SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!

Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.

Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.

Робин из Шервуда: Информация о сериале

Робин Гуд 2006

История Средних веков

Страноведение

Музыка и кино

Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"

А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » В библиотеке у камина (о книжных новинках и не только)

В библиотеке у камина (о книжных новинках и не только)

Сообщений 451 страница 456 из 456

451

У меня только один вопрос:

Oksi написал(а):

Насчёт автора статьи - не знаю, но я точно могу. Про современный (+/- лет 100) мир хорошей литературы много.

ГДЕ? Советскую литературу не считаем, это та же классика.

0

452

А кто знает букинистические магазины где примут на реализацию книг 60 годов издания? Есть несколько книг, которые я хочу продать.

0

453

Княгиня написал(а):

ГДЕ? Советскую литературу не считаем, это та же классика.

Навскидку: Губерман, Гришковец, Евгений Водолазкин, Виктор Пелевин, Михаил Задорнов ("Рюрик. Полёт сокола", "Руны Вещего Олега"), Андрей Геласимов (в первую очередь - "Роза ветров"), Алексей Иванов, Захар Прилепин, Валентин Пикуль (и не надо говорить, что он советский - издавать его начали в перестройку) Мария Арбатова, Светлана Алексиевич, Юлия Вознесенская, Ирина Метлицкая, Маша Трауб и др. Это я ещё не беру такие жанры, как фантастика и фэнтези, которые сейчас во многом формируют характеры и мировоззрение (именно за счёт того, что они по восприятию подросткам ближе).
Почему в школьной программе полный абзац с Серебряным веком? Где "Другие берега" Набокова и "Окаянные дни "Бунина"? Где филигранная проза Тэфи и Дон Аминадо? Где все те, на ком можно прочувствовать красоту русского языка, лучше узнать историю своей страны, а заодно - включить голову, подумать и научиться чему-то, полезному в жизни. Где это всё?! Кстати, Николай Задорнов, отец знаменитого сатирика, писал отличные исторические романы об освоении Дальнего Востока. О которых лично я узнала сильно ПОСЛЕ выхода из школы, и которые гораздо интереснее графоманского бреда Толстого и шизофреничных умствований Достоевского? Почему ТАКИХ книг нет в нашей школьной программе по литературе?
Да, и советская литература - это совсем не классика. За исключением некоторых авторов и произведений на тему ВОВ. Классик Булгаков - абсолютно антисоветский. Поэтому "Собачье сердце" издали только в 1987 г. И т.д. и т.п. Из чисто советской писанины даже вспомнить нечего.

Отредактировано Oksi (2019-08-10 13:36:01)

+1

454

Ещё один комментарий психиатра на тему ещё одного знаменитого литературного персонажа.

Анна Каренина: взгляд психиатра

Отредактировано Oksi (2019-08-11 22:09:34)

0

455

К вопросу о переводах.  :)  Очень интересная статья попалась.

"Одиссея капитана Блада" и резиденты НКВД

0

456

Очень поучительно.
Про Лермонтова>>>

0

Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » В библиотеке у камина (о книжных новинках и не только)