SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!

Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.

Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.

Робин из Шервуда: Информация о сериале

Робин Гуд 2006

История Средних веков

Страноведение

Музыка и кино

Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"

А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Стеб да стеб кругом » Угнетаторы (почти по Вальтер Скотту)

Угнетаторы (почти по Вальтер Скотту)

Сообщений 181 страница 210 из 264

181

Клаус Штертебеккер написал(а):

Картинки первая и вторая.

Значит, речь Ательстана тоже приснилась? :mad:

0

182

Княгиня написал(а):

Значит, речь Ательстана тоже приснилась?

Ну да. :( А что не так с речью?

0

183

А что не так с речью?

Как что? Такие речи не должны быть спрятаны от народа в частных снах!..

0

184

Мгм.

Ательстан?

Одни только дедушкины валенки вечные.

Но и они когда-нибудь кончаются.
Сие произведение, на протяжении столь долгого времени радовавшее нас обилием тропов и и фигур, замысловатыми оборотами, головокружительными сюжетными поворотами, неподражаемыми героями, искрометным юмором и нравоучительными отступлениями, подошло к своему концу по воле своевольного автора.
Читатели остались без великолепного турнира, начало которого ждали, затаив дыхание. Читатели вынуждены ломать головы над вопросом, кому же неповезло получить руку непостоянной Ревекки. На все воля кипова автора.  http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif 

Спасибо за классную вещь!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

185

А вот как выглядят некоторые действующие лица:

А где Арончик? А Бриан? Где Милдред, Робин Гуд и Фрон де Беф????? Не говоря уже о королях!

0

186

Княгиня написал(а):

Такие речи не должны быть спрятаны от народа в частных снах!..

Ательстановы речи - это народное достояние? :)

milka написал(а):

Ательстан?

Угм. :)

milka написал(а):

Сие произведение, на протяжении столь долгого времени радовавшее нас обилием тропов и и фигур, замысловатыми оборотами, головокружительными сюжетными поворотами, неподражаемыми героями, искрометным юмором и нравоучительными отступлениями, подошло к своему концу по воле своевольного автора.

Ой. :)
Но столь мудрыми и искусно сплетенными словами, обращенными к автору, в принципе, хоть и уверенному в своих силах, однако же не убежденному полностью в своей гениальности, вы ставите вышеозначенного в положение, при котором он теряется и не знает, что должен делать, чтобы ответить должным образом и не упустить нить беседы в грязь повседневности. :D

milka написал(а):

Читатели остались без великолепного турнира, начало которого ждали, затаив дыхание.

Э... м... Эх. Будет турнир, где наша не пропадала!

milka написал(а):

кому же неповезло получить руку непостоянной Ревекки

Ну почему же не повезло?

milka написал(а):

Спасибо за классную вещь!

Не за что. :)

milka написал(а):

А где Арончик? А Бриан? Где Милдред, Робин Гуд и Фрон де Беф????? Не говоря уже о королях!

Сложно подобрать. :) Про того же Ательстана я долго думал, Ательстан это, барон или король. :)
Вообще из тех, кто не охвачен, у меня есть кандидатуры только на Робина и Сару.
И вообще, может, стоит имеющиеся портреты заменить на лучшие? То есть, с теми же лицами, просто картинки другие?
Или, может, вообще, лучше не пробовать с графическим представлением персонажей? :)

0

187

Клаус Штертебеккер, с иллюстративным материалом весело. :) А что уже всё закончилось... грустно. Но ведь можно ожидать новых шедевров-то, можно?

0

188

Самое главное забыла!!!! Большое спасибо за вот это:

Норманнская трибуна (скандирует стоя). АЙ-ВЕН-ГО БУ-БУХ,  АЙ-ВЕН-ГО БУ-БУХ!

Маленькая девочка с норманнской трибуны (сидит рядом с нарядной дамой в берете). Айвенго бубух!
Норманнская трибуна (подхватывает). АЙВЕНГО БУБУХ!!

Дядька Вильфрид бубух!!!!  :D  :D
И за еврейский юмор, в частности за это:

Арончик (вскакивает, потрясает кулаками, вопит). Пrоклятые вальтеrскоттские кольчуги, дай им Б-г здоrовья!

:D  :D  :D

0

189

Клаус Штертебеккер
Спасибо! Мы с мужем так смеялись, что чуть не умерли  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif 

Жаль, что это нельзя экранизировать!
Хотя... Сняли же америкосовцы "Знакомство со спартанцами"!
Я не сравниваю! Поймите меня правильно. Суть в том, что то тоже пародия...
А чем мы хуже?
(Мечтательно) Прямо так и вижу фильм...

0

190

Lady Nazira написал(а):

Мы с мужем так смеялись, что чуть не умерли

Что, он уже привлёкся к чтению?

0

191

Княгиня написал(а):

Что, он уже привлёкся к чтению?

Я ему вслух зачитываю избранное... Уже давно...

(испуганно, шепотом): Нельзя, да? http://www.kolobok.us/smiles/standart/scare2.gif

0

192

По-моему, цитирование вслух нарушением авторских прав не является. :)

0

193

Lady Nazira написал(а):

Жаль, что это нельзя экранизировать!Хотя... Сняли же америкосовцы "Знакомство со спартанцами"! Я не сравниваю! Поймите меня правильно. Суть в том, что то  тоже пародия...А чем мы хуже? (Мечтательно) Прямо так и вижу фильм...

А что, отличная идея :idea: Только не продавать сценарий в Голливуд, а то они там эту чудесную пародию так извратят, исчо и "мыло" из этого состряпают. А на роль Бриана взять Джонни Деппа :love:

Отредактировано Alisa (2010-03-24 18:01:09)

0

194

Кхем. По мне, если уж экранизировать, то своими силами. :) Распределить роли, и вперёд. Жаль, мои внешние данные не позволяют взять роль Ательстана, а то бы я... :rolleyes:

0

195

Alisa написал(а):

а роль Бриана взять Джонни Деппа

О-о-о! А что, свежо :)

0

196

Alga написал(а):

Клаус Штертебеккер, с иллюстративным материалом весело.

Спасибо. Надо еще пару-тройку персонажей выложить...

Alga написал(а):

А что уже всё закончилось... грустно.

...и все-таки турнир дописать. :) И хочется с этими персонажами что-то совсем уже не привязанное к сэру Вальтеру написать.

Alga написал(а):

Но ведь можно ожидать новых шедевров-то, можно?

Не знаю, как насчет шедевров, но запланировано много чего. И еще бы дописать все, что начато...

milka написал(а):

Большое спасибо за вот это

Пожалуйста. :)

Lady Nazira написал(а):

Спасибо! Мы с мужем так смеялись, что чуть не умерли

Не за что! А умирать не надо. :)

Lady Nazira написал(а):

(испуганно, шепотом): Нельзя, да?

Можно, конечно. :)

Alisa написал(а):

Только не продавать сценарий в Голливуд, а то они там эту чудесную пародию так извратят, исчо и "мыло" из этого состряпают.

Оно и так очень мыльное получилось. Или нет?

Alisa написал(а):

А на роль Бриана взять Джонни Деппа

Или, например, Скотта Коэна (Волк из "Десятого королевства").

Княгиня написал(а):

По мне, если уж экранизировать, то своими силами. :) Распределить роли, и вперёд. Жаль, мои внешние данные не позволяют взять роль Ательстана, а то бы я... :rolleyes:

А почему именно Ательстана? :)
Увы, у нас исполнителей на все роли не хватит. :)

0

197

А почему именно Ательстана?

Потому что понравился. :)

Увы, у нас исполнителей на все роли не хватит.

Милляр по три роли в одном фильме играл. Причём таких персонажей, которые встречались (правда, не в одном кадре). Чем мы хуже? Тем более, что некоторые персонажи по ходу и не встречались вовсе.

0

198

Или, например, Скотта Коэна (Волк из "Десятого королевства")

О-о-о! Да! :)

Княгиня написал(а):

Чем мы хуже?

Мы - лучше  http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif 
Мы и сами сыграть смогём http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king2.gif

0

199

Картинка четвертая. Во время сна Ревекки.

(Покои принца Джона в Йорке. Сам принц нервно бегает по покоям. За ним внимательно следит Фиц-Урс. У входа выстроились в шеренгу сильно забинтованные Мальвуазены, чуть менее забинтованный барон Фрон де Беф, чуть-чуть забинтованный сэр Морис и совсем не забинтованный Буагильбер.)
Принц Джон. Аааа!! Все пропало! (дергает себя за волосы, ругается, дергает себя за волосы еще раз, разжимает руку и смотрит в пустую ладонь). Нынче не мой день!
Фиц-Урс. Во всем есть и хорошая сторона, Выше Высочество. Зато вы не лысеете.
Принц Джон. А ведь это была твоя идея, Фиц-Урс! Пожарные учения, турнир... Ничего не удалось! Саксы не сорвали учений. И турнир нам все равно придется проводить. Знаешь, сколько денег на него ушло?
Фиц-Урс. Я проверял накладные, Ваше Высочество.
Принц Джон. Черт! Ты понимаешь, что все пропало?! Мы потеряли королевство! А в памяти народной я так и останусь придурочным младшим братцем великого короля-крестоносца, сидящим на неудобной табуретке!
Фиц-Урс. Могло быть и хуже, Ваше Высочество.
Принц Джон (с раздражением). Что может быть хуже?!
Фиц-Урс. Не знаю. Потерять Нормандию, быть может? Уступить бунтующим баронам? Ну... персиками объесться?
Принц Джон (вздрагивает). Хватит страшилок! Лучше скажи, что нам делать дальше?
Фиц-Урс. С позволения Вашего Высочества, потеряно далеко не все. Умный стратег всегда сможет изменить свой план по обстановке.
Принц Джон. Так планируй, стратег!
Фиц-Урс (вкрадчиво). Что у вас было по истории Средних веков, Ваше Высочество?
Принц Джон. Мне не нужно учить историю Средних веков. Я сам история Средних веков!
Буагильбер. А все же, Ваше Высочество?
Принц Джон (насупясь). Тройка. С минусом.
Фиц-Урс. Так про французского короля Генриха Второго вы не помните?
Принц Джон. Из Генрихов Вторых знаю только папу. Расплодилось, однако, Генрихов...
Фиц-Урс. Он...
Принц Джон. Кто?
Фиц-Урс. Ну, не папа. Другой Генрих. Так вот, он решил потурнириться.
Буагильбер (со злобной усмешкой). Копье его соперника преломилось и отщеп попал королю в глаз.
Принц Джон. Вот такой показатель преломления! Да? Ха-ха! (увидев, что никто больше не смеется, резко замолкает).
Фиц-Урс. Мы превратим поражение в победу. Вы же знаете своего брата. Ричард полезет турнириться — вместе со своими Ательстанами и Арончиками. Здесь, рядом с вами, лучшие бойцы вальтер-скоттова норманнства, шестеро рыцарей. А тех — всего четверо. Мы победим... Ваше Величество.
Принц Джон (усмехаясь). Ну что же. Смотрите только, чтобы не оплошать на этот раз.
Буагильбер (изподлобья осмотрев других рыцарей.). Не оплошаем.
Фиц-Урс. Пойду, прикажу подпилить копья.
(Открывается дверь, входит переодетый бородатым менестрелем Алан.)
Алан (вдохновенно). Пресвятая дева, нам солнышка пошли, чтобы рыцари согреться норманнские могли...
Буагильбер. Что за чушь?
Алан (с достоинством). Это аутентичная средневековая песня. Ну да, изначально там не про норманнов. Это моя творческая обработка.
Буагильбер (прищурясь). Кого-то ты мне напоминаешь...
Алан (с еще большим достоинством). Не знаю, ваше сэрство.
Буагильбер. А не знаком ли ты с Робин Гудом?
Алан (с беспредельным достоинством, пятится к дверям). Никоим образом.
Фиц-Урс. Хватайте его! Это робингудский шпион!
(Норманны бросаются на Алана).

+8

200

Тук. Обычно я него капельку хмуриноса добавляю. А в этот раз запасы у меня кончились, и новых взять негде — на дорогах Соседний Помощник лютует.
Ричард. Так объясните, что он неправ!... Ик!!!
Тук. А как? Макали его — так он плавать научился и приз по спортивному нырянию взял. Медальку ему плавили — так потом это не его медалька оказалась, а каких-то несчастных... а, нет! бедных рыцарей. Мы ведь обычно бедных не трогаем, совсем нехорошо, стыдно вышло. Конюшню вокруг него поджигали — так конюшня застрахована оказалась.
Ричард. Ик!
Тук. Мельниками его стыдили — а он знай, слушает, да нового мельника шпагой хлещет! Что с ним не делай — так он только ржет, зараза! Говорит, меня вон наши, соседнеграфские внезаконцы так воспитали и закалили, что вы мне нипочем! И хохочет-заливается, морда угнетаторская! Из него бы гвозди делать, крепче бы не было, а он хмуринос у страждущих отнимает, холера!
Ричард. Я... я ему указ именной напишу. Чтобы пропускал кусочек хмуриноса в медицинских целях. Для борьбы с королевской... и-ик!!

Ой, сейчас помру! Не могу больше смеяться!  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif 
Похороните меня где-нибудь, уже все равно, где...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif 
Большое Вам, Клаус, спасибо! Но смерть моя на Вашей совести-и-и-и...

0

201

LinLis написал(а):

Но смерть моя на Вашей совести-и-и-и...

Да разве ж только твоя? :) Тут шеренга кандидатов на такую надгробную надпись.

0

202

Махмуд (злобно размахивает саблей). Абырвалг! (бросается на Седрика).

жалобный стон из-под рабочего стола...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

203

LinLis написал(а):

Большое Вам, Клаус, спасибо!

Не за что! А почему на "Вы"? :)

LinLis написал(а):

Похороните меня где-нибудь, уже все равно, где...

(жизнерадостно) Так негде. Зеленый лес облетел. :) Так что придется не того. Не этого. :)

Княгиня написал(а):

Да разве ж только твоя? :) Тут шеренга кандидатов на такую надгробную надпись.

Где же зеленых лесов-то напастись? :)

0

204

Картинка пятая

(Саксонская трибуна. На ней Робин, Джон и Муч в средневековых зеленых панамках, и Тук, с непокрытой головой. Тук пьет зеленый чай.)
Тук (отпивает из чашки). ...а потом вы разломали ящик, и начали поливать меня водой. Вот и все.
Джон (поспешно). Это все Муч!
Муч (одновременно с Джоном). Это все Джон!
Тук (философски улыбается, отпивает из чашки.) Я вам обоим припомню. Дайте только срок.
Робин. Э, нет, Тук. Так не пойдет. Ребята старались. Для твоего же блага. Оказывали первую помощь..
Тук. Э, нет, Робин. Знаю я такую первую помощь. Ты их защищаешь, потому что сам водный процедурщик. Заядлый. Нет-нет, я их макну. В Тренте. Обоих.
Робин. Ладно, ладно. Посмотрим, кто там кого макнет. Где Алан?
Джон (пожимает плечами). Пошел шпионить.
Робин. Что-то долго его нет.
Тук. Куда же он денется?
(Подходит Мэтьдвард в средневековой зеленой панамке. За руку его держит Ульрика. Внезаконцы смотрят на нее с подозрением.)
Мэтьдвард. Она вот. Тоже из наших. Саксонская дворянка. Выпустила меня из замка, когда меня хотели замэтьдвардать. В смысле, размэтьдвардить.
Робин (переглядывается с товарищами). Так-так. Выпустила, говоришь?
Ульрика. Да, я вижу ваше недоверие. Но я саксонка и хочу помочь своему народу против гнусных угнетаторов!
Тук (саркастически отпивает чаю). Да-да.
Робин. Как же ты тогда служишь норманнскому барону, если вся такая патриотичная?
Ульрика (печально вздыхает). Судьба моя поучительна и трагична. Папу моего звали Торкиль, и это сыграло для меня роковую роль. Гнусные угнетаторы, во главе с отцом нынешнего барона, Реджинальдом-старшим, хотели захватить самого богатого сакса в графстве, Торкиля Угенбургера, но перепутали его с моим отцом, Торкилем Вольфгангером, потому что плохо умели читать.
Тук. Малограмотность — зло. (со значением глядит на Муча).
Ульрика. Они не взяли большой добычи — у нас была бедная семья. Посудите сами, дешевое ли дело для честного саксонского тана — растить  семерых сыновей-транжир и дочь-модницу?
Джон. Проклятые угнетаторы! (сжимает кулак, грозит куда-то в сторону норманнской трибуны. Принц Джон в приветливо улыбается с королевской ложи и машет рукой в ответ).
Ульрика (проникновенно-трагично). Когда норманны взяли замок и не обнаружили сокровищ, они взбесились. Барон Реджинальд-старший позвал сына и велел ему поклясться, что тот никогда не будет учиться грамоте, чтобы не перепутать никаких саксонских Торкилей!
Робин (вздрагивает). Ужас!
Тук (в тон вожаку). Средневековый кошмар какой-то!
Ульрика. Тогда они позвали монаха и велели ему написать письмо моему отцу, который успел вырваться из замка. Норманны написали ему в  Уэльс, куда он бежал, что если он не соберет выкуп в десять тысяч золотых марок, то они обесчестят меня и повесят на замковой стене моих братьев. В ответ отец... (рыдает).
Тук. Ну-ну-ну... (поит Ульрику зеленым чаем).
Ульрика (напившись, совершенно спокойно). Спасибо, reverendissimus pater, да благословит тебя святой Папазолий. На чем я остановилась?
Муч. На подробностях про обесчестить, конечно!
Ульрика. А. Ну да! Никаких подробностей не было. Отец написал, что ему не нужны охламоны, которые не могут всемером защитить замок, и вертихвостка, которая уже все равно непоправимо обесчещена самим пребыванием в замке с норманнами.
Робин. Думаю, у вас были проблемы в семье.
Тук. Хотите об этом поговорить?
Ульрика. Потом. Так вот, старший Фрон де Беф был так взбешен, что не удалось или ограбить моего отца или причинить ему неизбывное горе, что полностью растерялся. Он орал, брызгал слюной, лязгал железом в подвале и совершенно не знал, что ему делать с нами дальше. Когда его ярость достигла предела, он просто выставил нас из замка. Меня вытолкал, а моих братьев выгнал пинками.
Джон. Норманнский изувер!
Ульрика. Ну да. И тут я подумала, а что мне делать? Отец и другие саксы все равно считали меня опозоренной. Куда мне было идти? Я сказала братьям, что у меня развязался шнурок и потом я их догоню. А когда братья скрылись за холмом, я постучалась в замок и попросилась обратно.
Джон (скривившись). Наложницей?
Ульрика (спокойно). Домомучительницей. Саксонской мстительницей, что низводит и курощает.
Робин (прищурившись). И много ты накурощала?
Ульрика. Чтобы затра... заездить старшего барона, мне потребовалось всего четыре месяца.
Муч (жадно). А как же подробности?
(Джон дает Мучу символический подзатыльник. Муч едва не падает).
Ульрика. (смерив взглядом Муча). Потом.
(Прочие внезаконцы с завистью смотрят на Муча. Тот глупо ухмыляется, поправляет зеленую панамку).
Ульрика (в сторону.) Размечтался! (Внезаконцам). Но я собственно, пришла не за тем, чтобы поведать о своей трагической судьбе. Ваш друг в опасности!
Робин. Что?
Ульрика. Они схватили Алана! Идемте, я проведу вас к нему.
(Ульрика, Мэтьдвард и внезаконцы уходят).

+9

205

Робин. Думаю, у вас были проблемы в семье.
Тук. Хотите об этом поговорить?

Хыыыыыы!..

Так вот, старший Фрон де Беф был так взбешен, что не удалось или ограбить моего отца или причинить ему неизбывное горе, что полностью растерялся.

"Деморализуем противника..."

Ульрика (спокойно). Домомучительницей. Саксонской мстительницей, что низводит и курощает.

Хотелось бы детально расследовать родословную Карльсончика. :)

Но я собственно, пришла не за тем, чтобы поведать о своей трагической судьбе. Ваш друг в опасности!
Робин. Что?
Ульрика. Они схватили Алана! Идемте, я проведу вас к нему.

И вот к этому, стало бы, вели все "подробности"?.. o.O

0

206

Княгиня написал(а):

"Деморализуем противника..."

:D Ну да, примерно так. :) А что, получилось так очевидно?

Княгиня написал(а):

Хотелось бы детально расследовать родословную Карльсончика.

Э... Ой. Представляется барон Карлсон Фрон де Беф-Вольфгангер... Ааааа!!! :)

Княгиня написал(а):

И вот к этому, стало бы, вели все "подробности"?..

Нет. :) Подробности ведут к одному важному моменту в дальнейших картинках. :) Ясно станет через картинки три-четыре.
Кстати, у меня руки чесались сделать текст более подробностным, но я героически все порезал. Точно надо будет сделать расширенную версию "Угнетаторов", специально для стойких духом и совершеннолетних. :)

0

207

(жизнерадостно) Так негде. Зеленый лес облетел.  Так что придется не того. Не этого.

Княгиня написал(а):
Да разве ж только твоя?  Тут шеренга кандидатов на такую надгробную надпись.Где же зеленых лесов-то напастись?

Отговорки, достойные саксонских лжецов, сударь! Если у Вас мало солдат, чтобы красить лес, займите у Соседей. Нитрокраску можем, думаю, одолжить.

Отредактировано LinLis (2010-04-10 20:54:12)

+1

208

"Если ты совсем случайно вдруг оленя подстрелил,
А жестокий Гайка Гисборн за рога тебя схватил..."

Читатели требуют текст песни целиком!
http://doodoo.ru/smiles/wo/crash.gif

Текст песни в студию!
Кто-нибудь, кто умеет врать стихами, сочините, у меня это уже даже деть поет! Хотим петь дальше, хором!

0

209

Тук. Обычно я него капельку хмуриноса добавляю. А в этот раз запасы у меня кончились, и новых взять негде — на дорогах Соседний Помощник лютует.
Ричард. Так объясните, что он неправ!... Ик!!!
Тук. А как? Макали его — так он плавать научился и приз по спортивному нырянию взял. Медальку ему плавили — так потом это не его медалька оказалась, а каких-то несчастных... а, нет! бедных рыцарей. Мы ведь обычно бедных не трогаем, совсем нехорошо, стыдно вышло. Конюшню вокруг него поджигали — так конюшня застрахована оказалась.
Ричард. Ик!
Тук. Мельниками его стыдили — а он знай, слушает, да нового мельника шпагой хлещет! Что с ним не делай — так он только ржет, зараза! Говорит, меня вон наши, соседнеграфские внезаконцы так воспитали и закалили, что вы мне нипочем! И хохочет-заливается, морда угнетаторская! Из него бы гвозди делать, крепче бы не было, а он хмуринос у страждущих отнимает, холера!
Ричард. Я... я ему указ именной напишу. Чтобы пропускал кусочек хмуриноса в медицинских целях. Для борьбы с королевской... и-ик!!
Тук. Пиши, коллега!

(ехидно) Читатели интересуются, почему Ричард не предложил ввергнуть Вредителя хмуринопотребителей во Тьму Смердящу? Тук мог бы сокрушенно ответить, что Вредитель там тоже уже был...

Отредактировано LinLis (2010-04-21 15:15:01)

0

210

Картинка шестая
(Крытая площадка, которая находится в саксонском углу турнирного поля, которое расположено в городе Йорке. Арончик и его оруженосец Моше вдохновенно перекрашивают боевого коня в тигра. Рядом стоит Сара и держит для банку с краской, глядя на Арончика влюбленными глазами. Ричард смазывает руки магнезией. Айвенго стоит перед зеркалом и перезавязывает галстук — чтобы узел был красивше. Гурт обрабатывает копье хозяина шкуркой.)
Ричард. Галстук... Под кольчугой ведь не видно будет!
Айвенго. Но Ревекка же!
Арончик. Rевекка же, а не rентген, так?
Ричард. Оставь его. Он безнадежен.
(Айвенго улыбается, пожимает плечами. Входят Седрик, Ровена и Ательстан. Голова Ательстана перевязана так, что повязка напоминает огромный тюрбан.)
Ровена. Ну Ательстанчик, ну прости меня, пожалуйста!
Ательстан (оглядывается на супругу). М-м? (решительно). М-м.
Ровена (драматично). И ты что, не простишь меня ну совсем-совсем никогда?
Ательстан (с мрачным злорадством). Мгм.
Седрик (Айвенго, с пафосом). Скажи спасибо, Уилфрид, что я не выдал ее за тебя!
Айвенго (осторожно). Да, папа.
Ровена (в слезах и ярости). И ты туда же?! Да ты... Ты знаешь, кто ты есть после этого?! Да ты... Ты... Саксобрут!
Айвенго и Ательстан (переглянувшись, в один голос). М-м?
Ровена. Мерзавцы! (выхватывает у Гурта айвенгино копье, швыряет оземь). Гурт, да скажи им!
Гурт. Госпожа хорошая. Ну, подумаешь, какой-то Морис и... какая-то Милдред?
Ательстан (с сарказмом). М-м. Ага.
Ровена. Все. Я вас больше не люблю. Никого.
(Ательстан философски пожимает плечами. Гурт поднимает копье и начинает чистить его рукавом. Айвенго поворачивается к зеркалу. Арончик переглядывается с Сарой.)
Ровена (сжав кулаки). Вы все саксонские редиски! Мельники!
Ательстан. Ого!
Ричард. Мы не мельники.
Арончик. И даже не саксонские, нет?
Седрик (спокойно). Не обращайте внимания. Она всегда так.
(Ровена набирает в грудь воздуха, чтобы сказать, что она думает о присутствующих, но тут под навес входят Мэтьдвард и Ульрика.)
Ульрика. Ваше Величество! Любезные мои саксы! Я, как верноподданная и честная саксонка, не могла не прийти и не пожелать удачи в бою моему королю и моим сородичам.
Ричард. Вот тебе и ну! Она что, правда саксонка?
(Ровена, видя, что момент для скандала упущен, выдыхает, краснеет лицом и уходит в дальний угол навеса, чтобы не общаться с саксонскими мельникобрутами).
Седрик (с ненавистью сопит, глядя на Ульрику). Теоретически — да. Она дочь Торкиля Вольфгангера, друга моего отца. Когда-то меня хотели на ней женить.
Ульрика (с иронией). Может, у кого-то есть сомнения в том, что я подданная Его Величества? (кланяется королю).
Ричард (сухо). В общем, нет.
(Под навес входит Дедушка из второй части).
Дедушка. Приветствую всех благородных саксов!
Седрик. Взаимно, Дедушка. Что привело...?
Дедушка. Важное дело. Важное. Привело меня сюда. Вот.
Седрик. Какое же дело привело?..
Дедушка. История про Полуэкта.
Арончик. А. Таки эта тинтобрассовщина?
Ричард. Какая?
Арончик. Ну, про это... (косится на Сару). Это...Помните, нам Айвенго рассказывал?
Ричард. Ну да, теперь припоминаю.
(На заднем плане никем не замечаемая Ульрика достает тряпочку, полироль на воске и начинает протирать копыта саксонским лошадям.)
Сара (жадно). А мне рассказать тинтобрассовщину?
Арончик (уклончиво). Потом.
Дедушка. Не потом. А то потом может быть ногами вперед. Только вперед ногами. Сейчас. Я не дорассказал в прошлый раз.
Ричард. Может, все-таки, потом?
Дедушка. Нет, сейчас. А то как бы не произошло вперед ногами.
Ричард. Я говорю - «потом», значит, «потом». Я таки здесь король, нет?
Арончик (жизнерадостно). А почему вы спрашиваете?
Ричард. А почему бы мне не спросить?
Арончик. А вы ждете, что я вам отвечу?
Ричард. А почему я должен ждать ответа на риторический вопрос?
Арончик. А кто сказал, что вопрос риторический?
Ричард. А разве не очевидно?
Арончик. А кому?
Ричард. А... Ну ладно. Твоя взяла.
(С поля доносится герольдическое хрюканье).
Ричард. Пошли. Пора.
(Рыцари, оруженосцы и Седрик выходят).

+8

Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Стеб да стеб кругом » Угнетаторы (почти по Вальтер Скотту)