SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!

Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.

Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.

Робин из Шервуда: Информация о сериале

Робин Гуд 2006

История Средних веков

Страноведение

Музыка и кино

Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"

А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Стеб да стеб кругом » Угнетаторы (почти по Вальтер Скотту)

Угнетаторы (почти по Вальтер Скотту)

Сообщений 151 страница 180 из 264

151

Княгиня написал(а):

Самая подходящая речь. :) Кратко и доступно. Чего ещё надо?

Там задумано, что трое - Робин, Арончик, Айвенго - произносят длинные правильные речи, чтобы воодушевить саксов. Речи-то правильные, но саксы не понимают, чего от них хотят. Вот тут-то Ричард и... :)

0

152

Клаус Штертебеккер написал(а):

Психозамок не терпит суеты.

Все с чуйством, с толком, расстановкой :D

Алан (из толпы). Три хрюканья боевым рогом.

Сигнал к атаке - три зеленых хрюканья боевым рогом :D

Ричард (передразнивает). «Шлем, кость, кость, кость, шлем»... Оно и видно! (поправляет крышку люка).
1й сакс. Чего это он?
2й сакс. Он же король.
1й сакс. И потому он должен люки закрывать?
2й сакс. Ну так больше же некому. А порядок в королевстве быть должОн!
1й сакс. Это да.

Это ну вообще...  Не добавить, не прибавить :D :D :D

Хотя... сейчас всё исцитирую вдоль и поперек!  :D  Если кратко - все  (да как и всегда) ФЕЕРИЧНО!!! :crazyfun:

0

153

Vihuhol написал(а):

Сигнал к атаке - три зеленых хрюканья боевым рогом :D

Ну даааааа!! А если дальтоники зачешутся... Эээ... Нет. Затешутся? :D Примут зеленые хрюканья за красные, вместо атаки окапываться начнут?

Vihuhol написал(а):

Это ну вообще...  Не добавить, не прибавить :D :D :D

Произведение превзошло замысел автора! Вот сейчас только автор вспомнит, что же он замышлял произвести... :)

Vihuhol написал(а):

Если кратко - все  (да как и всегда) ФЕЕРИЧНО!!! :crazyfun:

Спасибо!

+1

154

Картинка шестая
(Дорога через лес, ведущая к психозамку. Поперек дороги вбиты колья для конницы. Невдалеке виден деревянный мост через реку. Между кольями и мостом стоят Робин и его товарищи в средневековых зеленых панамках.)
Джон. ...и мы опять остались не у дел.
Робин. Почему же?
Джон. Замок будут без нас штурмовать. Без нас наподдают норманнам. Без нас выпьют ёршель в замковом погребе. Без нас разграбят замковую сокровищницу. Все без нас!
Робин. Джон, опомнись! Это же психозамок! Что там грабить? Дырявые алюминиевые ложки из столовой? Смирительные кольчуги? Старые ватники со стен? А ершэля там вообще не держат.
Джон. Врешь!
Робин. Вот те зуб!
(Издалека доносится боевое хрюканье).
Джон (со вздохом) Ну вот, началось. И все без нас! Ребята пошли на штурм, а мы...
Робин. Э, нет, братец Джон. Это не в замке. Смотри! (указывает Джону на другой берег реки).
Джон. Мальвуазены? Проклятые игисты!!
Робин. Они идут на выручку к Буагильберу! Команда, слушай! Колья выдернуть! В сторону моста перевбить!
(Робинова команда со всех ног бросается выполнять приказ. Робин работает вместе со всеми. Муч, взяв из ящика с инструментами ножовку, воровато оглядывается и исчезает.)
Робин (вбивая последний кол). Успели!
Алан. Сто сорок шесть, сто пятьдесят... Нам эти колья помогут, как золотой зуб мельнику. Полтораста рыцарей против сорока нас. Баллада-то получится эпичненькая...
Джон (мрачно). … но здорово похоже, что последняя.
(С другой стороны реки слышны мальвуазенские команды на французском языке).
Робин. Ну, рано или поздно...
(Алан с Джоном переглядываются).
(Робин встает перед кольями. Остальные выстраиваются за ним. Замолкают.)
Алан. Робин, ты что, слова забыл?
Робин. Нет. Я жду.
Алан. Чего?
Робин. Все должно быть, как полагается.
(Грохочет гром, сверкает молния. Начинается дождь и музыка Джерри Голдсмита.)
Джон. Ну, а теперь?
Робин (склонив голову, негромко). Вижу я героев...
Джон (делает шаг вперед, становится рядом с Робином). Всех, откуда бы они ни были!..
Алан (подхватывает). Беовульфа, Роланда, короля Артура... (становится рядом с друзьями).
Джон. Илью Муромца...
(С другого берега реки доносится топот разгоняющейся для чарджа рыцарской конницы).
Робин (с силой). Вижу их ясно, как наяву, всех, до единого!
Джон. Они призывают меня...
Алан. Зовут мое место занять среди них...
(Топот становится все ближе).
Робин. На Аваллоне или в Вальгалле...
Джон. ...неважно, как это зовется...
(По мосту уже грохочет рыцарская конница, вышедшая на финишную прямую).
Алан. Потому, что пока живут легенды о наших подвигах...
Робин (поднимает голову, с вызовом). Мы бессмертны!
(Музыка резко обрывается. Мост с ужасным грохотом рушится, роняя в реку большую часть рыцарей. На берег вылезает мокрый Муч с ножовкой в руках.)

+8

155

(Музыка резко обрывается. Мост с ужасным грохотом рушится, роняя в реку большую часть рыцарей. На берег вылезает мокрый Муч с ножовкой в руках.)

Как говорит советская классика, неэстетично, зато дёшево, надёжно и практично. :)

0

156

Княгиня написал(а):

Как говорит советская классика, неэстетично, зато дёшево, надёжно и практично. :)

Ага! Нет, мне самому Муч все больше и больше нравится! :)
Хотя я сам не знаю, правильно было этот пафосный момент простебать, или все же не стоило. :)

Картинка седьмая
(Подземелье номер шесть в сумасшедшем замке. Ательстан лежит без сознания в эпичной позе. На лбу у него эпичная шишка. Седрик пытается приложить к ательстановой голове крышку от люка. Айвенго стоит рядом с виноватым видом.)
Айвенго. Пап, ну почему же свинья?
Седрик (гневно). А кто же ты? Ты чуть не прервал благородный род Альфреда своею крышкой от люка!
Айвенго. Папа, но он же первый схватил меня зубами за шиворот!
Седрик. А откуда нам было знать, что это ты, а не лазутчик принца Джона, посланный нас убить? Вот если бы ты был без капюшона, тогда другое дело. А в капюшоне — ты сам себе злобный Хантингтон после этого!
Айвенго (со вздохом.) Эх, папа, папа!..
Седрик. Ну вот! Ты, гнусный паршивец, превратил благородный сюжет Вальтер Скотта в «Санта-Барбару». Он же в коме! Всё! Проклинаю тебя и лишаю наследства!
(Айвенго пожимает плечами, уставляет взгляд в потолок, начинает шевелить губами).
Седрик (подозрительно). Ты что, молишься?
Айвенго. Нет, считаю.
Седрик. Считаешь что, отступник?
Айвенго. Который раз вы лишаете меня наследства. Раньше я считал на пальцах, но теперь их не хватает. Вот! Девяносто девятый раз. Думаю, к первому июня будет юбилейный сотый. Если принять частоту ваших проклятий, папа, за одно в две недели, то...
Седрик. Тьфу! С Ательстаном-то что будем делать?
Айвенго. А ничего не будем. Как обычно оживляют принцев? Приводят принцессу, она его целует. Съездим в Йорк за Ровеной, и всего делов.
Седрик. А ведь верно...
(За дверью громыхают ключи.)
Айвенго. Кажется, это за нами... (быстро вытаскивает из-под плаща секиру, передает ее Седрику).
Седрик. А ты?!
(Айвенго криво улыбается, поднимает крышку люка. Дверь отворяется, вбегают сарацины Буагильбера, Абдулла и Махмуд).
Махмуд (злобно размахивает саблей). Абырвалг! (бросается на Седрика).
Абдулла (злобно размахивает катаной). РРРРР!!! (бросается на Айвенго).
(Сражаются. Абдулла с ревом пытается уложить Айвенго классическим ударом наотмашь, но Айвенго, покраснев от напряжения, бьет сарацина крышкой в грудь.)
Абдулла. Ох! (падает).
(Айвенго оглядывается. Седрик зацепился секирой за ватник на стене и отчаянно дергает оружие. Махмуд с хищной улыбкой заносит саблю).
Айвенго. Ку-ку! (бьет Махмуда крышкой по голове. Махмуд падает).
Седрик. Сын мой! Ты спас мне жизнь! Отклинаю тебя обратно!
Айвенго (в сторону). Девяносто девятый раз. (Седрику). Папа!
(Обнимаются).
Седрик (отпускает Айвенго.) А скажи мне, Уилфрид, что это? (указывает на катану Абдуллы).
Айвенго. Это катана. Самурайский меч.
Седрик. Самурайский?!
Айвенго. Спокойно, папа. Это такая новая традиция в робингудских фильмах. Ну, вроде мельника или негров каких.
Седрик (глубокомысленно). И когда-нибудь мы увидим в робингудовой банде негра-мельника с катаной?
Айвенго. Кто знает, папа. Кто знает...

+7

157

Отклинаю тебя обратно!

Теперь я знаю, как это называется. :)

Седрик (глубокомысленно). И когда-нибудь мы увидим в робингудовой банде негра-мельника с катаной?
Айвенго. Кто знает, папа. Кто знает...

Ой, Клаус, как бы тебе пророком не оказаться...

0

158

Княгиня написал(а):

Теперь я знаю, как это называется. :)

Я давно это придумал. Только для другой истории. :)

Княгиня написал(а):

Ой, Клаус, как бы тебе пророком не оказаться...

Боюсь, это будет уже в следующей после Кроу экранизации... :)

0

159

Картинка слегка проходная, но по сюжету нужная.

Картинка восьмая
(Двор сумасшедшего замка.  Саксы во главе с Ричардом и Арончиком образовали большой круг. Внутри круга скачет и подпрыгивает Буагильбер верхом на вороном коне. Храмовник похож не то на Кощея из «Там, на неведомых дорожках», не то на безголового всадника из «Сонной лощины». Время от времени тот или иной сакс делает попытку подобраться к Буагильберу и ткнуть его острой железкой, но стоит храмовнику развернуться, как саксонский боевой дух улетучивается.)
Ричард. Сдавайся, предатель!
Буагильбер (с ненавистью). Сам такой! Кто Иерусалим проворонил?!
(Во двор вбегают запыхавшиеся Алан и Муч.)
Ричард. Что случилось? Где Робин?
Муч (тяжело дыша). Робин?... Он это... Того...
Алан (тяжело дыша). Пленных Мальвуазенов... в штабель складывает.
Ричард. Что?
Буагильбер. Лжешь, саксомельник!
Алан. Зуб даю. Мальвуазены попытались прорваться из Йорка в замок. Но...
Муч. Гы.
Алан. Под ними мост сломался.
Муч. Гы-гы.
Ричард. Буагильбер! Подкрепления не будет.
Буагильбер. Ну и ладно. Де Браси!
Ричард. Он в плену. Подстрелен и взят под Женевскую конвенцию.
Буагильбер. Барон!
(Из-под каменных плит двора доносятся звуки, достойные вулкана с несварением желудка).
Ричард. И этот тоже не придет.
Буагильбер. Ну и дурак.
Ричард (Мучу). У тебя длиннолук, кажется?
Буагильбер (хлопает себя по груди). Вальтер-скоттова кольчуга!
Ричард (Мучу). Целься в лошадь.
(Муч натягивает лук, стреляет. Стрела изменяет траекторию, попадает точно в грудь Буагильберу, разлетается в щепки).
Буагильбер (издевательски). Намагниченная вальтер-скоттова кольчуга!
(Саксы в ужасе переглядываются).
Буагильбер. Берегитесь, саксонские лжецы, мельник вам в дышло! (направляет коня прямо на толпу, саксы разлетаются, как кегли, храмовник пробивает себе путь и вырывается из замка).
Арончик. Вот поц!
Ричард. Ну ничего, мы еще до него доберемся. Где Айвенго?

+9

160

Буагильбер (издевательски). Намагниченная вальтер-скоттова кольчуга!

Да. Такого коварства явно никто не ждал. :) А то бы костяными наконечниками запаслись.

0

161

Княгиня написал(а):

Да. Такого коварства явно никто не ждал. :) А то бы костяными наконечниками запаслись.

Потому злодеи и побеждают - что от них никто не ждет такого коварства. :) Малоопытные злодееборцы попались. :)

0

162

Картинка девятая
(Дом де Браси в Йорке. Нижний зал. Гурт, за гладильной доскою, полирует утюгом запасной щит сэра Мориса. В дверь стучат. Гурт хмыкает, продолжает гладильные мероприятия. В дверь стучат снова, сильнее — похоже, что головой. На верхнюю галерею выходит Ровена в халатике.)
Милдред (за кадром). Что там?
Ровена. Дорогая, похоже, Морис вернулся. (Гурту). Гурт! Открой.
(Гурт выключает утюг, не спеша идет открывать. Вламываются Седрик, Айвенго и Робин Гуд. Джон и Муч втаскивают и ставят носилки с Ательстаном.)
Ровена. А где Морис? Ой!... (понимая, что сказала лишнего, прикрывает рот рукой).
Седрик (громовым голосом). Позор на мою седую лысину! Развратница! «Где Морис!» Сознавайся, кто из мерзких норманнских какбырыцарей у тебя в спальне?
Ровена (со слезами и непрошибаемым чувством собственного достоинства в голосе). И незачем так... кричать. Что вы сделали с моим Ательстаном?!
Седрик. Что МЫ сделали? Да знаешь... Да это твои... Да. Это мы сделали. Нет. Уилфрид! Видишь, что ты сделал с Ательстаном?!
Айвенго (с горечью). Эх, папа-папа. Мельник вы после этого!
Седрик. А скажешь, не ты его стукнул?
Айвенго (с еще большей горечью). Вы не могли бы погромче? Не весь Йорк еще в курсе. Да, я стукнул!
(Ровена всхлипывает).
Милдред (за кадром). Что у вас там?
Айвенго. Но это был форс-мажор и состояние аффекта. Несчастная накладка... на производстве. В общем, я его стукнул, но я не виноват.
Седрик. Вот видишь, Ровена! Я был прав, когда выдал тебя замуж за Ательстана, а не за этого безответственного...
Ровена (сквозь слезы). Сначала выдали за Ательстана, а потом... а потом принесли его... стукнутым! Злодеи! (закрывает лицо руками, горько плачет).
Робин (Джону и Мучу). Жалко её.
Муч. Угу.
Робин. Джон, Муч! Дайте слово, что если меня пришибут люком по голове, вы меня домой не понесете. А то еще Марион расстроится. Зачем?
Седрик. Ровена... Ровена, на плачь! Сейчас будешь своего Ательстана в чувство приводить. Целуй его скорее!
Джон. Вроде, кажется, наоборот должно быть?
Муч. Наоборот будет, когда её люком стукнут.
Айвенго. Ну и шуточки у вас!
Робин. А что такое? Здоровый народный юмор!
Седрик. Ну и шуточки!
Милдред (за кадром). Да что у вас там творится? Я тоже хочу!
Седрик (смущенно). Ну, в общем, Ровена, целуй его скорее, а то как-то нехорошо получается.
(Ровена осторожно наклоняется над лежащим в носилках Ательстаном и страстно его целует).
Седрик. Вот это темперамент!
Айвенго. Вот ни ого себе!
Джон. Муч, не толпись, мне сквозь тебя не видно!
Муч. Обойдешься.
(Ательстан открывает глаза.)
Ровена (прыгает, хлопает в ладоши, визжит от радости). Ой, Ательстанчик! Ты жив! Ательстанушка! Ты знаешь, как я тебя люблю!
Ательстан (обведя взглядом жену и обстановку дома де Браси, мрачно-философски). Ага.
Седрик. Все, дети, пошли, нас ждет король. Пойдем, пойдем.
(Все уходят. На верхней галерее появляется Милдред).
Милдред. Да что у вас тут... Проклятье! Опять все без меня.

+10

163

Можно начинать обратный отсчет - осталось три последних картинки. :)

0

164

Картинка десятая
(Королевский замок в Йорке, покои принца Джона. Король сидит  на табуретке — не на той, что со стразами, а на королевской. Его брат сидит на краю стола в позе бедного родственника и делает вид, что происходящее его ни капли не касается. Арончик подпирает плечом дверной косяк.  Четвертый человек в комнате похож на Сарумана из ВК, страдающего от зубной боли. Это Лука де Бомануар, гроссмейстер тамплиеров.)
Ричард (ехидно). Ну что, братик, помогли тебе твои угнетаторы?
Джон (надувшись). Я маме пожалуюсь!
Арончик (вчетвертьголоса). Таки главное, чтобы не папе...
Гроссмейстер. Можно и папе! Римскому.
Арончик. Так вы не поняли, котоrого папу я имел в виду. Их не один, чтоб вы знали.
Джон. Ричард, зачем ты его привел?!
Арончик (с достоинством). Никто меня не приводил. Я сам пришел.
Ричард. У нас тут разговор об освобождении Ревекки. Значит, должен быть представитель от.
Джон. При чем тут Ревекка? Разговор о судьбах королевства!
Ричард (ласково-издевательски). Братик. Дорогой. Ты попытался отхватить кусок, который тебе не по зубам, и у тебя ничего не вышло. Король здесь я. И все будет, как я скажу. Так что никакого обсуждения судеб королевства у нас с тобой тут не будет. Давай лучше про Ревекку, а?
Джон (угрюмо). Ладно... Ладно!
Ричард. Ну вот и хорошо. Так на каком основании она содержится в тамплиернике?
Гроссмейстер (воздевая палец к небу). Ибо сказано: «Ворожею не оставляй в живых»!
Джон. Это... это ведь «Левит»?
(Ричард смотрит на Арончика).
Арончик. Таки нет.
Ричард. Это не «Левит».
Гроссмейстер. Да какая разница? Она обольстила нашего Буагильбера. Значит, она подозревается в злонамеренных колдунствах и должна быть подвергнута испытанию маканием.
Арончик (отлепляется от косяка). Если вы, некошерные поцы, (начинает размахивать руками) попробуете макнуть нашу Ривочку...
Ричард. Тихо!
Гроссмейстер (продолжает спокойно, будто никто его не перебивал). Связанную ведьму окунают в замковый ров...
Ричард (прищурясь). В эту клоаку со свиноптичьим гриппом?
Арончик. И некошеrной палочкой?
Гроссмейстер (с непрошибаемым достоинством). ...и если она тонет, то считается невиновной. В этом случае мы ее вытаскиваем...
Ричард (со злобным ехидством). Багром?
Гроссмейстер. Если же она не тонет, то считается ведьмой. И мы ее топим. (помолчав). Багром.
Арончик (сжав кулаки). Оrигинально.
Ричард. Еще как. Главное, что в обоих случаях багор один и тот же.
Джон. Очень, очень любопытный и оригинальный способ судопроизводства. А скажите, нельзя ли таким образом испытывать мельников? Ну и Робин Гудов там разных?...
Ричард (внушительно). Да, очень интересный обычай. Жаль только отмененный.
Гроссмейстер. С каких это пор?
Ричард (честно улыбаясь). Со вчерашнего дня.
Гроссмейстер. Да как вы смеете?
Ричард. В своем королевстве я могу отменить все, что угодно. И даже вас. Да, кстати. Под Йорком я случайно встретил Эссекса — он шел куда-то по своим делам — и совершенно случайно у него с собою было полторы тысячи копий. Так что, если вы желаете...
Гроссмейстер. Вы очень любезны, но спасибо, нет.
Ричард. Я так и думал.
Арончик. Я тоже.
Ричард. Так что Ревекку придется отпустить.
Джон (ехидно). А что ты будешь делать с ее ухажерами, милый братец?
Ричард. А надо что-то делать?
Джон. Ну... Два кандидата на одну Ревекку. Айвенго на ней женится — Буагильбер будет злиться. Буагильбер на ней женится — Айвенго будет злиться.
Арончик. Странные вы люди. Вот мой двоюродный дедушка рав Иосиф...
Ричард. Подожди, дай угадаю. Это про петушков, черного и белого?
Арончик. Таки про них. Мой двоюродный дедушка, рав Иосиф...
Ричард. При всем уважении к твоему дедушке, мы не можем обойтись по принципу «ну и черт с ним».
Арончик. Дедушка никогда не говорил «чеrт с ним». Это не кошеrно.
Ричард. При чем тут кошер? Если Айвенго или Буагильбер разозлятся и опять устроят тарарам на все королевство, кто будет расхлебывать?
Арончик (с достоинством). Вы.
Ричард. О том и речь. Надо сделать так, чтобы у них не возникало потом желания кому-то мстить. Чтобы остался без Ревекки — значит, сам дурак. (чуть помолчав, Джону) А постой-ка, братец. Ты, кажется, турнир затевал?

+9

165

Его брат сидит на краю стола в позе бедного родственника и делает вид, что происходящее его ни капли не касается.

ААААААААААА! Ванюшку обижают!!!! Руки прочь от сына короля, брата короля, отца короля и короля!!!!!

Четвертый человек в комнате похож на Сарумана из ВК, страдающего от зубной боли.

Это страаашный человек, мой мальчик! Опасайся тамплиера, похожего на Сарумана!

Если вы, некошерные поцы, (начинает размахивать руками) попробуете макнуть нашу Ривочку...

:love: Арончик! До чего же он милый!  :love:

А скажите, нельзя ли таким образом испытывать мельников? Ну и Робин Гудов там разных?...

Вот! Вот! Я знала, что Ванюша умный и хороший! Государственно мыслит! Про Робин Гудов он зря, но он же угнетатор, ему положено так.

Ты, кажется, турнир затевал?

Ура-ура! Претенденты будут друг друга бубух! И кто-то из них таки будет огого! А кто-то будет бяка!  :D  :D  :D
Ставлю на изобретателя пороха.

0

166

milka написал(а):

Поддерживаю. Клаус, ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif  пусть Буагильбер хоть здесь устроит свою личную жизнь http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_hug.gif

0

167

Alisa написал(а):

пусть Буагильбер хоть здесь устроит свою личную жизнь

Какая такая личная жизнь? Он храмовник. Сам же дал обет безбрачия. У него личная жизнь - с мечом и чётками.

0

168

Мне что-то подумалось сразу две вещи. Во-первых, хорошо бы саму девушку спросить. А то, понимаешь, выставили призом - у какого болвана голова прочней окажется, тот и забирай. Во-вторых - а может, турнир сделать какой оригинальный? Не на копьях, а типа подвенечное платье для невесты сшить? Кто быстрей управится, тот и выиграл. :rofl:

0

169

Может он дал его не подумавши, по молодости и глупости, а тут Большое Чувство http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/give_heart2.gif, может он исправится и станет полезным членом общества :rofl:

+1

170

Alisa написал(а):

может он исправится и станет полезным членом общества

А в чём выражается его будущая полезность и нынешняя неполезность? Он, как было заявлено, изобрёл порох. Где гарантия, что апосля свадьбы он не утратит свою изобретательность?

0

171

Княгиня написал(а):

Он, как было заявлено, изобрёл порох. Где гарантия, что апосля свадьбы он не утратит свою изобретательность?

Дык он рыцарь- угнетатор, обчественно-полезным производительным трудом не занимается, таскается по турнирам, да девиц тырит. Порох конечно вещь неплохая, но опять же в основном используется для разрушений и всяческого нанесения тяжких телесных. Думаю, с такой женой как Ревекка не утратит, а наоборот,  может изобретет что-нибудь полезное для человечества, запатентует и будет получать законный доход в виде авторских :rofl:, может изобретет новый метод массажа ног ( и не только ног ;) ), за который ему человечество скажет большое человеческое спаибо  :rofl:
Вот может и турнир сделать по массажу, кто лучше пятки массирует, того девица и выберет :D

Отредактировано Alisa (2010-01-13 20:48:29)

0

172

milka написал(а):

Ванюшку обижают!!!! Руки прочь от сына короля, брата короля, отца короля и короля!!!!!

Никто не обижает! И вообще жалко, что дедушка был не король...

milka написал(а):

Это страаашный человек, мой мальчик! Опасайся тамплиера, похожего на Сарумана!

И еще на графа Дуку! :)

milka написал(а):

Ура-ура! Претенденты будут друг друга бубух! И кто-то из них таки будет огого! А кто-то будет бяка!  :D  :D  :D

Можно ввести эпизодического персонажа - прекрасную леди с дочкой, которые смотрят турнир? :)

milka написал(а):

...в намагниченной вальтер-скоттовой кольчуге...

Alisa написал(а):

Поддерживаю. Клаус, ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста  пусть Буагильбер хоть здесь устроит свою личную жизнь

"У меня когнитивный диссонанс". Или открытый финал сделать? Или два варианта на выбор? ААААААА!!!!!

Княгиня написал(а):

Какая такая личная жизнь? Он храмовник. Сам же дал обет безбрачия. У него личная жизнь - с мечом и чётками.

Добиаш-Рождественская пишет, что у Конрада Монферратского было три жены. Законных. Сложно тогда было с женами. :)

Княгиня написал(а):

Во-первых, хорошо бы саму девушку спросить. А то, понимаешь, выставили призом - у какого болвана голова прочней окажется, тот и забирай.

Это да. Но в любом случае предполагалось, что окончательное решение будет принимать она сама. А в процессе турнира... В общем, я намеревался злоупотребить возможностями автора и

Княгиня написал(а):

Во-вторых - а может, турнир сделать какой оригинальный? Не на копьях, а типа подвенечное платье для невесты сшить? Кто быстрей управится, тот и выиграл. :rofl:

По идее там и должно было быть не совсем обычное. :) Но я еще подумаю. :)

Alisa написал(а):

Думаю, с такой женой как Ревекка не утратит, а наоборот,  может изобретет что-нибудь полезное для человечества, запатентует и будет получать законный доход в виде авторских

Считаем: у него уже авторские за порох, за намагничивание кольчуги... :)

Alisa написал(а):

Вот может и турнир сделать по массажу, кто лучше пятки массирует, того девица и выберет

Открытый турнир? :) Выяснится, что лучше всех... янепошлый, янепошлый... :D

0

173

Часть пятая. Совсем последняя!

Картинка первая, местами пошловатая

(Турнирное поле близ Йорка. Трибуны забиты знатью. На норманнской трибуне в первом ряду сидят Ульрика и барон — весь загипсованный и забинтованный, как мумия. По соседству с Ульрикой сидят сэр Морис с видом умирающего лебедя, и Милдред, с видом «ноу апетайт».)
Ульрика (в сторону, кровожадно). Вот и настал час моего отмщения!  (сует барону в рот ложку с овсянкой.) За папу, за Ульрику...
Барон (отчаянно мотает головой, весь перемазывается в каше). Ммммм!!!
Сэр Морис. Фрон де Беф, что за ательстанский диалект? Если хотите что-то сказать, извольте объясняться человеческим норманнским языком!
Барон (бешено вращает глазами). Ыыыыыы!!!
Милдред (поджав губы). У него рот овсянкой забит.
Сэр Морис. Да? В самом деле? Фу! Что может быть пошлее?!
Ульрика (с вызовом). Вы что, не любите овсянку?
Сэр Морис (с подкупающей честностью). Я не люблю саксов, которые едят на завтрак поридж с сосиджем. Это оскорбляет мой эстетический вкус (кладет руку Ульрике на колено).
Ульрика (строит Морису глазки). А как насчет салата из яблок?
Сэр Морис (строит глазки Ульрике). Я подумаю.
Милдред. Разврат!
Сэр Морис (в сторону). Кто бы говорил!
Милдред. Это что еще за намеки?
Ульрика (обольстительно улыбаясь). Милдред, хотите, я потру вам спинку?
Милдред (зардевшись, ковыряя пальцем обивку скамьи). Хочу.
(На саксонскую трибуну поднимаются Седрик, Ательстан с благородно перевязанной головой, Ровена в глухом пальто древнесаксонского образца).
Ровена. Пап, ну почему бы нам не сходить к Уилфриду в ангар и не посмотреть, как он готовится?
Седрик. Не отвлекай его.
Ровена. Разве я когда-нибудь кого-то отвлекала?
Седрик (инфернально усмехаясь). Ательстан?
Ательстан (утвердительно). Угу.
Ровена. Шовинисты! Я для твоего же здоровья стараюсь отвлечь тебя от неправильного питания... А ты... А ты... А ты говоришь, что я тебя отвлекаю?!
Ательстан (вытаскивает из кармана плаща упаковку «Тик-так», трагически на нее смотрит, высыпает пол-упаковки в рот). Мм-мм.
Ровена. Ну и свинья же ты, Ательстан! Я с тобой больше не разговариваю!
Ательстан. Мгм.
Ровена. Честное слово, не разговариваю! Вот прямо с этого самого момента.
Ательстан. М?
Ровена. Вот так прямо и не разговариваю! Ты что, не слышишь?
Ательстан (саркастически). Ага.
Ровена. Да как ты!... Все. Не разговариваю с тобой больше. Шовинист!
Ательстан. Ну... (пожимает плечами).
Ровена. Вот тебе и «ну»! (надувает губы, берет театральный бинокль и демонстративно начинает разглядывать пустую арену).
Седрик. И часто у вас такое?
Ательстан (совершенно спокойно). Ну...
Седрик. Ясно. Ровена!
Ровена. Да, папа? (отрывается от бинокля).
Седрик. Ты опять устроила ссору на пустом месте.
Ровена (сквозь слезы). Как же на пустом? Я говорю мужу, что с ним не разговариваю, а ему все равно! Сидит, агакает и угукает, как индюк норманнский! Ему на меня наплевать!
Ательстан (со вздохом). Какою же невероятной ошибкой было бы считать, что скупость моих слов вызвана скудностью моих чувств, в то время, как дело обстоит с точностью до обратного, и жалкие обрывки слов, которые срываются с моих уст, свидетельствуют лишь о том, что все мои силы уходят на то, чтобы обуздать бурю, гремящую в моей душе, и при этом не остается моих слабых сил для подбора изысканных тропов и фигур, до коих, моя прекрасная возлюбленная, вы так охочи, ибо не могло не вызвать великого горя и смятения в моей душе то, что я больше не услышу этого дивного голоса, не поймаю этот лучистый взгляд, обращенный владычицей моего сердца и души на меня, ее недостойного слугу...
Ровена (растрогавшись, бросается Ательстану на грудь). Ательстан! Ательстанчик! Прости меня!
Ательстан. Ага. (самодовольно). Правда, я лучше Мориса?
(Ровена отстраняется от мужа, некоторое время молча смотрит на него глазами перепуганной мышки. Ательстан смотрит на Ровену. Неожиданно оба начинают смеяться.)
Ровена. Ну и балбес же ты! Я не променяю тебя на всех Морисов мира!
Ательстан. Ну...
(На трибуне появляются Арончик с Сарой, Исаак, де Тальмон).
Арончик (размахивая руками). ...Вот так я выигrал турнир в Аккrе. Не веришь?
Сара. А почему тогда все говорят, что его выиграл Айвенго?
Арончик. Кто говоrит?
Сара. Король.
Арончик (быстро). У коrоля склеrоз. От пеrенапrяжения. Он застудился, пока сидел в Шапкенбеrге.
Сара (разочарованно). А.
Арончик. Мне даже дали почетную гrамоту. Дома покажу.
Де Тальмон. А что-нибудь посущественнее не дали? Замок, например, или деньгами?
Арончик. Деньги есть у всех. А почетная гrамота «Аrончику из Линкольна, победителю Пеrвого Утrемеrского туrниrа в Аккrе» только у меня.
Сара. Честно-честно?
Арончик. Честно-честно.
Де Тальмон (Арончику). Признавайся, сам нарисовал?
Арончик (с негодованием пожимает плечами). Дядя Иешуа!
Де Тальмон. А все же?
Арончик. Заказал в мастеrской. Знаете, есть такая, котоrая аппликации делает — там на майках, коврах пеrсидских, кольчугах...
Де Тальмон. Ну а кто же выиграл турнир?
Арончик (оглядевшись, наклоняется к самому уху де Тальмона. Шепотом). Не было никакого туrниrа.
Де Тальмон. Как так?
Арончик. Ну так. Мы собrались туrниrиться, но в ночь пеrед тем саrацины полезли штуrмовать гоrод. Очень шумели и не давали спать. Пrишлось нам всем встать и поскидывать сарrацинов со стен, чтобы не галдели. А после этого снова идти спать. Полночи без сна, в тяжком тrуде... В общем, пrоспали мы туrниr. Все сrазу. Во главе с коrолем. А rассказывать об этом все стесняются.
Де Тальмон. А как же победитель?!
Арончик (пожав плечами). Устrоили блиц по аrмrестлингу и rазыграли пеrвое место. У нас с коrолем и Айвенго одинаковое число побед получилось. Хотя, конечно, в очной  встрече коrоль нас обоих одолел.

+10

174

Картинка первая (окончание)

Де Тальмон. Вот мне интересно...
Арончик. Что, дядя Иешуа?
Де Тальмон. Кому ты сейчас наврал — мне или Саре?
Арончик (с достоинством). Я самый правдивый сионист-крестоносец  в мире! Как же я могу соврать? Саре я рассказал, с кем состязался. Вам рассказал в чем. Это не вранье. Это уровень абстракции.
Де Тальмон. А.
(Над полем хрюкают трубы герольдов. В королевской ложе появляются Ричард, принц Джон и Ревекка. Все, кроме ушибленного Фрон де Бефа, встают.)
Ричард. С королевским приветом! Можете садиться.
(Все садятся).
Ричард (жизнерадостно). Мы собрались здесь, чтобы определить, кто будет мужем нашей...
Арончик. Пrошу пrощения, но таки нашей.
Ричард. Будь это не ты, Арончик, а кто другой... Ладно. Всем нам хорошо известной Ревекки Йоркской.
Арончик Вот это совсем дrугое дело.
Ричард. Претендентов, как мы все знаем, двое. Уилфрид Айвенго, сын Седрика Сакса, и Бриан де Буагильбер, командор Ордена Храма. Сейчас они сразятся, и победитель получит руку прекрасной леди.
Сара. Вы бы еще в карты ее разыграли!
Ричард. Э... А чтобы выбор девы совпал с результатом поединка — на то и литературные условности.
Сара (с величайшим сарказмом). Что?
Ательстан (вполголоса). Арончик, сочувствую.
Арончик (с великолепным спокойствием). Сам такой.
Ричард. Может, хватит короля перебивать?
Джон. Да-да, вот именно! Хватит. А то уже совершенно невозможно...
Ричард. Младший!
Джон. Все, молчу.
Ричард. Так вот. Вопрос о том, как бы сделать, чтобы победил тот, кого Ревекка выбрала бы сама — на совести автора. Сам начал писать — сам пусть теперь и отдувается.
Сара. Справедливо.
Ричард. Ну еще бы! Итак, начнем?

+8

175

Картинка вторая

(Прохрюкивают трубы герольдов. На ристалище появляется Буагильбер, весь на лошади. На щите его нарисован ворон с девизом «Не провороню!». В правой руке — турнирное копье странной формы.)
Буагильбер. Привет тебе, Ревекка! (кланяется в сторону королевской ложи.).
Ревекка. И тебе.
Буагильбер. Привет, Ваши Величества и Высочества. (кланяется еще раз).
Ричард (мрачно). ЗдорОво.
Принц Джон. Вот, видишь, с какими кадрами мне приходилось работать, пока ты уехал в свой крестовый поход? А все говорят, «угнетаторы, норманнское иго»... Что можно построить с такими людьми?
Ричард. Конкретно эти люди уезжали со мной.
Принц Джон. Э... Правда?... В самом деле?.. Н-ну... (замолкает).
(Герольдские трубы хрюкают еще раз. На ристалище появляется Айвенго, весь саксонский и на лошади. На щите его — перевернутый дуб и девиз «Сами вы!». Поверх кольчуги синий галстук с саксонскими белыми лошадьми.).
Айвенго. Доброе утро, Ревекка.
Ревекка. Спасибо. И тебе.
Айвенго. Ваше Величество. Ваше Высочество. (кланяется).
Ричард. Привет, Уилфрид.
Принц Джон. Да-да.
(Буагильбер и Айвенго разъезжаются на разные концы поля.)
Ричард. Ну, начнем, пожалуй? (машет рукой).
(Хрюкают герольдические трубы. Поединщики опускают копья и мчатся друг на друга).
Сэр Морис (отпускает ульрикину и милдредову коленки, вскакивает). Буагильбер!
Ательстан и Арончик. Айвенго!
(Айвенго и Буагильбер сближаются. Внезапно храмовник делает резвое движение, передняя часть копья отлетает в сторону, раздается выстрел, над полем поднимается облачко дыма. От неожиданности айвенгическая лошадь встает на дыбы и сбрасывает всадника. Айвенго катится по земле.).
Буагильбер (потрясает остатней частью копья). Банзай! Э... Нет. Босеан!
Маленькая девочка с норманнской трибуны (сидит рядом с нарядной дамой в берете). Айвенго бубух!
Норманнская трибуна (подхватывает). АЙВЕНГО БУБУХ!!
(Айвенго поднимается, ощупывает себя на предмет поиска переломов.)
Арончик (сжав кулаки). Гадский порохоизобретатель!!!
Буагильбер. Кто бы говорил! Заставить бы тебя психозамок чинить за свой счет!
Сара. Ваше Величество, это нарушение! Нельзя турнириться с огнестрельными копьями!
(Принц Джон бешено листает «Турнирный кодекс».)
Ричард (брату) Ну, что?
Принц Джон (качает головой). Тут про огнестрельное ничего не сказано.
Буагильбер (торжествующе). А что не запрещено, то... Пойдем, Ревекка.
Ричард. Постой, постой. Твой противник еще на ногах.
Айвенго (яростно). Я еще не признал своего поражения!
Ричард. Спешивайтесь, Буагильбер.
(Буагильбер пожимает плечами, спрыгивает на землю. Отцепляет от седла булаву, взмахивает ей, делает шаг к Айвенго).
Айвенго (достает меч из ножен). Вот теперь другое дело! (подходит к Буагильберу).
(Сражаются. После нескольких ударов по щитам, Айвенго попадает мечом прямо Буагильберу в грудь.Меч ломается.)
Ревекка. Ах!
Арончик (вскакивает, потрясает кулаками, вопит). Пrоклятые вальтеrскоттские кольчуги, дай им Б-г здоrовья!
Норманнская трибуна (скандирует стоя). АЙ-ВЕН-ГО БУ-БУХ,  АЙ-ВЕН-ГО БУ-БУХ!
(Айвенго бросается от Буагильбера в центр поля. Храмовник гонится за ним. Неожиданно Уилфрид выламывает из барьера жердь, резко оборачивается и бьет Буагильбера.)
Буагильбер. Ох! (роняет меч и щит, хватается за диафрагму, судорожно открывает и закрывает рот, пошатнувшись, падает).
Арончик. Уrrrrrа!!!
Сэр Морис (запальчиво). А где в правилах сказано, что можно дубиной в поддых?!
Принц Джон (листает «Кодекс»). Про это вообще ничего нет.
Айвенго. Так я победил? Пойдем, Ревекка.
Сэр Морис. Что?! Противник-то еще не побежден!
Буагильбер (поднимается, тяжело дыша). Еще... не побежден. Какого... черта... ух.
Ричард. Пока счет один-один. Третий тур?

+9

176

Картинка третья, последняя

(Королевский замок в Йорке, верхние покои. Ревекка сидит на диванчике и дремлет. Вбегает Сара.)
Сара. Ревекка! Тебя все уже заждались!
Ревекка (просыпается). Ой. Я тут...
Сара. Да я вижу. Что тебя так разморило?
Ревекка. Я всю ночь не могла уснуть, все думала про турнир.
Сара. И что?
Ревекка (пожимает плечами). А что? Думала. И не выспалась. А тут оказался такой диван... (зевает).
Сара. И кто тебе приснился?
Ревекка. Не «кто», а что. Турнир.
Сара. Кто победил-то?!
Ревекка. Счет был один-один, а перед третьим туром ты меня разбудила.
Сара. Ну вот!
Ревекка. Ничего, сейчас узнаем. (встает).
Сара (нервно). Да-да, узнаем. Все уже собрались, только тебя ждем. Сам король про тебя спрашивал. Где мол, говорит, Ревекка? А то у нас все к турниру готово, а она...
Ревекка. Да-да, пошли.
Сара. А мы с Арончиком тебе уже подарок купили. На будущую свадьбу.
Ревекка. Надеюсь, не фикус?
(Обе смеются, уходят).

+7

177

Вапрос! А какая часть от всего действия ей приснилась?

Отредактировано Княгиня (2010-03-21 12:54:16)

0

178

Картинка третья, последняя

Это что, уже конец???? БУУУУУ! На самом интересном месте!

0

179

Княгиня написал(а):

Вапрос! А какая часть от всего действия ей приснилась?

Картинки первая и вторая.

milka написал(а):

Это что, уже конец????

Мгм.

milka написал(а):

БУУУУУ! На самом интересном месте!

Ну... "Все на свете имеет свой конец. Одни только дедушкины валенки вечные." :)

0

180

А вот как выглядят некоторые действующие лица:
http://s54.radikal.ru/i146/1003/37/03c63a7226d5t.jpg
Айвенго
http://i050.radikal.ru/1003/db/49065669a932t.jpg
Сэр Морис
http://i027.radikal.ru/1003/af/4c4b3eaef8edt.jpg
Ательстан
И прекрасные леди:
http://s16.radikal.ru/i191/1003/81/de6699af3161t.jpg
Ульрика
http://s45.radikal.ru/i110/1003/ba/db9b9a31a506t.jpg
Ровена
http://s001.radikal.ru/i195/1003/d3/54dce658b694t.jpg
Ревекка.

+4

Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Стеб да стеб кругом » Угнетаторы (почти по Вальтер Скотту)