958-2.gif 

Bobby написал(а):

Знакомьтесь, это мой помощник, Ральф Хантингдон-младший.

Это что, другой Ральф? Следующий?

+1

264

Княгиня написал(а):

Это что, другой Ральф? Следующий?

Альтернативный. Отпилить от верёвки надо непременно Ральфа. Первый Ральф избежал сей участи, к тому же, о нём сказано, что больше он не появлялся. Стало быть, нужен другой.

0

265

Мда. Жаль только, что утрачено такое мощное разбойниковыводительное средство. :rolleyes: Если бы он хотя бы месяца полтора так попроповедовал, разбойники бы сбежали либо в другое графство, либо и вовсе в монастырь. :) Кроме тех, которые сами попали бы в психозамок.

0

266

Княгиня написал(а):

Если бы он хотя бы месяца полтора так попроповедовал,

Он бы уже из психозамка никогда не вышел. Слишком высокая цена, я считаю.

0

267

Хым. А может, так он был бы счастливее? Во всём, кроме идеи, он адекватен, сам о себе позаботиться способен, и даже от шпилек сюзерена морально защищён.

0

268

Bobby написал(а):

В опровержение пословицы "обещанного три года ждут", замечу, что прошло только полтора года.

Уррраааа!!! У нас прогресс!!! http://s16.rimg.info/bdb6c296a8ad1a7ecc6876145106002b.gif 
Мерси за позитив!  http://sherwood.mybb.ru/uploads/0000/09/8a/193535-1.gif

+1

269

Bobby, наконец то, дождались  http://s16.rimg.info/a9374c2d7b8a381a42079f34284c7bc0.gif  Спасибо большое.

+1

270

Княгиня написал(а):

А может, так он был бы счастливее?

В психозамке-то? Нее, не думаю. К тому же, идея в том, чтоб показать средневековую мораль путём сравнения с теми моральными принципами, которые приписываются обычным средневековым рыцарям.

Oksi написал(а):

Мерси за позитив!

Я старался.  http://forum.sherwood-tavern.net/uploads/0000/09/8a/198299-2.gif   http://sherwood.mybb.ru/uploads/0000/09/8a/192958-4.gif 

Lessya написал(а):

Спасибо большое.

За внимание спасибо!  http://sherwood.mybb.ru/uploads/0000/09/8a/192958-4.gif

0