SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!

Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.

Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.

Робин из Шервуда: Информация о сериале

Робин Гуд 2006

История Средних веков

Страноведение

Музыка и кино

Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"

А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Эта битва не на мечах

Сообщений 31 страница 60 из 501

31

5.
Пожилой мужчина англосаксонского типа сидел в кресле с трубкой в зубах и смотрел в темный угол. Комната, где стояло кресло, была погружена в полумрак. В слабом свете лампы угадывались стелажи с книгами, бумаги на столе и на полу.
-  Сколько можно! - умоляюще протянул мужчина, обращаясь к темноте. - Когда это кончится? Я уже признал, что виноват! Но прошло двадцать лет! Кино снято! Я ничего не могу изменить!
"Попробуй еще раз!" - отозвалась темнота мрачным голосом.
- Я пробовал! - Ударив себя в грудь, прокричал англосакс. - Я разрешил писать фанфики! Я согласился на все! Я благословил фанатов! А ты продолжаешь меня изводить!
" Ты не раскаялся! Исказил мой образ! Превратил в идиота! Даже талант того, кто изображал меня в твоем бредовом фильме не помог! Покайся, Ричард!"
- Каюсь! - С готовностью ответил Ричард. - Мне стыдно. На этом, надеюсь, все?
Темнота расхохоталась. Этот смех не предвещал ничего хорошего.
"Одних слов мало! Что ты сделал, дабы искупить свою вину?"
- Я прочитал все баллады, все исследования, все книги, написанные когда-то. Я пришел к выводу, что ошибся. Я написал сценарий четвертого сезона! Я не виноват, что мне не дали денег!
"Виноват! Потому что ты сделал все неправильно в начале! И теперь никто не хочет принимать правильное продолжение!"
- Ты изводишь меня двадцать лет! Скажи, что я должен сделать! Я уже не молод. Если не успею... не хочу, чтоб страдали мои дети! Говори, я исполню все!
"Я не могу верить человеку, который так просто играет людскими судьбами! Надо мной смеется вся Вальгала! Знаешь ли ты, каково это - быть обреченным на это вечно?"
- Я виноват! Но и ты меня пойми! Закон жанра...
"Закон? Что ты понимаешь в законах? Единственный закон - это я... Видишь, что ты натворил? Я говорю глупыми словами из твоих глупых выдумок! Хочешь, чтоб я оставил тебя в покое?
- Очень хочу, сэр!- Ричард подался вперед, трубка упала на пол, но он не заметил этого. - Что сделать? Говори!
"Сделай так, чтоб люди узнали правду!"
Ричард задумался. Призрак надоел ему. Чтоб избавиться от наваждения, он был готов на многое, но не на вранье! Гизборн был и есть негодяй! Прочитанные книги еще больше убедили в этом автора сценария сериала. Может быть, и не такой, каким он показан в сценарии, но уж точно не героем! И теперь надо врать, чтоб избавиться от посещений призрака настоящего Гизборна? Но, с другой стороны, время рыцарей и храбрецов прошло. Представив, что тихая старость будет омрачена ежемесячными посещениями призрака, Карпентер вздрогнул.
- Я согласен. - Сказал он. - Что я должен делать?
"Очень хорошо. Ты должен распространить через интернет кое что. Ты сам поймешь, что и как надо делать. В конце концов, ты же у нас творческая личность!"

+2

32

иннета написал(а):

Или он на всех поголовно обижен?

Он не обижен! Он возмущен!

0

33

Здорово! Мне очень нравится! :)

0

34

Весело, с юмором!

milka написал(а):

Гизборн был и есть негодяй! Прочитанные книги еще больше убедили в этом автора сценария сериала. Может быть, и не такой, каким он показан в сценарии, но уж точно не героем!

Когда будет распространено сие? Ждемс!!!

0

35

Bobby написал(а):

Ясно. Поездка на слёт - способ бороться с произволом :)

Выходит, что так. А слетающиеся-то не знают!

Bobby написал(а):

Ага! Даже разбойники признали, что увлекательно ! :)

У них хороший вкус! :)

milka написал(а):

Знал, кого выбирал. И требует с него правильно!

milka написал(а):

Пигнвины не любят дядю Билли!

После ухода Дяди Билли из Микрософта - он пингвинам параллелен. :)

milka написал(а):

Пингвины сложны для моих мозгов, а это самый большой и их минус и самая большая пингвинопретензия!

Нету в них ничего сложного! :)

milka написал(а):

Пингвины только прикидываются адептами  свободного софта!

На это я даже не знаю, что ответить! :P

milka написал(а):

И пингвины мне не нравятся как вид!

Я подозреваю, что это главная причина. :) Но! С точки зрения биологии, нету такого вида, как "пингвины". :)

milka написал(а):

"Под маскою овцы таится лев!" То есть, под рогами Херна прячется Худруид Мач!!!!

То есть, Мач - это лев?! И эти люди критикуют пана Томаша? :)

milka написал(а):

Потому что  2000 рулит!

(вспоминает, что он теперь Худруид Мач и старается соответствовать. По-совенкимачевски хлопает глазами).

milka написал(а):

Сэрка Гайка хочет в герои!!!!! Не выйдет, сэр!

Судя по форуму, он уже давно в героях! :)

0

36

6.

- Карпетер так и сделал.С тех пор и пошла зараза. Через эту дьявольскую машину! - Закончил Тук, картинно указав на  компьютер.
- Чушь! - выразил мнение Робин, красный от гнева и возмущения. - Вот ты что сейчас наплел?
- Версия. Ничем не хуже других. - Пожал плечами обиженный Монах. - У тебя есть другие?
Робин переглянулся с  Робертом. Хантингтон  скорбно поджал губы. Джон поскреб бороду и с тоской уставился на черный монитор. Ему нравились рассказы, он хотел узнать, чем кончилась история со сватовством, но счел благоразумным об этом промолчать.
- Версия? - Зловеще переспросил главный сын Херна. - Да ты понимаешь, святой брат, что ты делаешь? Кто-нибудь вообще понимает? Зараза расползается! Уже действует на нас! Ты сейчас сочинил рассказ опять про него! И еще напраслину навел на уважаемого человека! На отца нашего родного! Нет, не Херна. Карпентера! - Имя создателя Робин произнес с благоговейным почитанием. - Приказываю всем! Молчать, никаких версий не придумывать! В Ноттингем пойдет Хантингтон, как самый вирусоустойчивый! Мы все - к Херну!
- Робин! - Возмутилась Марион. - Зачем ты ругаешься?
- Что? - херносын побледнел и плюхнулся на  пол от неожиданности. - Марион, дорогая!  И ты? Вы видите, что творится? Эти извращенные, зараженные страшным вирусом аффтары ...
- Заблудшие! - Вставил Назир.
- Да, заблудшие! Превратили имя моего отца в ругательство!  Святотатство!  А вы... а ты, Марион,  стала думать, как они!  Все, хватит болтать! Молча идем к Херну! Хантингтон - дуй в Ноттингем, к  врагам.  Придумай, что хочешь,  но  чтоб к вечеру был  у Херна!  И только попробуй заразиться!

Хантингтон , гордый своей миссией, резво поскакал исполнять. Шервудцы во главе с Робином направились к Херну. По дороге каждый порывался что-то сказать, но суровый вожак пресекал все попытки грозным взглядом, окриком, или, что самое страшное, угрожающим почесыванием носа.
По дороге друзьям встретился оборванный и совершенно несчастный крестьянин. Увидев вооруженную бригаду, он попытался бежать, но запутался в лохмотьях и упал.
Робин встряхнул оборванца на ноги и потребовал рассказать, кто несчастного притесняет и что тому надо для счастья.
Поняв, что опасности нет, а как раз напротив, счастье привалило, крестьянин стал громко жаловаться на высокие налоги, дороговизну товаров для тружеников села, плохую погоду, мокрую воду, кошмарные сны и прочие половые трудности.
Робин почесал нос свободной левой рукой. В правой он все еще удерживал оборванца.
- Так. Проблему погоды и снов мы не  решим. Ты уж сам как-нибудь. Но с налогами    поможем. Потому что мы - народные герои. Я - Робин Гуд.  Мы  помогаем всем, кто нуждается в помощи.  Мы против тирании и произвола.
Мы - за свободу для каждого в отдельности и всех вместе. Понял?
Крестьянин торопливо закивал. По причине крайней нетрезвости он не понял ничего, кроме того, что сейчас дадут денег.
Уилл, издавна исполняющий обязанности инкассатора в шервудском братстве, достал мешочек с золотом. Тук отсчитал десять монет и с широкой улыбкой протянул труженику села.
- Всем расскажи, что тебе помог Робин Гуд! - наставлял крестьянина Робин. И пусть все, у кого беда, или просто денег нет, к нам приходят, в Шервуд! Мы народные заступники.
Попрощались. Двинулись дальше. Робин узнал какую-то короткую дорогу к пещере Херна и очень скоро друзья толпились на пороге рогожилища.
Херн сидел на табурете поджав ноги, задумчиво следил за облачком дыма, которые выпустил из трубки.  В руке он вертел какую-то фиговину.
- Папа? - Осторожно позвал его Робин. - Мы пришли к тебе за советом.
- Я ждал вас. - Меланхолично изрек Херн, выпустив очередное облачко  елочного дыма. - Только не говори, что ты потерял цель. Ибо мой ответ тебе известен.
- Да нет! Цель у меня есть! Я про другое. Про вирус и колдовство.  Мы ходили к Белему, как ты и говорил. И там это,  короче, плохо все, папа!
Херн повернулся, впервые удостоив братство своим вниманием. Окинул всех пристальным взглядом.  Кивнул.
- Так чего вы хотите от меня?
- Помоги, отец родной! - взмолился Джон. - Мочи нет, знать хочу, как там у Гизборна с женитьбой кончилось! А он, - Джон указала на Робина, -  не позволяет! Компьютер выключил!
Уилл стукнул Джона по башке под одобрительным взглядом вожака. Тук перекрестился. Назир  быстро зашептал молитву. Марион вздохнула.
Херн тяжело поднялся с табурета и направился вглубь пещеры,  бормоча: "Кажется, чайник вскипел",
Вернулся с чайником и  одноразовыми стаканчиками. Налил до половины каждый стакан и молча пригласил шервудцев к столу.
- Скоро по всей Англии распространится добрый обычай пить чай с сендвичами. - Говорил рогопризрак, довольно крякая после каждого глотка.  - Совсем другая жизнь будет. Да, да. Я смирился с тем, что все изменится. А вы не должны мириться, дети мои. Пока вы есть, не погаснет огонь юности , честности, бесшабашности. И в вас будут верить, в вас будут играть дети, вы будете вдохновлять на подвиги!
- Но папа! - Робин решительно отодвинул стакан с остатками чая. - Папа, ты же видишь, что творится! Даже Джон, мой верный друг и лейтенант, тоже заразился! ТЫ не можешь отрицать, что все плохо! Что есть вирус и есть колдовство! Мы хотим понять, откуда это, почему и что с этим делать! Ведь хотим же? - Нахмурив брови, он обвел друзей тяжелым взглядом.
Друзья молча закивали, даже Джон.
- Ты многому научился, Робин. - Сказал Херн. - Многое понял. Теперь ты должен понять сам, что делать дальше. Я не должен вмешиваться. Такова воля Карпентера. Я - мудрый наставник с ограниченными и неопределенными функциями. Скажу только, что вы на правильном пути. А теперь идите. Я устал и хочу спать.

+5

37

Ой! Чего-то тема закрытая была? Кто это сделал? Признавайтесь! Я все равно узнаю и всем будет плохо!!!!

0

38

milka    Здорово! :)       А на кой Джедайку  Робин в Ноттингем заслал?

milka  написал:  Мы все - к Херну!

:D  :D

0

39

Ура!!! Я-то уже боялся, что продолжения не будет!

milka написал(а):

- Карпетер так и сделал.С тех пор и пошла зараза. Через эту дьявольскую машину! - Закончил Тук, картинно указав на  компьютер.
- Чушь! - выразил мнение Робин, красный от гнева и возмущения. - Вот ты что сейчас наплел?
- Версия. Ничем не хуже других. - Пожал плечами обиженный Монах. - У тебя есть другие?

Так это все было тукосочинительство?! Докатились. Персонажи уже триллеры про Карпентера пишут... :D

milka написал(а):

Джон поскреб бороду и с тоской уставился на черный монитор. Ему нравились рассказы, он хотел узнать, чем кончилась история со сватовством, но счел благоразумным об этом промолчать.

Джон самый любопытный? или самый матримониальнобеспокоящийся? :)

milka написал(а):

переспросил главный сын Херна.

Именно главный сын!

milka написал(а):

И еще напраслину навел на уважаемого человека! На отца нашего родного! Нет, не Херна. Карпентера! - Имя создателя Робин произнес с благоговейным почитанием.

Робин карпентеропоклонник? Раньше я за ним не наблюдал такого! :)

milka написал(а):

Мы все - к Херну!

И... Марион тоже?

milka написал(а):

- Заблудшие! - Вставил Назир.

Мне кажется, что в какой-нибудь следующей викторине будет вопрос: "Сколько раз Назир сказал "заблудшие"?" :)

milka написал(а):

Хантингтон , гордый своей миссией, резво поскакал исполнять.

Скачущий Хантингтон? Тем более, резво скачущий?! Мама.

milka написал(а):

суровый вожак пресекал все попытки грозным взглядом, окриком, или, что самое страшное, угрожающим почесыванием носа.

Это страшно!

milka написал(а):

крестьянин стал громко жаловаться на высокие налоги, дороговизну товаров для тружеников села, плохую погоду, мокрую воду, кошмарные сны и прочие половые трудности.

Эге. А мокрая вода - это "половая трудность"? Он что, дельфин?

milka написал(а):

на пороге рогожилища.

Неологизм! :)

milka написал(а):

- Так чего вы хотите от меня?
- Помоги, отец родной! - взмолился Джон. - Мочи нет, знать хочу, как там у Гизборна с женитьбой кончилось! А он, - Джон указала на Робина, -  не позволяет! Компьютер выключил!

Тем более, так варварски! :)

milka написал(а):

Херн тяжело поднялся с табурета и направился вглубь пещеры,  бормоча: "Кажется, чайник вскипел",

:D ;)

milka написал(а):

А вы не должны мириться, дети мои. Пока вы есть, не погаснет огонь юности , честности, бесшабашности. И в вас будут верить, в вас будут играть дети, вы будете вдохновлять на подвиги!

Почти в каждой главе есть какой-то эпизод, который воспринимается всерьез. И трогает.

milka написал(а):

Я не должен вмешиваться. Такова воля Карпентера. Я - мудрый наставник с ограниченными и неопределенными функциями.

Лучше сказать - "с невнятными"... :)
Даешь продолжение!!!

milka написал(а):

Ой! Чего-то тема закрытая была? Кто это сделал? Признавайтесь! Я все равно узнаю и всем будет плохо!!!!

Не я. Видно, случайность какая-то или сбой в движке.

0

40

7.
Стражники играли в карты и лениво попивали пиво, когда раздался требовательный стук в ворота. Проигравший в этот момент чертыхнулся и поплелся исполнять обязанности. Приоткрыв смотровую форточку, он увидел радостную физиономию, выглядывающую из капюшона.
- Ну? Ты хто такой? - спросил стражник.
- Федерик-торговец! - с пионерской готовностью ответила физиономия.
- Проваливай! Федерика-торговца не велено пускать. Все нынче грамотные, третий сезон смотрели. - Пробурчал стражник и захлопнул форточку. Но не успел он есть на место, как настойчивый стук повторился. Второй стражник встал и с верноподданическим рвением двинулся к воротам. В форточке сияла счастьем все та же радостная рожа.
- Я - Седрик-карабейник! - Заявила она.
Стражник задумался, обернулся к товарищу за советом.
-  Седрика можно впустить.  - Сказал первый. Седрик - не Федерик.
Ворота отворились, решетка поднялась, и довольный свой хитростью Хантингтон с тяжелой корзиной на спине победоносно проник на территорию Ноттингемского замка. Миновав стражу, он отшвырнул корзину, расправил плечи и горделивой поступью направился к парадному крыльцу.
В зале за столом сидели шериф и Гизборн. Вокруг мелькали слуги. Шериф с пьяной откровенностью общался со своим соколом, Гизборн с кислым видом опустошал второй кувшин вина. С некоторых пор неспособность пьянеть стала его угнетать. Устав от постоянных придирок патрона, сэр лихорадочно искал способ перестать реагировать столь бурно.
Он обратил внимание, что распекаемые солдаты вроде и не понимают, что он им говорит, и заперевшись с парочкой из них в пыточной, за какой-то час выведал секрет. Оказалось, что перед общением с начальством надо выпить.
Для выяснения необходимого для нужной кондиции количества выпитого неутомимый сэр потратил еще два часа, испортил дыбу в приступе усердия, но ответа так и не добился. И теперь с мрачным видом ставил эксперимент на себе.
- Добрый день всей честной компании! - громко и радостно поздоровался вошедший Хантингтон.
Шериф медленно поднял из тарелки голову, поморгал и приветственно поднял руку, что-то невнятно пробормотав.
Гизборн скривился, отодвинул почти пустой кувшин и поднялся, взявший за рукоять меча.
- Чего надо? - грозно спросил он
- Да вот, в гости зашел! Бродил тут рядом, дай, думаю, загляну. Нехорошо, не по-родственному не заглянуть. Правильно?
- Неправильно! Тебя здесь не ждут, волчья башка!- рявкнул герой шервудских фанфиков.
- За что люблю старшего брата, так это за гостеприимство! - Обратился Хантингтон к шерифу. - И за чувство юмора!
Шериф понимающе улыбнулся, помотал головой и спросил:
- У тебя срочное дело? Не выполняется план по грабежам? Нужна помощь?
- Нет, милорд. У меня все нормально. Я вот к брату, с вашего позволения.
- Шервудский лось тебе брат! - Не унимался Гизборн. "Двух кувшинов мало для кондиции" - мысленно констатировал он. 
- Нет, увы. - Печально ответил Хантингтон. - Лось не желает со мной браться. А у тебя нет выбора. Может, поговорим?
- Я не велел тебя пускать! Но раз уж ты здесь, давай драться!
- Всегда пожалуйста! - С готовностью ответил младший.  - Вот, меч возьми. Альбион. В прошлый раз тебе понравилось. - И с невинной улыбкой вытащил из ножен херномеч.
Гизборн сделал два шага назад и упал на скамью.
- Не надо. Убери. - Попросил он, восстановив вертикальное положение. - Потом подеремся. Чего тебе надо?
- А я спросить хотел. Ты народным героем быть хочешь?
- Чего?
- Героем, говорю, хочешь быть?
Гизборн расхохотался. Даже слезы выступили. Закашлялся. Запил вином.
- Младший вовсе был дурак! - Изрек он, отсмеявшись. - Я и есть герой, дубина!
Хантингтон переглянулся с шерифом. Его лордство пожал плечами и обратился к соколу:
- А это, Аякс, типичный пример мании величия, осложненный повышенным эгоцентризмом.
- Я попросил бы Вас, милорд...- Угрожающе начал Гизборн, но шериф махнул на него рукой:
- Не заводись, Гизборн. Я бы на твоем месте поговорил с братом.
- Вот и говорите со своим братом. Вам-то что? У вас брат - аббат. Не стыдно перед приличными людьми. А у меня кто? Бандит криминальный. Тьфу, пропасть!     
- Так я зачем пришел? - вступил в беседу криминальный бандит. - Я спрашиваю, героем народным быть желаешь? Народным заступником и кумиром шервудцев?
Гизборн громко икнул. Отметил про себя, что , пожалуй, для нужной кондиции ему потребуется два с половиной кувшина. Или лучше три. Для верности.
- Ты рехнулся? - тихо спросил он и снова икнул.
- Значит, не хочешь? - уточнил Хантингтон. - Так и доложу.
Гизборн допил остатки вина прямо из кувшина, некультурно утерся рукавом и схватил братца за грудки.
- А теперь выкладывай, что задумал.
- Убери руки, алкоголик! - посуровев лицом, потребовал Хантингтон. - Надвигается Армагедон. Мы должны этому помешать. Вот, читай! - И он сунул  под нос грозному брату цветной пергамент с "Песней о сэре и Саре". Наготове был "контрольный выстрел" в виде рискованного "Братика хочу".
Гизборн отшвырнул Роберта и стал читать, шевеля губами. Шериф громко ржал, наблюдая за ним.
-Кма..кумас..камустру..
-Камасутра, Гизборн! Камасутра! Что значит "Афоризмы о любви"
- Я знаю, что это значит! - Рявкнул Гизборн, но умолк с обалдевшим выражением лица. Его раздирали противоречивые чувства. "В шерифском кресле развалясь, он явно жизнь наслаждался" - это было сильно! Будто кто-то сумел разгадать его тайное желание и так правдиво изобразил мечту. Но все остальное! А, главное, фикус! Фикс возмущал больше всего. Нет! Больше всего возмущал наглец, позволивший себе такое накропать!
- Роберт! - От волнения он не заметил, как назвал брата по имени. - Откуда это богомерзкое убожество?
Хантингтон облегченно вздохнул, поняв, что контрольный выстрел не понадобится, отметил "Роберта" и скорбно поджав губы, сказал:
- Это и есть самое главное. Собственно, для этого я и пришел. Это пишут люди, которые, скажем, так, поддерживают нас, разбойников. Они хотят, чтоб ты был их героем, братец. Они еще много чего написали. Но я не думаю, что тебе следует читать. Ты ведь рыцарь, Гай! Ну правда же? Ты должен быть другой герой! Ну, то есть, я хотел сказать, тебе совсем не нужны поклонники из наших. Они вон чего творят! Бесцеремонно копаются в личной жизни. Мы должны объединиться в борьбе против этого.
Гизборн растерянно смотрел на брата. Пергамент упал на стол. Шериф незаметно взял его и принялся читать. Через минуту великолепный Де Рено валялся под столом в приступе неудержимого, совсем не подходящего по рангу и образу,  ржания.
- Ну так как? - оторвавшись от созерцания главы города , повторил Хантингтон. - Объединяемся? Мир? - и протянул брату руку.
- Временный! Ик!- Уточнил сэр Гай, пожимая хантингтонскую лапу.

+4

41

Милка, классно! Здорово! Уникально! Бесподобно!
Короче, пиши продолжение!

0

42

Клаус Штертебеккер написал(а):

Докатились. Персонажи уже триллеры про Карпентера пишут..

Они все заразились! Как и вы. То есть, как мы все! Армагедон!!!!!

самый матримониальнобеспокоящийся?

Да! Потому что его достала Мэг! И он хочет знать, есть ли жизнь на Марсе после свадьбы. А про него не пишут, вот он и решил, что хоть на примере сэрки попробует понять, что оно такое.

Робин карпентеропоклонник?

Да. Скрытый.

И... Марион тоже?

Сказано же, ВСЕ заразились! Кроме херносыновей

А мокрая вода - это "половая трудность"?

Для него да. Мы же не знаем, какие у этого дядьки предпочтения

Почти в каждой главе есть какой-то эпизод, который воспринимается всерьез

В этом цель! Не просто шоб поржать. А для задуматься.

Лучше сказать - "с невнятными"...

Стилистически  лучше. Но это отсылка на культурный контекст и всякие обсуждения про Херна. :)

Не я. Видно, случайность какая-то или сбой в движке.

Нет, все выяснилось. Убивать никого не буду.

0

43

Я постараюсь закончить это поскорей, пока не забыла, чем оно должно закончиться  :D

0

44

иннета написал(а):

А на кой Джедайку  Робин в Ноттингем заслал?

Чтоб прояснить обстановку. А Хантингтон действует по  своему разумению.

0

45

8.
Шервудцы покинули пещеру и расположились неподалеку в ожидании свидания с Хантингтоном.
Марион не разделяла паникерской тревоги Робина. Гораздо важней было как-то объяснить ему свои отношеня с Хантингтоном. Вернее, их отсутствие.
Тук сидел, прислонясь к могучему стволу изрядно общипанной елки и устремив в небеса стекляный взор, явно пребывал в творческом экстазе.
Уилл ковырял ножиком землю и продолжал обдумывать проблему лидерства.
Джон, усевшись на камень, обнимал дубину и думал о всеобщей несправедливости.
Вдруг захохотал Мач, до их пор безмолвно кругливший глаза. Всешервудский сирота смеялся так громко и заразительно, что шервудцы не удержались и присоединились к нему. Смеялся даже хранивший мрачную серьезность Робин.
Марион смотрела на лбимого и сердце ее изнывало от сладкого томления. Робин. Живой. Родной. Веселый. Все как прежде. Она заплакала.
Мач отсмеялся и, путаясь в словах и подобиях мыслей, помогая себе руками попытался изложить причину хохота:
- Это там Гайка его голограмой туды ,  меч-кладенец! И Абсолют!
Мача снова сразил приступ хохота.
Робин вмиг сделался серьезным. Он понял, что молочный брат читал "Игру" - самое опасное по заразности и зловредности чтиво. Вторым после него была омерзительная в своей клеветнической лжи так называемая "Рождественская история".
Херносын почесал нос, откинул со лба прядь волос, оглядел хохочуших друзей пристальным взором. Должен быть выход! И он должен этот выход найти. Он должен во всем разобраться, иначе выходит, что бумагомараки не так уж и ошибаются. Какой он герой, если не может найти выход?
Выдернув из колчана серебряную стрелу, Робин принялся чертить на земле уравнение.
Икс - это мы. Игрек - враги. Зет - поклонники.  Иес плюс игрек равно поклонники. О боже! Нет! Не так! Поклонники - наши! У них там большими буквами написано Шервуд. Значит наши. Для врагов и их поклонников есть свои виртуальные тусовки. "Ноттингемская пекарня", "Мерзкий Гизборн", "Шериф и его команда". Там - пусть резвятся. А у нас - нет! Это противоестественно!Это, в конце концов, не честно! Робингудишь тут изо всех сил, бегаешь по лесу, скачешь по деревьям, сам не доедаешь, отдаешь объедки бедянкам, а как до героя, так забыли про Робина? "Робин - герой по умолчанию!" - с обидой мысленно процитировал он особо обидные слова. "о нем говорить и не надо." Как же! Теперь герой - Гизборн! Армагедон!
Марион тихо подошла и обняла его. Робин чмокнул любимую в щеку, потом подумал, и поцеловал по правде.
- Я могу тебе помочь? - Спросила она, когда пришла в себя от ласки.- Что тебе не нравится?
- Все не нравится! Все неправильно и нечестно!
- Но какое нам до этого дела, Робин? Ведь жили мы  не подозревали об их существовании! Главное, что мы с тобой снова вместе!
- Ага! Вот подожди! С таким хлатным отношением к проблеме, Марион, скоро вместо меня тут будет Ги... Этот непризнанный Хантингтон!
- Ой! Ты с ума сошел?
- И не думал даже! Вот смотри. Наши поклонники, наши, Марион! Робингудовцы, как они себя величают, пишут про него. Джон хочет читать про него. Тук придумал страшную сказку про него. И завиральную сказку! Был я в Вальгалле. Нет там никакого Гизборна! Нету! Ха-ха!Мач из всей "Игры" запомнил не нас с тобой, не себя, а именно этого! Они, - он понизил голос до шепота, - они не только рассказы пишут. Они еще и под умных косят, исследования проводят!  Они решили, - Робин огляделся по сторонам, - они решили, что я - это не я! Что он - мой прототип! Что я - это он! А он - это я!
- Хернпротектас! - Воскликнула Марион.
- Это ты что сейчас сказала?  - подозрительно прищурился Робин
- Herne, protect us. А что?
- Нет, ничего. Показалось.Я вот что придумал. Мы должны совершить подвиг века. Чтоб о нас заговорили. Тогда эти фанаты заблудшие будут о нас писать! И перестанут думать про  этого!
- Нет, не получится. - Задумчиво проговорила верная подруга. - Гизборн будет нас ловить, и они опять напишут про него, перевернут все с ног на голову, да еще с припиской "Как все было на самом деле".
- Хернопапа! - Воскликнул Робин с ругательной интонацией и тут же зажал рот рукой. - Марион... - проговорил он в благоговейном ужасе, - Марион! Про это тоже рассказ есть! Только я не понял, в чем там дело. Мы там все несли какую-то чушь. Вот как сейчас! Даже я. Брр!  Я должен что-то придумать!

+2

46

milka написал(а):

- Федерик-торговец! - с пионерской готовностью ответила физиономия.

Всегда готов? :)

milka написал(а):

- Проваливай! Федерика-торговца не велено пускать. Все нынче грамотные, третий сезон смотрели.

:D

milka написал(а):

В форточке сияла счастьем все та же радостная рожа.

А чего это он такой радостный? Он что, всю жизнь мечтал быть Седриком?

milka написал(а):

-  Седрика можно впустить.  - Сказал первый. Седрик - не Федерик.

Здравая мысль. Логичная очень. :)

milka написал(а):

Для выяснения необходимого для нужной кондиции количества выпитого неутомимый сэр потратил еще два часа, испортил дыбу в приступе усердия, но ответа так и не добился.

"Александр Македонский был великий полководец, но зачем же стулья ломать?" Э... в смысле, дыбу казенную портить? Вот и доверяй господам рыцарям сложную технику...

milka написал(а):

Шериф медленно поднял из тарелки голову, поморгал и приветственно поднял руку, что-то невнятно пробормотав.

До чего у шерифа насыщенная жизнь! Только что с соколом общался, а тут уже и в тарелке спит... Умаялся... А джедайка его разбудил! Совести нет никакой!

milka написал(а):

рявкнул герой шервудских фанфиков.

"Не хочу быть секс-символом Северной Англии, а хочу быть влады героем шервудских фанфиков"... Хороший титул! Мне нравится!

milka написал(а):

- У тебя срочное дело? Не выполняется план по грабежам? Нужна помощь?

Как шериф может помочь в выполнении плана по грабежам? Они что, в сговоре?!

milka написал(а):

- Шервудский лось тебе брат!

Ага. Почему именно лось? Это намек на фасон рогов?

milka написал(а):

Лось не желает со мной браться. А у тебя нет выбора.

Вот-вот! Повезло, однако, лосю, что у него есть свобода выбора!

milka написал(а):

Потом подеремся. Чего тебе надо?

Деловой подход, надо сказать! :)

milka написал(а):

- Младший вовсе был дурак! - Изрек он, отсмеявшись. - Я и есть герой, дубина!

Сэр Гай читал "Конька-Горбунка"?

milka написал(а):

- А это, Аякс, типичный пример мании величия, осложненный повышенным эгоцентризмом.

(запальчиво) А разговаривать с птицами это пример чего? Гаррипоттерства?

milka написал(а):

- Вот и говорите со своим братом. Вам-то что? У вас брат - аббат. Не стыдно перед приличными людьми. А у меня кто? Бандит криминальный. Тьфу, пропасть!

:D А может шерифу стыдно? Брат, хоть и аббат, зато ругается. И Дженет осуждает. И кусался в детстве.

milka написал(а):

И он сунул  под нос грозному брату цветной пергамент с "Песней о сэре и Саре". Наготове был "контрольный выстрел" в виде рискованного "Братика хочу".

Э... А не слишком ли жестоко? Это не контрольный выстрел, это уже контрольная атомная бомбардировка получается...

milka написал(а):

"В шерифском кресле развалясь, он явно жизнь наслаждался" - это было сильно! Будто кто-то сумел разгадать его тайное желание и так правдиво изобразил мечту.

Вот! мы так и знали!

milka написал(а):

А, главное, фикус! Фикс возмущал больше всего.

Чем же? Нет у сэра научного любопытства...

milka написал(а):

Пергамент упал на стол. Шериф незаметно взял его и принялся читать. Через минуту великолепный Де Рено валялся под столом в приступе неудержимого, совсем не подходящего по рангу и образу,  ржания.

Шериф, ржущий под столом... АААА!!!

+1

47

milka написал(а):

Марион не разделяла паникерской тревоги Робина.

Паникерская тревога? Это надо запомнить. :)

milka написал(а):

прислонясь к могучему стволу изрядно общипанной елки

Я даже не спрашиваю, как имя таинственного елкощИпца...

milka написал(а):

явно пребывал в творческом экстазе.

Гы. Как мы помним по "Шерифам" и карпентеротриллеру, творческая задумчивость Тука не сулит ничего хорошего... :)

milka написал(а):

Для врагов и их поклонников есть свои виртуальные тусовки. "Ноттингемская пекарня", "Мерзкий Гизборн", "Шериф и его команда".

А где это? :)

milka написал(а):

Робингудишь тут изо всех сил, бегаешь по лесу, скачешь по деревьям, сам не доедаешь, отдаешь объедки бедянкам,

"Повесть о недоедающем Тарзане" :P

milka написал(а):

Был я в Вальгалле. Нет там никакого Гизборна! Нету!

А кто есть? "Огласите весь список, пожалуйста!" (с)

milka написал(а):

- Хернпротектас! - Воскликнула Марион.
- Это ты что сейчас сказала?  - подозрительно прищурился Робин
- Herne, protect us. А что?
- Нет, ничего. Показалось.

И Марион?!

0

48

Написано здорово! :) Но, Робин, какой же он бедненький, мучается, мне его жалко!

0

49

milka написал(а):

Нет там никакого Гизборна! Нету!

Ну он-то на то время еще не помер!

0

50

Милка, это просто супер! какова сама идея, а? кто сказал, чт история - только от них к нам? а ну как наоборот?
молодчина!!!!!

milka написал(а):

Хантингтон тяжко вздохнул и молча пошел на зов.

вот ведь тоже судьбинушка у человека - на зов идти! это семейное, видимо. в ДНК заложено.

milka написал(а):

Это распечатка текстов из "Шервуд-таверны"!

о-о-о-о-о!!!!!!!!! супер!!!!!

milka написал(а):

Они же хитрые, они заложили в эти свои тексты всякие эффекты, которые заставляют читателей думать по-другому!

точно! у них тексты с 25 кадром! и этот кадр - Гизборн!

milka написал(а):

треская себя по лбу кулаком с зажатым в нем ножиком.

лоботомия?!

milka написал(а):

На отца нашего родного! Нет, не Херна. Карпентера!

как это? а "папой" Херна называют! это..?!

milka написал(а):

Вторым после него была омерзительная в своей клеветнической лжи так называемая "Рождественская история".

все-таки привередливый какой! спасают его всеми способами - не нравится! а ведь для него старались, между прочим!!!

milka написал(а):

"Робин - герой по умолчанию!" - с обидой мысленно процитировал он особо обидные слова.

Робин! Робин, если ты сейчас читаешь и эту распечатку - прости меня!!!

0

51

olga_shamrock написал(а):

Милка, это просто супер!

Спасибочки! :love:

Евгения написал(а):

Ну он-то на то время еще не помер!

Настоящий уже помер. Эти же сериальные. Короче, там все запутано ужасно. Вот :)

вот ведь тоже судьбинушка у человека - на зов идти!

Мог бы и не идти. Это не судьбинушка, а хараткер дурной. А нерпизнанный Хантингтон бы не пошел!

и этот кадр - Гизборн!

Кошмар!!!!! Конец света!

лоботомия?!

Нет, он же не порезался. просто воинственность такая

как это? а "папой" Херна называют! это..?!

Херн не мама. Херн папа, а Кип - отец родной.

все-таки привередливый какой! спасают его всеми способами - не нравится! а ведь для него старались, между прочим!!!

А кто его спасал???? Кто? Вот!

0

52

9.

Пока Робин изо всех сил напрягал интеллект, Тук и Назир занялись приготовлением позднего обеда, или раннего ужина.
Джон тоскливо смотрел на огонь и сочинял продолжение про сватовство, которое ему не дали дочитать. "И сэр Гай женился на Саре, и были они счастливы. А войны не было, потому что все помирились и стали учиться любви. И колокольчик на дверях их дома так и не зазвонил, увитый плющом.  И жили они долго -долго, в богатстве, радости и  счастье. И у меня тоже все будет хорошо. И мы с Мэг тоже повесим колокольчик на дверь" - Великан вздохнул.

Мач раздобыл палочки и усердно изображал барабанщика без барабана. Носился меж елками и звал Лариску.
Вечерело. Солнце садилось, окрашивая небо розовым. Марион по привычке собралась заплакать, но одного взгляда на Робина хватило, чтобы высушить слезы. Она заулыбалась. И тут услышала стук копыт. Две лошади. И действительно, из-за обреченных елок появились всадники. Хантингтон и ... Гизборн.
Робин схватился за меч. Потом за лук. Потом снова за меч. А потом плюнул.
- И этот заразился - в сердцах воскликнул старший Хернович.
- Ты кого привел? - набросились на хернова приемыша шервудцы.
Гизборн вольготно сидел на лошади, кривил рот и смотрел с презрением. Оказалось, солдаты и под пыткой умолчали о побочном эффекте. После трех кувшинов отважный сэр достиг блаженного состояния "А мне все пофиг", но конная прогулка по свежему воздуху свела на нет все усилия и уничтожила результаты. Гизборн снова был трезв и очень зол.

Хантингтон предусмотрительно остановился поодаль и на возмущенные вопли соратников не отвечал. Ждал, пока гвалт утихнет. Смотрел сурово. Еще вчера этот взгляд действовал. А сегодня уже нет.
И мог бы графский сын затаить обиду, мог бы договориться с братом, предварительно его напоив и пообещав половину графства, но не сделал этого. Ибо был добр и честен. Херн не избирает кого попало. В груди Хантингтона билось благородное сердце.
- Я вернулся, друзья! - сказал он, когда шум утих. Со мной Гизборн, но у нас перемирие. Мы будем думать вместе, что делать с аффтарами . Он дал слово никого не трогать!
-Временно! - вложив в это восклицание все свое истинное отношение к разбойникам, заявил злобный сэр.
- Вот и он, мой ночной кошмар наяву.- Робин энергично зачесал нос, -  Гизборн в Шервуде. Дожили!
- У нас, к огромному моему сожалению, общие цели, разбойник! - выдал сэр. - Я - герой. Это утверждение не нуждается в доказательствах!
- Аксиома! - заорал откуда-то сверху поклонник точных наук-Мач.
Гизборн скривил рот и добавил:
- Я не желаю, чтоб обо мне писали всякую чушь непонятно кто!
- Ну почему же, сэр? - встрял Тук, - очень даже известно кто.  Гайкопоклонники они называются. Пардон за фамильярность. Если хотите, Гизборноведы. Очень сведущие люди. Культурные. Образованные. Непонятно мне совсем ваше возмущение. Добра они вам хотят...
- Я сам о себе позабочусь! - рявкнул обалдевший от "гайкопоклонников" сэр Гай.
- Значит, это не твоя работа? - уточнил Робин.
ВАместо ответа Гизборн слез с лошади и вытащил меч.
- Убью на месте! Плевать на перемирие!
- Мальчики! Уберите железки! Давайте лучше ужинать! - воззвала к желудкам драчунов мудрая боевая подруга.

+5

53

milka написал(а):

"И сэр Гай женился на Саре, и были они счастливы. А войны не было, потому что все помирились и стали учиться любви. И колокольчик на дверях их дома так и не зазвонил, увитый плющом.  И жили они долго -долго, в богатстве, радости и  счастье. И у меня тоже все будет хорошо. И мы с Мэг тоже повесим колокольчик на дверь" - Великан вздохнул.

Какие хорошие мысли! Добрые! Я всегда знала, что Джон добряк.

0

54

milka написал(а):

Гизборноведы.

Здорово!

0

55

Евгения написал(а):

Я всегда знала, что Джон добряк.

Джона все забыли совсем! Я его буду реабелитировать тоже!

0

56

milka     Пишешь просто супер!
                         Жду с нетерпением продолжения. :)  :)

0

57

milka написал(а):

Аксиома! - заорал откуда-то сверху поклонник точных наук-Мач.

Параллелепипед, аксиома... У Мача второе имя не Евклид?

0

58

Евгения написал(а):

Параллелепипед, аксиома...

Ха-ха-ха! Я решила пройтись по всем фанфикам! Второе имя Мача Пифагор!  :rofl:

Всем спасибо большое! Пишу дальше!

0

59

Пиши!!! Ждем!!! А мы там будем?

0

60

Евгения написал(а):